Стимулы и реальная экономика будут держать рынки в напряжении. Китай готов терпеть сдержанный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стимулы и реальная экономика будут держать рынки в напряжении. Китай готов терпеть сдержанный рост

Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ упал с 1401,79 до 1380,88, а RTS с 1405,34 до 1388,52. При этом на неделе индекс ММВБ доходил почти до отметки 1450 пунктов, но затем подвергся агрессивным распродажам. Пара EUR-USD немного укрепилась до $1,293
27 мая 2013 Открытие | Роснефть Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ упал с 1401,79 до 1380,88, а RTS с 1405,34 до 1388,52. При этом на неделе индекс ММВБ доходил почти до отметки 1450 пунктов, но затем подвергся агрессивным распродажам. Пара EUR-USD немного укрепилась до $1,293. Нефть Brent в Лондоне потеряла почти -2% и торговалась около отметки $102,5 за баррель. Американский индекс широкого рынка SNP 500 упал с 1667,47 до 1649,6. Концовка недели прошла на фоне возродившихся беспокойств относительно скорого ограничения, или свертывания стимулов ФРС. На минувшей неделе монетаристы США многократно подчеркивали, что процесс может начаться через 3-4 месяца. Однако ключевым в этих заявлениях является экономика, которая может и не достигнуть ожидаемых целей, чтобы ФРС могла приступить к свертыванию стимулов.

Предстоящая неделя должна будет подтвердить начало коррекции на рынках, или опровергнуть начавшуюся тенденцию. Одним из поводов для беспокойств было сокращение потребительских расходов в США, что казалось неизбежным на фоне секвестра американского бюджета. 28 мая во вторник выйдет индекс потребительской уверенности Conference Board. Затем в четверг первичные обращения за пособиями по безработице и пересмотренная оценка ВВП США за I квартал. В пятницу личные расходы и доходы американцев, Чикагский PMI, а также индекс потребительской уверенности Университета Мичигана. Кстати, в понедельник в США выходной. В целом, на американском направлении неделя будет заметно спокойней предыдущей. Основной волатильности стоит ожидать в четверг и пятницу.

Пока в США отдыхают, в Азии вновь разыгрывается драма на рынках. Японский Nikkei 225 терял более -3% в утренние часы. MSCI Asia-Pacific терял более -1%. В Японии нервно реагировали на то, что иена укреплялась в последние торговые дни, что негативно сказывается на экспортных доходах корпораций. Китайский кабинет министров также выдает противоречивые сигналы, которые можно свести к заявлению о том, что власти не будут жертвовать стабильностью ради краткосрочных успехов. Кстати, в субботу в КНР выходит официальный PMI, который может показать замедление темпов роста. На прошлой неделе предварительный PMI HSBC оказался на уровне 49,6, который указывает на спад. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался на -2,95%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,01%.

Спокойное отношение китайских властей к замедлению экономического роста может означать спад спроса на сырьевые товары. Впрочем, графики этих активов за последние два месяца уже заложили эти риски. С другой стороны, нефть пока торгуется нейтрально и отметка в $100 за баррель Brent смотрится достаточно сильной поддержкой. Гораздо хуже ситуация в металлах. Так, во втором полугодии ожидается переизбыток предложения меди, даже при сохранении активного роста китайской экономики. Спрос на золото также остается противоречивым. Если на рынках физического металла покупатели превосходят продавцов, то на инвестиционном направлении распродажи продолжаются. Крупнейший золотой фонд SPDR Gold Trust сообщает, что в пятницу его резервы уменьшились еще на 2,5 тонны до 1016,16 тонны. Впрочем, на азиатской сессии в начале неделе металлы торговались достаточно уверенно. К 9:10 мск Brent -0,13% $102,51, WTI -0,54% $93,64, медь +0,04%, золото +0,33%, серебро +0,13%.

Фьючерс на индекс доллара незначительно изменялся и торговался у отметки 83,71. Сырьевые CAD, NZD и AUD слабели от -0,1% до -0,3% относительно американской валюты. К 9:10 мск EUR-USD -0,07% $1,292, USD-JPY -0,07% 101,05

Российский рынок на текущей неделе может развить начавшуюся тенденцию на снижение. После закрытия дня ниже 1390 поддержки по ММВБ при слабости «голубых фишек» и достаточно существенных объемах поводов для оптимизма остается мало. Внешние рынки также склоняются к коррекции, а ожидания ухудшаются. Пятничные данные по притоку капитала вновь оказались слабыми и лишь подтвердили догадку, что заход значительных сумм в российские фонды акций был сделан под дивидендные истории. Актуальными уровнями на предстоящую неделю можно считать 1320-1410 по ММВБ.

Значимой статистики в понедельник не будет. Праздники отмечаются в США и Великобритании, что неминуемо отразится и на объемах российского рынка. Возможно, что мы даже будем наблюдать консолидацию в узком диапазоне, так как для самостоятельной игры у нашего рынка часто нет ресурсов и воли. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,15%.

ММВБ (дневной)

Праздники отмечаются в США и Великобритании, поэтому мы ожидаем пониженных объемов торогов на российском рынке. Возможно, что мы даже будем наблюдать консолидацию в узком диапазоне по индексу ММВБ

Стимулы и реальная экономика будут держать рынки в напряжении. Китай готов терпеть сдержанный рост


Роснефть (дневной)

Мы предлагаем открывать длинные позиции с целью 224 р. и стоп-приказом 208,3 р.

Стимулы и реальная экономика будут держать рынки в напряжении. Китай готов терпеть сдержанный рост


/Компиляция. 27 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter