Искусство дейтрейдинга на EUR/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Искусство дейтрейдинга на EUR/USD

На фондовом рынке самая привлекательная акция для дневной торговли - та, которая лучше всего соответствует Вашему стилю торговли и дает достаточно прибыли, чтобы купить 100 новых акций быстрее, чем при торговле любой другой акцией. Мы - техники рынка, и наша любимая пара на форексе - EUR/USD на 30-минутном графике. Технический анализ не столько заботится о фактических линиях на графике, сколько о реакции других трейдеров на эти линии.
12 мая 2013
Эта конкретная стратегия пригодится реагирующим трейдерам, которые не противодействуют поведению цены. Входы будут более редкими, но их коэффициент эффективности будет выше. Кривая доходности не будет подвергаться диким колебаниям, присущим иногда торопящимися трейдерами, которые постоянно пытаются поймать вершины и основания, но прежде, чем мы перейдем к сути стратегии и вопросу, когда она является самой прибыльной, требуется сделать несколько предположений. Мы перечислим дни, когда Вы не должны будете торговать вообще, а затем поговорим о времени суток, когда Вы должны искать сетапы. Вы также узнаете о ключевых цифрах для EUR/USD - они постоянно обнаруживаются в качестве поддержки и сопротивления. В статье мы дадим примеры механики, лежащей в основе динамики цен и поясним, как интерпретировать поведение цены, но позвольте нам сначала поговорить об индикаторах.

Индикаторы

Не существует никаких индикаторов, загромождающих наши графики, а причина состоит в том, что они всегда запаздывают. Кроме того, нет таких понятий, как состояния перекупленности и перепроданности. Единственное, когда можно думать о перекупленности и перепроданности, это если рынок оказывается выше или ниже того, где Вы думали, он будет. Рынки всегда находятся именно там, где должны быть - потому что они нашли равновесие, где есть несоответствия по ценности, но согласие по цене. Перед любыми движениями индикатора движется цена. Индикаторы - это производная от цены. Осциллятор - одна скользящая средняя, вычтенная из другой скользящей средней - всегда будет запаздывающим индикатором. Поэтому есть ли лучший способ торговать рынки, чем торговать цену саму по себе?

Финансовые рынки пытаются предсказать будущее, которое зависит от решений трейдеров в настоящем, и с плечом на рынке форекс крайне важно использовать твердые стопы и придерживаться их безукоризненно. Отказ от этого быстро уничтожает большинство счетов. Зная определенные уровни, где Вы войдете или выйдете, без необходимости консультироваться с двумя или тремя индикаторами, у Вас будет преимущество и шанс побороться в этом бизнесе.

Время года

Известно, что в трейдинге, чтобы сделать деньги, нужно следовать за деньгами. В дни королевских скачек, например, Лондон будет медленнее, чем обычно. В августе деньги покидают Манхэттен ради пляжей Хэмптона. Когда в Великобритании праздники, рынок форекс чувствует себя подобно городу-призраку, поскольку большая часть суммарного объема проходит через Лондон. Кроме того, в дни перед Рождеством объемы будут очень легкими, как и на еврейские праздники. В процентном отношении трейдеров, соблюдающих еврейские традиции, не значительное количество, но отсутствие их предложений и запросов цен увеличивает риск изменчивости. Серьезные снежные бури затрудняют трейдерам дорогу к их рабочим местам и во время написания этой статьи, Уолл-стрит была закрыта в течение второго дня, поскольку ураган Сэнди вынудил большую часть Манхэттена эвакуироваться, и оставил миллионы людей без электричества. В такие дни паттерны будут менее предсказуемыми и это не лучшее время для трейдинга.

Время дня

Ликвидность следует за движением солнца, потому что везде, где люди бодрствуют, существует и коммерческая деятельность. EUR/USD очень тихо ведет себя во время азиатской сессии, потому что экономические данные, которые влияют на фундаментальные факторы этих валют, публикуются или в европейскую, или в американскую сессии. Как только трейдеры в Европе добираются до своих рабочих мест, мир захватывает кипучая деятельность, поскольку они начинают заполнять потребительские ордера и всеми правдами и неправдами борются за позиции. В полдень активность замедляется, поскольку трейдеры уходят на ланч, а затем снова нарастает, поскольку в онлайн приходят США. Если ожидаются важные американские данные, то мы можем ожидать тихий рынок только до них, как правило, они публикуются в 13:30 GMT, у американских экономических данных есть способность или укрепить существующий тренд или развернуть его, в зависимости от того, насколько они оправдали ожидания. В 5:00 GMT пополудни ликвидность снова покидает рынок, поскольку европейские трейдеры закрывают позиции и отправляются домой.

Принцип цены открытия

Наша стратегия базируется на Принципе Цены Открытия, который был разработан Эрлом Хэдэди (Earl Hadady) для торговли товарами еще в 1950-х. Используя графики разброса, он показал в маленькой брошюре, что в 65 процентах случаев цена открытия находилась в пределах 20 процентов от минимума или максимума дня. Это огромное преимущество, которое дает нашей системе высокое ожидание, если торгуется с надлежащим управлением капиталом. Идея Принципа Цены Открытия проиллюстрирована на графике 1.1, где коричневым окрашены бары азиатской сессии. Это такое время суток, когда рынок очень тонкий; здесь случайным образом заполняются ордера, но до границ ночного диапазона еще достаточно далеко - мы выставляем стоп-ордеры с обеих сторон активности азиатских трейдеров. Поскольку мы входим в самые ликвидные часы для пары - в 7:00 GMT, бар будет красным, если мы двигаемся вниз, и синим, если идем вверх. Если EUR/USD торгуется выше диапазона открытия в 9:00 GMT, шансы больше 65 процентов, что рынок закроется положительно. Точно так же, если рынок торгуется ниже диапазона открытия в 9:00 GMT, то в более 65 процентов случаев мы увидим отрицательные закрытия рынка.

Искусство дейтрейдинга на EUR/USD


График 1.1. 30-минутный EUR/USD @ 7:34 GMT 31 октября 2012

ПУТЬ НАИМЕНЬШЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Нас интересуют только сетапы высокой вероятности, когда время суток благоприятствует сильным движениям. Для дальнейшего улучшения нашего коэффициента эффективности нам нужно увидеть ценовой прорыв одной стороны ночного диапазона, последующий разворот и возврат в диапазон. Независимо от того, почему продажи истощились, как показано на графике 1.1 мы отмечаем, что медведи не смогли повести цены ниже и теперь быки захватили контроль над потоком ордеров. Кто-то может считать по-другому, но мы принимаем новый тренд, пока быки обновляют максимумы нового бара. Новые максимумы означают, что все, кто поторопился продать рынок, находятся теперь в проигрывающей позиции, и чем выше мы торгуем, тем больше они пострадают. Большинство людей останется в сделке, пока боль потери еще одного доллара не станет более болезненной, чем пребывание в сделке, и вот здесь они выйдут. Трейдеры импульса знают это и будут стремиться двигать рынок против них, пока не обнаружат область, где смогут поставить более аккуратные бай-стопы, и это предложение будет принято покупателями.

Как показано на графике 1.1, ночной диапазон составил всего 15 пипсов, поскольку рынок торговался боком между 1.2954 и 1.2969. Когда был пробит минимум диапазона, сработали стоп-лосс ордера, и в то время как продажи продолжали поражать биды в поисках более низких цен или спроса, который стал меньше существующего, мы видели, что рынок обозначил минимум 1.2946 перед тем, как развернуться. Рынок всегда следует по пути наименьшего сопротивления и иногда будет даже консолидироваться из-за нехватки продавцов по сравнению с присутствием агрессивных покупателей. Конечно, мы понятия не имеем, почему поток ордеров внезапно развернулся - это могло случиться из-за линий тренда, скользящих средних, уровня ретрейсмента Фибоначчи, выхода экономических данных или любого из массы других индикаторов, которые трейдеры используют для открытия и закрытия сделок.

ОХОТА ЗА СТОПАМИ

Чтобы понять, куда хочет пойти рынок, мы должны идентифицировать самые очевидные области, где есть стоп-лосс ордера. Маркет-мейкеры кормятся от стопов розничных трейдеров, а розничные инвесторы, как правило, непрерывно выписывают чеки своим брокерам. Люди - существа привычки, и большинство розничных инвесторов будет почти всегда размещать свои стоп-лосс ордера в очень предсказуемых местах, как правило, на тик или два ниже нового свинг-минимума или на тик-два выше нового свинг-максимума. Маркет-мейкеры знают это, а также имеют доступ к клиентским книгам ордеров. Таким образом, ничего удивительного, что рынок много раз сходит в области самых очевидных стоп-лоссов.

ВХОДЫ И УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ

Поскольку рынок вернулся обратно в диапазон, как показано на графике 1.2, у нас были ордера на открытие вверх на один тик выше максимума первого 30-минутного бара европейской сессии и над верхней границей азиатского диапазона. Разворот показывает, что психология изменилась и застала некоторых трейдеров врасплох. Стоп первоначально размещается на тик ниже минимума предыдущего бара и, как только начинается следующий 30-минутный бар, стоп перемещается на тик ниже минимума только что закрывшегося бара. В основном мы двигаем стоп на расстоянии, которое позволяет сделке дышать, пока она делает более высокие минимумы.

Искусство дейтрейдинга на EUR/USD


График 1.2. 30-минутный EUR/USD @ 7:57 GMT 31 октября 2012

ФРАКТАЛЫ

Фрактал - это изменение тренда, которое можно торговать на всех масштабах времени. Покупка по фракталу показана на графике 1.3 и требует минимум пяти баров, где у среднего есть два предыдущих более низких максимума, и за которым следуют, по крайней мере, два более низких максимума. Уровень покупки располагается на тик выше максимума среднего бара. Всякий раз, когда 30-минутная свеча дает сигнал покупки или продажи, обычно присутствует фрактальный сетап на том же или на предшествующем масштабе времени.

Искусство дейтрейдинга на EUR/USD


График 1.3. Фрактал покупки

При торговле на 30-минутном периоде времени у рынка есть достаточно времени, чтобы переварить новую информацию, отфильтровать шум и все еще успеть захватить большие внутридневные тренды. График 1.4 показывает фрактал покупки на меньшем периоде времени (по сравнению с графиком 1.3) появляющийся на второй 30-минутной свече. Поскольку триггер фрактала покупки всегда располагается на тик выше максимума среднего бара, он часто совпадает с максимумом 30-минутной свечи.

Искусство дейтрейдинга на EUR/USD


График 1.4. Внутри 30-минутных свечей работают меньшие периоды времени.

КЛЮЧЕВЫЕ ЦИФРЫ

Затем мы обращаем пристальное внимание на ключевые цифры EUR/USD. Уровни 00 цифр - самые очевидные и важные, за ними следуют уровни 50. Следующие две ключевые цифры, которые много раз проявятся на Вашем графике в качестве поддержки и сопротивления, это 35 и 65. Младшие цифры - 25 и 75. Поэтому, даже при том, что может появиться совершенно идеальный сетап для открытия вверх от уровня 1.2862, мы в некоторых случаях можем удержаться от входа, пока цена не дойдет до 1.2865. Ключевые цифры могут также использоваться в качестве уровней, где мы берем прибыль, если импульс говорит об ослаблении или уровней, куда мы можем подвести свои стопы, чтобы контролировать риск и защитить прибыль.

СРЕДНИЙ ИСТИННЫЙ ДИАПАЗОН

Средний истинный диапазон (ATR) является мерой волатильности и может подсказать, сколько еще потенциально может пройти цена верх или вниз в любой данной торговой сессии, если рынок уже показал минимум или максимум дня. ATR - заключительная часть паззла, которая определяет, достаточен ли потенциал сделки, чтобы нам ее открыть. Окончательная цель прибыли для любой дневной сделки всегда равна числу пипсов, оставшихся от запроектированного дневного диапазона. Чем выше изменчивость, тем более прибыльной будет эта стратегия. Слабая волатильность дает больше ложных прорывов и торговлю в диапазоне, что не благоприятно в отношении размещения наших защитных стопов и целей прибыли. Низкая изменчивость, по большей части, не предполагает тот тип уверенных направленных движений, которые нам нужны. Как показывает опыт, мы не торгуем эту стратегию, если ATR за последние 50 дней составит меньше 100 пипсов.

Искусство дейтрейдинга на EUR/USD


График 1.5 30-минутный EUR/USD @ 10:37 GMT 31 октября 2012

ВЫХОДЫ

При выходе из сделки нет такой вещи, как идеальное исполнение. Несомненно, Вы можете количественно определить успешность своих входов относительно периода времени и управления капиталом, но это не для выходов. Прежде всего, выход не может быть изолирован от условий, которые заставили Вас войти в сделку. Далее, пока Вы находитесь в сделке, Вас беспокоит только поведение рынка и Ваши деньги находятся в опасности. Что происходит на рынке после того, как Вы вышли, уже не влияет на результат и поэтому не важно. Причины, по которым мы выходим из сделок прежде, чем будут достигнуты цели - как правило, это ослабление импульса на ключевых цифрах, риск неизбежных событий, разворотные бары или уменьшающееся отношение риска к прибыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашей стратегии, мы знаем, в котором часу следует искать сетапы, а в какие дни нужно вообще избегать торговли. Мы знаем, что у нас есть преимущество при торговле вверх выше диапазона открытия и вниз ниже него после 9:00 GMT. Мы знаем, что шансы на сильный тренд увеличиваются, если была произведена зачистка стопов по любую сторону от ночного диапазона, за которой последовал разворот. Торгуя в направлении тренда, мы всегда имеем логические ориентиры для размещения стопов и можем легко определить количество риска. Мы знаем размер своего счета и можем менять размер позиции соответствующим образом, чтобы избежать риска обнулить счет в случае последовательной череды проигрышей. Мы также знаем ключевые цифры и то, насколько пара обычно двигается в течение дня. Результат конкретного сетапа или паттерна зависит от решений других трейдеров после нашего входа, но, пока у нас есть преимущество, мы будем продолжать играть в эту игру.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter