Дорастут ли акции Google до $1000 или повторят судьбу бумаг Apple? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорастут ли акции Google до $1000 или повторят судьбу бумаг Apple?

Сегодня утром были опубликованы данные по росту ВВП двух крупнейших экономик Европы – Франции и Германии. ВВП Франции сократился на 0.2% в I квартале 2013 года при ожидаемом снижении на 0.1%, а немецкая экономика выросла на 0.1% (прогноз +0.3%)
15 мая 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
Сегодня утром были опубликованы данные по росту ВВП двух крупнейших экономик Европы – Франции и Германии. ВВП Франции сократился на 0.2% в I квартале 2013 года при ожидаемом снижении на 0.1%, а немецкая экономика выросла на 0.1% (прогноз +0.3%).

«По факту в Германии снизились объемы инвестиций, импорта и экспорта, и это сигналы слабого внутреннего спроса, - говорит Холгер Сандте, аналитик Nordea Markets. – Холодная зима сыграла негативную роль, и теперь люди уже сомневаются в годовых показателях Германии».

ВВП Франции снижается уже два квартала подряд – это третья рецессия в стране за последние 4 года. По оценкам Еврокомиссии, ВВП Еврозоны сократится на 0.4% в 2013 году после спада на 0.6% в прошлом году, при этом годовое снижение экономики Франции составит 0.1%. Bloomberg

Достигнут ли акции Google $1000 или их будет ждать участь бумаг Apple, рассуждает обозреватель CNN Пауль Р.Моника. Во вторник котировки компании достигли нового рекорда - $888, а с начала года они выросли уже на 25%.

Дорастут ли акции Google до $1000 или повторят судьбу бумаг Apple?


График акций Google с начала 2013 года

Инвесторы настроены очень оптимистично и уже готовы к отметке $900, а тем временем и до $1000 остается всего 13%. Тем не менее, стоит помнить о планах компании по дроблению своих акций, поэтому эта планка может быть не достигнута.

Тем временем, Google продолжает доминировать как поисковая система, становится более крупным игроком в интернет-рекламе благодаря YouTube, а также уже стала сильнейшим игроком на рынке мобильных платформ со своей операционной системой Android.

Однако не растут ли ее акции слишком быстро, как это случилось у Apple? $900 для Google могут быть еще опаснее, чем $700 для Apple. Стоит учитывать, что фундаментально Google дороже, чем Apple – капитализация компании в 19 раз больше ожидаемой прибыли в 2013 году (коэффициент P/E), тогда как Apple на пике стоила в 13 раз дороже. Тем не менее, у Google по сути нет сильных конкурентов, а ожидания роста прибыли в 2013-2014 гг., по самым скромным оценкам, составляют 15%. CNN

Дивергенция между ценами на акции и commodities уже экстремальна. Джулиан Джессоп из Capital Economics демонстрирует график, на котором сравнивается динамика акций США с индексом промышленных металлов S&P GSCI.

Дорастут ли акции Google до $1000 или повторят судьбу бумаг Apple?


График S&P GSCI Industrial Metals и S&P 500

По сути, такая динамика объяснима. Ралли на рынке акций США связано с программой QE, и в то же время накачка деньгами плоха для промышленных рынков. Кроме того, Джессоп отмечает, что commodities чутко реагируют на рост экономики КНР, а фондовый рынок Китая совсем не растет в настоящее время.
«Мы не ожидаем роста commodities в ближайшее время, так как монетарная политика регуляторов будет оставаться мягкой. Но дивергенция будет закрыта за счет падения цен на акции, так как, скорее всего, аппетит инвесторов к рисковым активам вновь упадет», - отмечает Джессоп. Financial Times

Последние данные по рабочим местам и безработице в Америке внушают оптимизм, однако на самом деле рынок труда США по-прежнему серьезно болен, и это видно по графику найму персонала, который не улучшился со времен рецессии.

Дорастут ли акции Google до $1000 или повторят судьбу бумаг Apple?


График найма персонала в США за разные годы с 2006 по 2013

Однако как тогда возможен прогресс в остальных показателях? Ответ – в снижении увольнений, так как этот показатель находится на докризисных уровнях. Тем не менее, здоровая экономика обычно сопровождается ростом найма персонала, поэтому этот показатель останется важной метрикой для определения состояния экономики США. BusinessInsider.com

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter