Ключевым событием на этой недели будет выступление Бена Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевым событием на этой недели будет выступление Бена Бернанке

Оно состоится в среду, 22 мая. Бернанке будет выступать перед Объединенным комитетом конгресса по экономической политике. Рынки с нетерпением ждут этого выступления и будут слушать его очень внимательно на предмет того, думает ли Федеральный Резервный Банк США о частичном сворачивании монетарного стимула, который банк сейчас предоставляет американской экономике каждый месяц
21 мая 2013 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
Оно состоится в среду, 22 мая. Бернанке будет выступать перед Объединенным комитетом конгресса по экономической политике. Рынки с нетерпением ждут этого выступления и будут слушать его очень внимательно на предмет того, думает ли Федеральный Резервный Банк США о частичном сворачивании монетарного стимула, который банк сейчас предоставляет американской экономике каждый месяц. Если Бернанке скажет о том, что программа сворачивания стимулирования экономики уже не за горами, то рынки расстроятся, и здесь возможна значительная коррекция на рынках.
Тем не менее, я этого не ожидаю, потому что американская экономическая статистика остается неоднозначной. Думаю, Бернанке удержится от такого рода намеков, и не будет говорить о планах Федерального Резерва по программе количественного смягчения, а будет говорить об экономике, и о тех тенденциях, которые он видит. Но участники и наблюдатели-аналитики будут читать между строк. В целом, я думаю, реакция на его выступление будет нейтральной.
Также завтра завершается двухдневное заседание Центрального банка Японии. Учитывая, что там работает значительная программа стимулирования экономики, вряд ли от банка Японии будут какие-то новые «движения». Тем не менее, рынки ждут заявления по результатам заседания, и здесь возможен позитивный сюрприз.
На этой неделе за оставшиеся дни макростатистики будет немного. В Америке выйдут данные по продаже на рынке жилья. На вторичном рынке – завтра, в среду. На первичном рынке – в пятницу. Эти данные, скорее всего, покажут продолжающееся восстановление американского рынка жилья. Оставшееся движение будет определяться завтрашним выступлением Бернанке.
На российских площадках я сейчас вижу возможность для дальнейшего роста. Считаю, что российские площадки в следующие 1-2 месяца могут показать динамику значительно лучше своих аналогов. Прежде всего, потому что они показали большое отставание с начала этого года. Сейчас, я думаю, складываются предпосылки, для того, чтобы российские площадки в краткосрочной и среднесрочной перспективе показали очень хорошую динамику на фоне восстановления цен на сырьевые товары. Нефтяные котировки остаются на хорошем уровне, и в ближайшее время мы продолжим видеть рост цен на промышленные металлы. Нефтяные котировки будут находиться в том диапазоне, где они сейчас находятся, что вполне способствует росту российских рынков, в том числе фондового.
Торговая идея на этой неделе – это прежде всего бумаги ВТБ. В пятницу закончилось преимущественное право по участию в SPO банка, и здесь было значительное давление на котировки ВТБ. Связано это было с тем, что используя преимущественное право, можно было делать арбитражную стратегию: можно было покупать бумаги по цене SPO, и продавать свои уже имеющиеся бумаги и на этой разнице зарабатывать. После окончания этого периода выкупа по преимущественному праву давление на котировки ВТБ должно существенно снизиться, и мы увидим, на мой взгляд, значительный «отскок» в этой бумаге.
Сейчас мы очень хорошо смотрим на ВТБ и на следующие месяц-полтора считаем его одним из наших фаворитов.
Вторая торговая идея на этой неделе – бумага «Возрождения» во «втором эшелоне». Банк будет отчитываться по МФСО в четверг, я жду хорошие результаты, и считаю, что котировки после выхода этих результатов могут существенно подрасти.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter