ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%

По словам члена правления ЕЦБ Йорга Асмуссена, Европейский центральный банк уже на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 0,5%. Также регулятор может продлить программу неограниченного предоставления ликвидности до конца текущего года. Снижение ставки делает возможным низкий уровень инфляции, которая по итогам апреля составила 1,2%
20 мая 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья
По словам члена правления ЕЦБ Йорга Асмуссена, Европейский центральный банк уже на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 0,5%. Также регулятор может продлить программу неограниченного предоставления ликвидности до конца текущего года. Снижение ставки делает возможным низкий уровень инфляции, которая по итогам апреля составила 1,2%. Ожидание очередного витка смягчения монетарной политики от ЕЦБ может оказать существенную поддержку рынкам.

19 мая истек срок, отведенный политикам США на решение вопроса об увеличении потолка государственного долга. Конгресс не одобрил предложения о поднятии планки, и глава федерального Казначейства Джек Лью уведомил конгрессменов, что Министерство финансов США прибегнет к "стандартным экстраординарным мерам" для выплат в ситуации превышения лимита госдолга. Казначейство Соединенных Штатов прекратит выпуск ряда долговых бумаг, при этом юридические уловки и ряд других мер позволят не объявлять дефолт до сентября текущего года. Похоже, предвыборная борьба за кресло Президента США 2016 года уже стартовала, и эта борьба может негативно отразится на настроениях инвесторов.

ВВП РФ по итогам I квартала 2013 года вырос в годовом выражении на 1,6%. Кварталом ранее экономика России выросла на 2,1%. Рост экономики Российской Федерации продолжает замедляться, что обуславливает худшую динамику российского рынка акций по сравнению с мировыми рынками. Инвесторы обеспокоены ситуацией в экономике страны, что заставляет их искать более надежные инструменты. Минэкономразвития полагает, что в настоящее время экономика России находится на пике снижения, и уже во II квартале 2013 года ВВП страны увеличит темпы роста. Ожидается, что во втором полугодии темпы роста экономики РФ превысят 3%.

Негативные статистические данные из Еврозоны, которые свидетельствуют о том, что объем строительства в марте сократился больше ожиданий экспертов, оказывали давление на евро в течение пятницы. Соотношение единой европейской валюты и доллара 17 мая снизилось к уровню 1,2800, в настоящий момент пара торгуется на отметке 1,2845. Полагаем, что ожидание возможного снижения ставки Европейским центральным банком может поддержать евро, в результате валютная пара евро/доллар может подняться сегодня к уровню 1,2900.

Котировки североморской смеси Brent продолжают движение вверх, начатое в середине прошлой недели от отметки $101,20 за баррель, и в настоящее время цена бочки Brent находится на уровне $104,67, что на $1 выше уровня утра пятницы. Ожидаем, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями продолжения локальной фазы роста стоимости черного золота, целью которого может служить отметка $108 за баррель Brent. В течение сегодняшнего дня котировки Brent могут превысить значение $105 за баррель.

Растущие цены на нефть будут оказывать поддержку российской валюте. Полагаем, пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,25-31,50 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 40,20-40,50 рубля за евро.

Внешний фон складывается позитивный. По итогам пятничных торгов индекс S&P 500 вырос на 1,03%, фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент повышается на 0,03%. Азиатские индексы сегодня в плюсе: NIKKEI увеличивается на 1,51%, гонконгский Hang Seng поднимается на 1,73%; Shanghai Composite увеличивается на 0,91%; KOSPI растет на 0,03%; австралийский S&P/ASX 200 поднимается на 0,95%, индийский SENSEX прибавляет 0,74%. Индекс ММВБ 10 мая, встретив сопротивление на подходе к уровню 1450 пунктов, начал снижение, которое продолжалось в течение всей прошлой недели. В пятницу, 17 мая, индекс нашел поддержку на уровне 1372,63 пункта. Внешний фон сложился удачный для роста, и мы полагаем, что индекс ММВБ сегодня вырастет к отметке 1420 пунктов.

Сбербанк не переплатил за капитал (умеренно позитивно)

В пятницу стали известны подробности размещения Сбербанком десятилетних субординированных еврооблигаций. При размещении бумаг на $1 млрд спрос составил $1,6 млрд, а доходность — 5,25% годовых. Результаты размещения интересны на фоне ужесточения ЦБ требований к долгу, включаемому в капитал банка. Согласно новым стандартам, для учета субординированного долга в дополнительном капитале в критических для банка ситуациях он должен списываться или конвертироваться в акции. Тем самым ценные бумаги становятся более рискованными для инвесторов. Поэтому банки опасались, что появление условий в выпусках облигаций приведет к существенному повышению процентной ставки по ним.

Отчасти, Сбербанк – исключение из правил, и, вероятно, для других банков «удорожание» субординированных займов в связи с изменением норм регулирования будет более существенным. Тем не менее, банку удалась привлечь $1 млрд в дополнительный капитал практически по прежней стоимости: в ноябре 2012 года еще по старым правилам Сбербанк разместил субординированный выпуск на $2 млрд под 5,12%.

Мы умеренно позитивно оцениваем итоги размещения для финансового состояния банка. Относительно невысокая достаточность капитала давно отмечается нами как повод для беспокойства, и расширение капитала – позитивный момент, который позволит банку еще более агрессивно расширять кредитный портфель. Вопреки опасениям, выпуск практически не стал дороже из-за изменения норм регулирования – это также позитивный момент.

Мы сохраняем позитивный взгляд на компанию. Наша оценка справедливой стоимости акций банка – 132,8 рубля. Рекомендация ПОКУПАТЬ.

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Роснефть добьется налоговых послаблений в Украине? (нейтрально)

"Роснефть" намерена осенью возобновить работу простаивающего с марта 2012 года Лисичанского НПЗ, сообщил в пятницу вице-премьер Украины Юрий Бойко. "Мы проводим переговоры с компанией "Роснефть", которая является собственником завода. Руководитель компании обещает, что осенью предприятие будет работать",— сказал господин Бойко.

"Роснефть" стала владельцем Лисичанского НПЗ в конце марта, после приобретения ТНК-ВР. Сама ТНК-ВР остановила принадлежащий ей завод, работавший по толлинговой схеме, еще весной 2012 года из-за убыточности. На это повлиял целый комплекс факторов — в частности, рост акцизов на топливо в России и увеличение импорта нефтепродуктов из Белоруссии, не облагаемых налогами. ТНК-ВР при этом вела переговоры о продаже Лисичанского НПЗ сразу с несколькими крупными украинскими компаниями.

Памятуя о ситуации, которая сложилась вокруг НПЗ, когда он принадлежал ТНК-ВР, можно утверждать, что запуск этого производства целесообразен только в том случае, если Роснефти удастся договориться с Украиной о смягчении налогового режима для предприятия. Помочь вывести НПЗ на положительную рентабельность могла бы либо отмена экспортных пошлин на российские нефтепродукты, что позволило бы обеспечить завод относительно дешевым сырьем, либо, как вариант, отмена НДС.

Скорее всего, Роснефти уже удалось добиться некоторых успехов в переговорах с украинским и российским регуляторами, в противном случае возобновление переработки на Лисичанском заводе едва ли целесообразно. Если завод удастся запустить, компания получит интересный рынок сбыта с потенциально хорошими возможностями для роста. Пока мы оцениваем сообщение о возможном запуске Лисичанского НПЗ нейтрально

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Индекс ММВБ двинулся вверх. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на отсутствие тренда, DMI+ в настоящее время и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 19 апреля сформировал сигнал вверх

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Индекс ММВБ находится в рамках нисходящего среднесрочного тренда. Достижение уровня 1435 пунктов и закрепление выше будет означать завершение среднесрочного нисходящего движения. MACD сформировал сигнал к росту. DMI+ находится выше DMI-, ADX находиться в верхней части шкалы и разворачивается вверх, что указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 15 мая дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка.

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Сбербанк формирует импульс роста. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие небольшого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 2 мая сформировал сигнал вниз. Поддержка: 101,00. Сопротивление: 105,88. Рекомендация: Покупать

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Газпром – находится в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 мая сформировал сигнал к снижению. Сопротивление: 133,63. Поддержка: 121,54. Рекомендация: Вне рынка

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Северсталь – находится у верхней границы нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие небольшого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 2 мая сформировал сигнал к снижению. Поддержка: 252,80. Сопротивление: 290,00. Рекомендация: Вне рынка

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


Роснефть – вышла за пределы нисходящего канала. Сформировано двойное дно, что увеличивает вероятность завершения нисходящей тенденции. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 10 мая дал сигнал к снижению. Поддержка – 217,31. Сопротивление – 226,69. Рекомендация: Покупать

ЕЦБ на ближайшем заседании может снизить ставку рефинансирования до 0,5%


/Компиляция. 20 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter