Состав индекса MSCI Russia будет изменен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состав индекса MSCI Russia будет изменен

MSCI пересматривает состав индекса MSCI Russia. Из индекса будут исключены бумаги Россетей и НЛМК. Для акционеров электроэнергетической компании это не критично, т.к. высоки шансы на то, что акции вновь будут включены в индекс после объединения с ФСК
16 мая 2013 Фридом Финанс
MSCI пересматривает состав индекса MSCI Russia. Из индекса будут исключены бумаги Россетей и НЛМК. Для акционеров электроэнергетической компании это не критично, т.к. высоки шансы на то, что акции вновь будут включены в индекс после объединения с ФСК. А вот акционерам НЛМК, возможно, придется задуматься, оставлять ли бумагу в портфеле после 3 июня, когда изменения вступят в силу. Ребалансировка индексов - значимый сигнал для инвесторов, поскольку на неё ориентируются, прежде всего, крупные фонды, структура портфелей которых напрямую зависит от состава индексов.

НОВАТЭК отчитался за 1 квартал снижением чистой прибыли по РБСУ на треть, несмотря на увеличение операционной прибыли на 30%. Нейтрально. Компания ранее уже отчиталась по МСФО, откуда следует, что EBITDA компании за этот период выросла на 35%, а чистая прибыль - на 7%. Скромный рост чистой прибыли при увеличении выручки на 50% объясняется большими финансовыми расходами против доходов компании годом ранее.

Роснефть зовет партнеров в Россию

Отсечка в Сургуте (SNGSP:RM 19,55 - 10,32%) обвалила котировки его привилегированных акций даже сильнее, чем ожидалось. Обыкновенные акции компании (SNGS:RM 25,95 + 1,44%) – единственные, которые закрылись в плюсе среди десяти наиболее ликвидных. Также заметно просели котировки ТНК-ВР (TNBP:RM 43,80 - 4,37%) по той же причине.

Банк России оставил ставку без изменений. Второстепенные ставки были снижены на 0,25 пунктов. Банк пока не готов к кардинальному пересмотру денежно-кредитной политики из-за опасения разгона инфляции, которая пока составляет 7,2% в годовом выражении.

Роснефть (ROSN:RM 221,44 - 1,01%) намерена расширить сотрудничество с VietnamPetro. На этот раз речь идет о том, чтобы допустить партнера к добыче на месторождениях с запасами более 100 млн тонн нефти и 70 млрд куб. м. газа в Сибири и на шельфе. Но собственную инвестпрограмму компания при этом расширять не намерена. Позитивно. Кроме того, компания хочет привлечь ИнтерРАО - которую с недавних пор также возглавляет Сечин - для участия в оффшорных проектах.

Мегафон (MFON:RM 1 029 - 2,6%) увеличил выручку в 1 квартале до 67 млрд руб. Компания планирует пересмотреть формат развития ритейла, в частности, отказаться от сотрудничества со «Связным», так как он, фактически, мешает развитию розницы под собственным брендом компании. Как изменится рынок в результате этих действий, пока предположить трудно. Скорее всего, Вымпелком, вслед за МТС и Мегафоном, начнет развивать собственную ритейловую сеть, а крупные игроки – Связной и Евросеть - будут искать кооперации с четвертым оператором или, что более вероятно, с производителями оборудования. Рынок отреагировал на отчетность и новость умеренно негативно, некоторые аналитики понижают рекомендации по акциям в связи с их сильным ростом, несмотря на возможные щедрые дивиденды.

Ожидания

Теперь рынок находится под давлением внешних площадок. Рост ВВП Японии на 0,9% в первом квартале, или 3,5% в годовом выражении привел к фиксации прибыли на Токийской бирже.

Российский рынок пока ходит в тренде мировых биржевых индексов, корректируется пятый день после шести дней роста до этого. Остановка в районе 1 360 п. по Индексу ММВБ, т.е. полное поглощение роста, будет негативным сигналом и признаком длинного бокового тренда.

/Компиляция. 16 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter