В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга закрепился ниже ключевой поддержки дневного графика в виде средней полосы Боллинжера (1380 пунктов), неспособность по итогам недели отыграть которую откроет индикатору дорогу к возвращению в район годовых минимумов. Ближайшим сопротивлением для него на сегодня выступает отметка 1390 пунктов, а поддержками являются уровни 1350 и 1370 пунктов
17 мая 2013 АТОН Кожухова Елена
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились снижением ключевых индексов. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял 1,32%, а индекс РТС убавил 0,75%.

В лидерах роста к завершению дня пребывали бумаги Полюс Золота (+2,67%) и котировки ТМК (+2,37%). Акции Газпрома подорожали на 0,42%. В лидерах падения значились бумаги Россетей (-9,01%) и котировки ФСК ЕЭС (-6,25%). Акции НЛМК подешевели на 4,82%.

Рынок нефти

Стоимость нефти WTI с поставкой в июне на торгах в четверг выросла на 86 центов до уровня $95,16 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI развернулись в обратном направлении и теряют 0,3%, торгуясь на уровне $94,87 за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в июне дорожают на 0,12%, торгуясь на уровне $103,8 за баррель.

Поддержку ценам вчера оказала как близость важных технических линий на дневных графиках ($92,7-93,3 и $102,9 соответственно), так и сообщения о том, что ОПЕК в текущем месяце увеличит экспорт «черного золота» в связи с ростом спроса в Азии. Однако глобально на нефтяном рынке сейчас отсутствует какой-либо значимый драйвер восходящего движения, что создает опасность пробития указанных поддержек в краткосрочном периоде.

Внешний фон

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в четверг, после не ярко выраженной динамики в начале дня, завершились снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,1-0,5% после публикации целого ряда слабых макроэкономических данных и выступления одного из представителей ФРС. Пессимистичная статистика в моменте не слишком расстроила игроков в том числе потому, что они восприняли её как повод для сохранения стимулирующих мер на более длительный срок. Однако комментарии главы ФРБ Сан-Франциско о возможности частичного сворачивания программ уже летом и их завершения к концу года, спровоцировали продажи.

Вчерашняя статистика показала, что потребительские цены в апреле упали на 0,4% м/м, число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю выросло с 328 тыс до 360 тыс (ожид. 330 тыс), число начатых строительств домов в апреле рухнуло с 1021 тыс до 853 тыс (ожид. 970 тыс), а индекс производственной активности ФРБ Филадельфии сократился с 1,3 до -5,2 пункта (ожид. 2 п.). Единственным положительным сюрпризом стал рост разрешений на строительство с 890 тыс до 1017 тыс (ожид. 941 тыс).Торги в Европе в четверг завершились на нейтральной ноте - общерегиональный индекс Euro Stoxx 50 упал на 0,1%.

Сегодня с утра торги фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,2%. На торгах в Азии наблюдаются разнонаправленные настроения, в то время как стоимость нефти WTI и большинства металлов идет вниз.

Из опубликованной с утра статистики можно отметить лишь лучшую, нежели ожидалось, динамику заказов на производственное оборудование в Японии за март – показатель вырос на 14,2% м/м и на 2,4% г/г, превысив прогнозы и сигнализировав продолжение восстановления национальной экономики.

События дня

США: 17:55 – индекс настроения потребителей Университета Мичиган в мае, 18:00 – индекс опережающих экономических показателей в апреле.

Европа: публикации важных данных не ожидается.

Россия: финансовые результаты НЛМК за 1 кв 2013 г по US GAAP.

Сегодняшнее открытие и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга закрепился ниже ключевой поддержки дневного графика в виде средней полосы Боллинжера (1380 пунктов), неспособность по итогам недели отыграть которую откроет индикатору дорогу к возвращению в район годовых минимумов. Ближайшим сопротивлением для него на сегодня выступает отметка 1390 пунктов, а поддержками являются уровни 1350 и 1370 пунктов. В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой.

Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода основных российских фондовых индексов в незначительный минус, чему будут способствовать вчерашние продажи в США. Восстановление цен на нефть при этом сдержит снижение. С утра настроения на рынках установили нейтральные, что, наряду с отсутствием важной статистики в Европе, указывает на высокую вероятность бокового движения индексов как минимум в первой половине дня. Во второй его части увеличить активность на рынках могут данные из Штатов, но в целом поводов для активных покупок все ещё нет.

К 13:51 МСК российские фондовые индексы показали положительную динамику. Индекс ММВБ растет на 1,1%, а индекс РТС увеличивается на 0,95%. Лидерами роста являются бумаги Э.ОН Россия (+7,11%) и котировки МРСК ЦП (+6,53%). Акции ММК дорожают на 2,99%, Распадской прибавляют 1,97%, а привилегированные акции Сургутнефтегаза растут на 1,44%. Лидерами падения являются бумаги Восточного РАО (-4,09%) и котировки Мосэнергосбыта (-2,69%). Акции Аэрофлота дешевеют на 0,5%.




В фокусе дня


ММК (+2,99%) – акции сегодня пытаются отыграть среднюю полосу Боллинжера дневного графика (7,4 руб), до закрепления выше которой сохраняют предрасположенность к развитию снижения в район нижней полосы Боллинжера и отметки 6,8 руб, чего не исключают технические индикаторы. Ожидать отскока ближе к уровню 7,95 руб (верхняя полоса Боллинжера) стоит лишь в случае значимого улучшения внешнего фона. При обратном сценарии бумаги вполне могут взять курс на годовые минимумы.
Поддержки 7,3 7,15 6,90
Сопротивления 7,5 7,67 7,9

В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой


Распадская (+1,97%) – акции торгуются недалеко от годовых минимумов и при этом расположены вплотную к зоне перепроданности, что в краткосрочном периоде оказывает им поддержку. Технические индикаторы дневного графика, однако, дают негативные сигналы, предупреждая, что бумаги в случае отсутствия значимых драйверов восходящего движения вполне могут вскоре обновить минимальные значения, а при оптимистичном сценарии пока стоит рассчитывать максимум на рост в район 43,6 руб (средняя полоса Боллинжера).
Поддержки 40 38,2 36,1
Сопротивления 42 44,35 46

В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой


Сургутнефтегаз ап (+1,44%) – акции после значительного падения пытаются отыграть часть утерянных позиций и выйти из зоны перепроданности, но при этом по-прежнему смотрятся слабо. Способность устоять выше преодоленного сегодня сопротивления 19,6 руб служила бы положительным для «быков» сигналом, но развития роста в район линии EMA200 (20,75 руб) и выше стоит лишь при наличии значимых драйверов движения за рубежом.
Поддержки 19,6 19,3 19,15
Сопротивления 19,75 20 20,18

В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой


Аэрофлот (-0,5%) – акции придерживаются среднесрочного нисходящего канала и расположены у последней важной поддержки дневного графика в виде линии EMA200 (49,55 руб), находясь в опасности её пробития. Технические индикаторы дают умеренно негативные сигналы, не исключая развития нисходящего движения с рисками его ускорения при преодолении указанного значения. Ожидать отскока можно лишь в случае наличия значимых положительных сигналов из-за рубежа.
Поддержки 49,55 49 48,3
Сопротивления 50,2 51,1 51,7

В среднесрочном периоде рынок по-прежнему выглядит слабо, однако, в краткосрочном отношении у «быков» ещё могут появиться основания рассчитывать на ложный пробой


«Голубые фишки»

Газпром (+1,62%) – акции после падения ниже отметки 125 руб (средняя полоса Боллинжера) и попыток вернуться к указанному уровню по-прежнему торгуются ниже и выглядят слабо. До закрепления выше указанного значения котировки рискуют направиться в район годовых минимумов. Технические индикаторы дают негативные сигналы, не исключая реализации пессимистичного сценария. Закрытия гэпа, сформированного в начале недели, можно ожидать лишь при значительном улучшении внешнего фона.
Поддержки 122,4 120,6 120
Сопротивления 124 125 125,7

Лукойл (+1,52%) – акции по-прежнему расположены выше всех ключевых линий дневного графика (ближайшие в районе 1965-1990 руб), однако, вчера развили коррекцию с достигнутых вершин, выйдя из зоны перекупленности. До закрепления ниже указанных значений имеет смысл сохранение «длинных» позиций с расчетом на повторную попытку бумаг «взять» годовой максимум (2063 руб), но стоит внимательно следить за способностью котировок удержать важные поддержки.
Поддержки 1995 1980 1970
Сопротивления 2010 2030 2050

ГМК «Норильский никель» (+0,83%) – акции сегодня обновили очередной годовой минимум, об опасности чего нами предупреждалось ранее, и также вошли в зону перепроданности. Технические индикаторы дают преимущественно негативные сигналы, предупреждая, что бумаги в случае отсутствия значимых драйверов восходящего движения вполне могут продолжить снижение. Развития отскока в район 4900 руб (средняя полоса Болллинжера) стоит ждать лишь при поступлении хороших фундаментальных сигналов из-за рубежа.
Поддержки 4560 4500 4430
Сопротивления 4610 4700 4760

Роснефть (+0,86%) – акции сегодня опускались ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (218 руб), об опасности чего нами предупреждалось ранее. Технические индикаторы дают умеренно негативные сигналы, предупреждая о рисках развития снижения как минимум в район 211,5 руб (нижняя полоса Боллинжера) при неспособности котировок по итогам дня удержать указанную отметку.
Поддержки 218 216,3 214
Сопротивления 220 222 223,8

РусГидро (+1,32%) – акции по итогам вчерашнего дня закрепились ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (0,526 руб), а технические индикаторы дают умеренно негативные сигналы, предупреждая об опасности возвращения к годовым минимумам при неспособности отыграть указанную отметку. Игрокам на повышение стоит задумываться об открытии позиций не ранее появления значимых драйверов движения из-за рубежа.
Поддержки 0,515 0,500 0,485
Сопротивления 0,526 0,534 0,550

Сбербанк ао (+1,03%) – акции в конце прошлой недели обновили мартовские максимумы и начали коррекцию с достигнутых вершин. Технические индикаторы дают умеренно негативные сигналы, предупреждая о рисках развития нисходящего движения, первой целью которого может стать район «долгих» скользящих средних дневного графика (99,9-100,7 руб). Игра наверх без наличия значимых фундаментальных сигналов на данный момент связана с высоким риском.
Поддержки 102,4 101,6 101
Сопротивления 103 103,6 104,4

Сбербанк ап (+0,51%) – акции после достижения ранее на неделе очередных локальных максимумов приостановили рост, находясь недалеко от зоны перекупленности. Технические индикаторы дневного графика говорят об уменьшении сил «быков» и опасности игры наверх без наличия фундаментальных драйверов движения. Стоит учитывать, что риски развития коррекции в район ряда «долгих» скользящих средних (72,5-73 руб) по-прежнему актуальны.
Поддержки 75 74,2 73,5
Сопротивления 75,7 76,1 76,8

/Компиляция. 17 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter