Новые рекорды от Уолл-Стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые рекорды от Уолл-Стрит

Вчера американские акции достигли новых пиков на фоне ажиотажа вокруг компаний с большой капитализацией. Инвесторы, покупавшие акции корпораций-гигантов надеялись на то, что ФРС США будет и дальше стимулировать фондовый рынок массированными выбросами ликвидности
15 мая 2013 Архив
Вчера американские акции достигли новых пиков на фоне ажиотажа вокруг компаний с большой капитализацией. Инвесторы, покупавшие акции корпораций-гигантов надеялись на то, что ФРС США будет и дальше стимулировать фондовый рынок массированными выбросами ликвидности

Наиболее заметно выросшие в цене акции - банковский сектор. Bank of America +2.8% - самый выраженный рост в индексе Dow. Citigroup Inc. выросла на +2.4%.

Индекс финансового сектора S&P 500 financial sector index вырос на 1.7%. Индекс транспортного сектора поднялся на 1.4%.

Индекс промышленного сегмента Dow Jones industrial average вырос на 123.57 пунктов (0.82%) до рекорда в 15215.25. Индекс Standard & Poor's 500 Index вырос на 16.57 (1.01%) и закрылся на 1650.34. Индексe Nasdaq Composite вырос на 23.82 пункта (0.69%) до 3462.61 - не много не мало, максимум с ноября 2000 года.

В настоящее время большинство ЦБ развитых стран проводят активные монетарные программы "смягчения" во имя стимулирования своих экономик. По сути вбрасываемые в рынок деньги "оседают" на фондовом рынке. Инвесторы надеются, что ФРС США не будет сворачивать свое QE3 быстро во избежание рыночных стрессов и панического бегства инвесторов из высокорисковых активов.

По словам аналитиков компании AForex большая часть рыночных игроков, несомненно, стремиться заработать на текущем ралли. В это же время инвестора стараются быть осторожными, помня о том, что фондовый рост рано или поздно прекратиться.

Уолл-Стрит растет стабильно с начала года, при этом без выраженных коррекций - фондовые индексы достигают абсолютных высот. С января 2013 года S&P500 вырос почти на 16%.

Коварная статистика американской безработицы

Если посмотреть на официальную статистику по рынку труда США, то отчетливо видно, что новые заявки по безработице в настоящее время находятся на минимумах, которые наблюдались еще до старта рецессии. Казалось бы, хороший знак, но не все так просто

Рынок труда США все еще сильно страдает от слабых показателей занятости. Собственно, паттерн найма нового персонала изменился в конце 2008 года, когда кризисная спираль окончательно раскрутилась. Найм стал неактивный с тенденцией к сжатию. Такое положение дел наблюдается почти по всем отраслям бизнеса. Темпы найма нового персонала в 2013 году, увы, не отличаются в положительную сторону от темпов найма персонала в предыдущие кризисные годы.

Новые рекорды от Уолл-Стрит


Как так получается, что цифры статистики говорят о снижении безработицы в то время, как темпы найма нового персонала не увеличиваются? Очень просто. Один из существенных факторов, позитивно влияющих на показатели статистики - темпы увольнения. Так вот, по данным Департамента труда количество сокращений в США с 2010 года находится на предрецессионных уровнях.

Новые рекорды от Уолл-Стрит


Безусловно, сокращение увольнений - хороший знак, однако, экономический рост достигается не за счет данного показателя, но за счет роста темпов найма персонала. Еще один фактор, который приукрашивает статистику - выпадение большой доли американцев из категории трудовой силы (Labor force) - такое происходит, когда люди оставляют попытки найти работу через биржу труда и, таким образом, снижают показатели безработицы. Чисто технический момент, иными словами, но за счет него общая картинка выглядит намного лучше.

Индекс "сюрприза" намекает на плавное завершение "бычьего" цикла

Индекс Citigroup Economic Surprise Index учитывает динамику 10 крупнейших экономик мира и показывает, насколько достигнутые экономические показатели отличаются от ожиданий. В настоящий момент индекс сигнализирует о постепенном заходе рынка акций в "угол" сжатия

Индекс обычно растет, когда экономические данные лучше ожиданий рыночных игроков и, наоборот. В последние несколько месяцев индекс прекратил снижаться и начал стабилизироваться - экономические показатели были не на высоте, однако, и ожидания игроков были ниже обычного. Исторически бывало так: когда экономические данные слабее ожиданий, инвесторы начинали покупать безопасные активы, наиболее защищенные от ухудшения экономики (циклические активы), в целом- например, акции компаний сегмента здравоохранения, домостроительства. Когда статистические данные оказывались лучше, чем ожидалось, инвесторы начинали предпочитать акции рисковых, доходных, волатильных компаний (те, которые чутко реагируют на динамику экономики, в целом) - сегмент технологий, сырья, розница и др. Текущая корреляция между экономическими "сюрпризами" и поведением циклических компаний говорит о том, что инвесторы должны сегодня предпочитать "защитные" акции более рисковым активам. Иными словами показатель Citigroup в настоящее время благоволит акциям компаний, не сильно зависящих от экономической конъюнктуры.

Новые рекорды от Уолл-Стрит


/Компиляция. 15 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter