Доллар держит рубежи — евро на диете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар держит рубежи — евро на диете

Ставка на преимущества экономики США перед системой еврозоны все меньше себя оправдывает. То ли инвесторам наскучило покупать USD, то ли американская экономика не так уж и сильна, как кажется на первый взгляд. Данные по рынку труда снова настораживают, разговоры о скором прекращении QE3 не утихают, но и спроса на евровалюту тоже нет
17 мая 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Ставка на преимущества экономики США перед системой еврозоны все меньше себя оправдывает. То ли инвесторам наскучило покупать USD, то ли американская экономика не так уж и сильна, как кажется на первый взгляд. Данные по рынку труда снова настораживают, разговоры о скором прекращении QE3 не утихают, но и спроса на евровалюту тоже нет.

Итак, продажи в основной паре продолжаются и утром в пятницу 17 мая, хотя накануне казалось, что в евро/долларе вполне можно скорректироваться как минимум на 40-50 пунктов. Однако блок вышедшей европейской и американской статистики инвесторов явно не вдохновил, и «медведи» остались дежурить на рынке.

На самом деле, картина в евро/долларе сейчас представляется очень смазанной: если еще пару дней назад евро откровенно проигрывал гринбеку по всем статьям, включая рецессию в регионе в 1-м квартале и опасения по поводу ее сохранения как минимум еще на три месяца, то к пятнице стало понятно, что и доллару США нездоровится.

Снова и снова обращает на себя внимание рынок труда в США: опубликованные накануне еженедельные данные показали, что число требований на получение пособия по безработице за прошлую пятидневку выросло до 360 тыс. с предыдущего показателя 328 тыс. Немаленький такой скачок вверх, правда? Этот неудачный релиз теперь вынудит инвесторов тщательным образом отслеживать каждый мало-мальски значимый сигнал из сектора занятости с тем, чтобы понять тенденцию.

Помимо этого, количество новостроек в апреле упало сразу на 16,5% м/м, до 833 тыс. Прогнозы предполагали сокращение индикатора, но значительно более скромное. Майский индекс Empire Manufacturing от Филадельфии опустился к -5,2 пункта с -1,2 пункта ранее. Иными словами, куда ни посмотри во вчерашней статистике, везде серьезные расхождения с прогнозами в худшую сторону, и было бы замечательно, если бы это был разовый обвал. Если же в следующем месяце цифры повторят свои сомнительные подвиги, встанет вопрос о том, что программы Федрезерва потеряли свой смысл, так как эффекта они больше не дают.

Но вернемся к еврозоне, поскольку сегодня, на фоне пустого макроэкономического календаря, запланировано несколько выступлений официальных финансовых лиц региона. Если монетарные политики г-н Асмуссен или г-н Мерш отметят слабость экономической системы альянса, это вполне способно загнать евровалюту в область 1,28. Активный пробой диапазона 1,285-1,286 в евро/долларе проводит «медведей» к цели продаж на 1,281-1,28. Далее только 27-я фигура, что вполне предсказуемо.

Впрочем, этот сценарий не отменяет вероятности краткосрочного отскока: все-таки основная пара сильно перепродана.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter