День низкой волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День низкой волатильности

В понедельник, 27 мая, перед открытием торгов в Москве складывается нейтральный внешний фон. В связи с нерабочими днями в США и Великобритании активность на рынках будет минимальной. Значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается
27 мая 2013 КИТ Финанс Брокер Шагардин Дмитрий
В понедельник, 27 мая, перед открытием торгов в Москве складывается нейтральный внешний фон. В связи с нерабочими днями в США и Великобритании активность на рынках будет минимальной. Значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается.

Тем временем, падение азиатских рынков является самым длительным с ноября 2012 года. Японский Nikkei теряет утром около 2,5%. Йена дорожает на фоне заявлений топов Банка Японии о том, что страна может столкнуться с проблемой высоких процентных ставок, что является прямым отголоском ожидаемого сворачивания программы выкупа активов со стороны ФРС США. Масло в огонь подлили комментарии Президента Китая о допустимости более низких темпов роста второй экономики мира.

Сводный индикатор MSCI Emerging Markets с начала 2013 года теряет 0,7% и с мая месяца не показывает внятной динамики. К середине апреля индекс MSCI Russia терял более 11%, но к текущему дню с начала года его снижение составляет около 1,85%. Можно говорить о том, что спрэды между индексами стран EM вновь сократились – явных лидеров и аутсайдеров не видно.

Тем временем, индекс MSCI World с начала года в плюсе на 13%. Здесь главная заслуга фондовых индексов Developed Markets во главе с американским S&P 500, который за первые пять месяцев 2013 года прибавил 15,6%.

Сырьевые валюты находятся под давлением с начала года: доллар Австралии теряет 7,3% против доллара США, канадский доллар – 3,7%, российский рубль – 2,4%. Интересно, что валюты EM активно снижаются с первых дней мая, но USD/RUB никак не хочет сдавать своих позиций, что не может не настораживать – в прошлом году подобная апрельско-майская раскорреляция закончилась тем, что рубль падал быстрее всех.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter