Как низко могла пасть иена... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как низко могла пасть иена...

Главное слово здесь — могла… Возможно, слабость японской валюты теперь в прошлом. Обвал индекса Nikkei на 7% спровоцировал массовую распродажу USD/JPY, отправив ее вниз почти на 3 фигуры: от уровня открытия 103,12 пара скатилась к минимуму 100,82, после чего скорректировалась в район 101,80, где и завершила торговые сутки
24 мая 2013 ИК Русс-инвест Афанасьева Алена
Главное слово здесь — могла… Возможно, слабость японской валюты теперь в прошлом. Обвал индекса Nikkei на 7% спровоцировал массовую распродажу USD/JPY, отправив ее вниз почти на 3 фигуры: от уровня открытия 103,12 пара скатилась к минимуму 100,82, после чего скорректировалась в район 101,80, где и завершила торговые сутки. Индекс Nikkei обвалился на фоне фиксации прибыли и беспокойства инвесторов по поводу волатильности на рынке JGB.

Кстати сказать, облигации остаются «ахиллесовой пятой» плана Банка Японии по монетарному стимулированию, так как постоянно демонстрируют резкие колебания доходности, которая время от времени пугает инвесторов. Помимо этого на USD/JPY давление оказали данные по деловой активности Китая, которые подтвердили переход индекса в зону спада.

Самый главный вопрос сегодняшнего дня — закончила ли иена свое падение? Распишем все по порядку. В среду доходность по гособлигациям США выросла на 10 б.п., а с приходом азиатской сессии на это отреагировали JGB, по цепочке вызвав обвал Nikkei, а затем и USD/JPY. Итак, если вспомнить условия роста USD/JPY, то вопрос дальнейшей динамики пары проясняется.

Нам необходимо сочетание трех факторов: роста доходности по американским трежериз, рост Nikkei и рост спроса японцев на иностранные облигации. Вчера все было наоборот по всем трем пунктам, так что под разворотом пары имеется не просто техника, но и фундамент. А если так, то можно менять прогноз роста на прямо противоположный – пара вполне может скатиться в район 100,00 при все той же негативной динамике. В ближайшее время смотрим на американские бонды, Nikkei и следим за отчетами по потокам капитала Японии.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter