«Канадцу» нужна передышка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Канадцу» нужна передышка

С сентября прошлого года канадский доллар ослаб по отношению к американскому на 7,7%, хотя большинство банков и инвестиционных компаний предрекали ему ревальвацию, мотивируя прогнозы тем, что Банк Канады станет первым из регуляторов развитых стран, кто пойдет на повышение основной процентной ставки. Тем не менее неблагоприятная конъюнктура на товарных рынках и общее укрепление гринбека сделали канадскую валюту уязвимой
24 мая 2013 Инвесткафе | USD|CAD Демиденко Дмитрий
С сентября прошлого года канадский доллар ослаб по отношению к американскому на 7,7%, хотя большинство банков и инвестиционных компаний предрекали ему ревальвацию, мотивируя прогнозы тем, что Банк Канады станет первым из регуляторов развитых стран, кто пойдет на повышение основной процентной ставки. Тем не менее неблагоприятная конъюнктура на товарных рынках и общее укрепление гринбека сделали канадскую валюту уязвимой.

Фундаментальные показатели Канады выглядят неплохо: реальный ВВП демонстрирует лучшую динамику в «Большой семерке», а размер чистого государственного долга по отношению к основному макроэкономическому показателю снижается наиболее быстрыми темпами с 1995 года.

Размер чистого государственного долга к ВВП G7 в 1995-м и 2012-м

«Канадцу» нужна передышка


Источник: Банк Канады.

Динамика реального ВВП G7, %

«Канадцу» нужна передышка


Источник: Банк Канады.

Основным драйвером подобной динамики стало повышение расходов домохозяйств, подкрепленное увеличением масштабов их кредитования. Однако бесконечно этот процесс продолжаться не может, о чем свидетельствует замедление темпов роста розничных продаж в январе-марте текущего года. К тому же задолженность домохозяйств находится на уровне исторических максимумов, создавая угрозу стабильности банковской системы.

Вместе с тем Канада — одна из немногих стран, которую обошел стороной финансовый кризис. Она ощущает лишь его влияние извне, а ее центральный банк не прибегал к программам количественного смягчения, ограничивая денежно-кредитную политику изменением процентных ставок.

Заметное воздействие внешнего фона на экономику проявляется в зависимости страны от макроэкономических показателей основного торгового партнера США и влиянии нефтяных цен на курс национальной валюты.

При этом без пяти минут экс-глава Банка Канады Марк Карни сопоставляет местную экономику с европейской. По его мнению, канадские провинции, как и страны еврозоны, отличаются неоднородностью экономического развития. Богатая нефтяными песками Альберта и менее обеспеченный Квебек ощущают воздействие цен на черное золото на реальный обменный курс национальной валюты.

Динамика реального обменного курса в отдельных регионах Канады и цен на нефть WTI

«Канадцу» нужна передышка


Источник: Банк Канады.

По мере роста котировок нефти в Альберте дорожает рабочая сила и растет объем строительства, что повышает конкурентоспособность товаров в других регионах. Карни приводит параллели с Испанией и Германией, экономики которых по разному отреагировали на введение евро. Единая европейская валюта снизила конкурентоспособность испанских товаров на 30% по сравнению с немецкими за счет использования более сильной денежной единицы.

Глава Банка Канады полагает, что залогом успеха в преодолении неравномерности экономического развития отдельных регионов является стабильность банковской системы, единый финансовый рынок и система бюджетных трансфертов, объем которых в стране составляет около 8%.

Основными проблемами канадской экономики видятся слабость экспорта и инвестиций в реальный сектор, динамика удельного веса в ВВП которых далека от исторически средних показателей.

Динамика удельного веса чистого экспорта в структуре ВВП Канады

«Канадцу» нужна передышка


Источник: Банк Канады.

Динамика удельного веса инвестиций в структуре ВВП Канады

«Канадцу» нужна передышка


Источник: Банк Канады.

На мой взгляд, проблема не критична. Сокращение объема потребления приведет к автоматическому выравниванию индикаторов со средними значениями. Другое дело, что Оттаве необходимо найти оптимальный валютный курс, который не позволил бы экспорту или инвестициям замедляться.

Пока ситуация с капитальными вложениями выглядит более стабильной, поэтому текущая девальвация полезна национальной экономике. Дальше все будет зависеть от динамики экспорта, которая наверняка не останется без контроля центрального банка.

В целом ситуация выглядит достаточно стабильной. Канадский доллар по-прежнему будет реагировать на события, происходящие в США и на рынке черного золота, однако жесткая позиция регулятора и его мониторинг состояния экспорта и инвестиций ограничит восходящее движение в паре USD/CAD. В связи с этим инвесторам, открывшим лонги от уровня 1,01 с целью 1,037-1,047, рекомендую закрыть часть позиций. Оставшуюся часть пока стоит удерживать в расчете на дальнейшее укрепление USD.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter