Анна Дивинская, Вчера торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках главенствующего негативного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Вчера торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках главенствующего негативного тренда

Вчера торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках главенствующего негативного тренда. Отрицательное открытие основных индексов на фоне снижения Америки днем ранее. Негативная динамика превалировала в первую половину торгов под давлением отрицательной динамики фьючерсов на основные американские индексы
9 июля 2008 Глобэкс
Вчера торги на российском рынке акций закончились снижением основных индексов в рамках главенствующего негативного тренда. Отрицательное открытие основных индексов на фоне снижения Америки днем ранее. Негативная динамика превалировала в первую половину торгов под давлением отрицательной динамики фьючерсов на основные американские индексы. Локальный минимум по индексу РТС - 2150 пунктов, снижение составило почти 2%. 4-долларовое падение мировых цен на нефть снизило потери фьючерсов на основные американские индексы, несколько уменьшив, тем самым, давление на российский рынок акций в целом, но усилив давление на акции нефтяных компаний. Так, акции Лукойла потеряли по итогам дня 1.06%, акции Газпрома снизились на 0.22%, акции Сургутнефтегаза потеряли 3.21%, акции Роснефти снизились на 1.83%. Один из лидеров снижения - акции Норникеля (минус 3.46%). Мировые цены на никель испытывают серьезное снижение, интрига между основными акционерами только обострилась после перехода компании под контроль Потанина. "Лучше рынка" - динамика акций Сбербанка (плюс 1.94%). В целом, российский рынок в ожидании повода со стороны внешних факторов для назревшего положительного технического отскока в рамках основного негативного тренда.

На сегодняшнее утро нейтральный внешний фон создаст предпосылки для положительного открытия и некоторой консолидации основных российских индексов как минимум в первую половину торгов.

Положительное закрытие после волатильных торгов основных американских индексов (DJI - 1.36%, NASDAQ - 2.28%, S&P500 - 1.71%). Причиной роста основных американских индексов послужили комментарии главы ФРС Бена Бернанке по поводу готовности ФРС продолжать политику кредитования крупных финансовых компаний США. Также резкое снижение мировых цен на нефть поддержало акции потребительского сектора и транспорта, но акции энергетического сектора испытали снижение. Индекс основных нефтяных компаний потерял по итогам торгов 1.4%. Негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на сегодняшнее утро на фоне возобновления роста мировых цен на нефть на азиатских торгах, несмотря на относительно благоприятную отчетность компании Alcoa. Отсутствие значимой статистики и финансовой отчетности сегодня пока предполагает относительно спокойную динамику Америки на открытие. Основное внимание будет сосредоточено на динамике мировых цен на нефть после статистики по изменению уровня энергоресурсов в США и на фоне усиления геополитической напряженности.

Боковая динамика - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 0.76%, Мексика - 0.59%, Аргентина - минус 0.38%). Положительная динамика после вчерашней распродажи - в Азии (Япония - 1 %, Тайвань - 0.78%, Китай - 2.35% , Корея - 0.93%).

Резко негативная динамика - на мировом рынке нефти вчера, положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Поводом к вчерашнему снижению послужило укрепление доллара к основным валютам. Усиление геополитической напряженности сегодняшним утром послужило поводом утреннего роста цен. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов понедельника упала на 5.45 доллара (136.43 долл.) после внутридневного минимума 135.5 долларов на уровне локальной поддержки. На торгах в Азии цены выросли на 1.1 доллар. Рынок - в преддверии сегодняшней статистики по изменению уровня энергоресурсов в США.

После краткосрочной консолидации понедельника негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 2.14%, на медь - на 2.52%, на цинк - на 4.08%, на свинец цена выросла на 0.3%.

Смешанная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 8 июля (Газпром - 0.7%, Лукойл - минус 1.35%, Сургутнефтегаз - 0.4%).

На российском рынке акций ожидаются чуть положительное открытие и преобладание спокойной "плоской" динамики в первую половину торгов по основным индексам. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек". Волатильные торги в нефтегазовом секторе под влиянием общего положительного настроя от паузы в негативной динамике американских основных индексов, но давления со стороны волатильной динамики мировых цен на нефть. Колебания индекса РТС - в зоне консолидации 2200-2150 пунктов в ожидании внешних драйверов для определения динамики на закрытие. Невысокая летняя активность торгов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter