Данные по экономике Китая внушают оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по экономике Китая внушают оптимизм

Новые данные по торговому балансу Китая внушили оптимизм рынку. В апреле профицит внешней торговли составил 18,2 млрд долларов после дефицита 0,9 млрд в марте. Импорт в КНР вырос на 16,8% в год после роста на 14,1% месяцем ранее, экспорт – на 14,7% против 10% в марте
8 мая 2013 utmedia Крылов Михаил
Новые данные по торговому балансу Китая внушили оптимизм рынку. В апреле профицит внешней торговли составил 18,2 млрд долларов после дефицита 0,9 млрд в марте. Импорт в КНР вырос на 16,8% в год после роста на 14,1% месяцем ранее, экспорт – на 14,7% против 10% в марте. Рост обоих показателей был ожидаемым, но за апрель ждали положительного сальдо внешней торговли лишь на сумму 15 млрд долларов. Превышение прогноза оказало поддержку фондовым рынкам в первой половине дня.

Данные по экономике Китая внушают оптимизм


Торговый баланс Китая

Завтра в Китае выйдут апрельские данные по инфляции. Ожидается, то рост уровня потребительских цен ускорился до 2,3% в год, по сравнению с 2,1% в марте. За последний год консенсус-прогноз ни разу не ошибался с направлением изменения потребительских цен, но не угадывал его масштабы. Например, если рост цен ускорился только до 2,2%, это может внушить опасения за темпы экономического роста в КНР и, следовательно, всего мира. Но достаточно повышения инфляции до 2,3%, и фондовые индексы завтра вырастут.

Данные по экономике Китая внушают оптимизм


Индекс потребительских цен в Китае

Одновременно с ИПЦ в Китае публикуются сведения о производственных ценах (ИЦП). Прогнозируется, что индекс цен производителей в апреле упал на 2,2% в год после падения на 1,9% в марте. Снижение этого экономического индикатора означает усиление способности покупателей диктовать цены. При позитиве от данных по потребительской инфляции инвесторы уделяют мало внимания ценам производителей. Но если прогноз по ИПЦ не сбудется, негатив от падения ИЦП окажет понижательное давление на котировки.

Данные по экономике Китая внушают оптимизм


Индекс производственных цен в Китае

UTmag /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter