Системный стресс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Системный стресс

Последние две торговые сессии прошедшей недели были очень и очень показательными. Индексы волатильности с четверга синхронно движутся вверх, и делают это достаточно решительно. Еще несколько таких дней - и формально данные индикаторы будут свидетельствовать о переломе режима на глобальных рынках
27 мая 2013 AMarkets | USD|RUB | Gold (XAU/USD) Корженевский Николай
Мы сохраняем позиционирование неизменным.
Последние две торговые сессии прошедшей недели были очень и очень показательными. Индексы волатильности с четверга синхронно движутся вверх, и делают это достаточно решительно. Еще несколько таких дней - и формально данные индикаторы будут свидетельствовать о переломе режима на глобальных рынках. Вероятность некоторой коррекции на фондовых и долговых площадках достаточно велика. Такое движение абсолютно нормально если вспомнить масштаб ралли, которое произошло за последние месяцы. Естественно, валютный рынок не сможет остаться в стороне.
Как будут развиваться события на форексе, однако, - вопрос нетривиальный, и главная сложность - в долларе. Американская валюта не падала, когда рос фондовый рынок США. По всей видимости, это обусловлено иностранным спросом на акции (а его можно удовлетворить только сначала купив доллар). Если сейчас начинается коррекция, то и USD может ослабнуть из-за выхода инвесторов. Однако аналитики AForex убеждены, что даже если снижение американца и состоится, то оно будет несущественным. Мы сохраняем лонг в долларе, и любое снижение будем использовать для того, чтобы его докупить. Позитива для USD все же слишком много - изменение риторики ФРС, относительно устойчивый и относительно быстрый рост экономики и т.д. А спекулировать на коррекционных настроениях, на наш взгляд, разумнее всего через шорт в GBPJPY или AUDCAD. А сегодняшняя сессия вообще, скорее всего, будет очень скучной из-за праздников в США и Великобритании.

USDRUB

Системный стресс


Российская валюта в последний торговый день недели укрепилась против американской валюты благодаря продажам экспортной выручки под уплату налогов и продолжающей коррекции доллара США против большинства основных валют после комментариев Бена Бернанке накануне. По итогам дня рубль подорожал на 10 копеек до уровня 31,30 за доллар, и ровно же на столько рубль укрепился против евро до уровня 40,49. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 12 копеек до уровня 35,44. Тем не менее, учитывая спад производственного сектора Китая (на прошлой неделе в четверг китайский PMI опустился ниже 50 отметки), что негативно сказывается на рынке сырья, котировкам рубля вряд ли удастся значительно восстановить свои потери, а восходящая динамика доллара против национальной валюты выглядит наиболее вероятным сценарием в ближайшие дни. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: укрепление пары USDRUB до ближайшего уровня сопротивления 31,46.

Наименее вероятный сценарий: снижение пары USDRUB в район 31,15.

EURUSD

Системный стресс


Очередная попытка евро пробиться выше 1,30 фигуры оказалась безуспешной, и с каждым разом рост пары выглядит все более вялым. Основным драйвером роста евро выступила позитивная статистика индексов IFO. Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый иследовательским институтом IFO в мае вырос до 105,7 пункта, в то время как аналитики ожидали значение показателя на уровне 104,5 пункта. Индексы оказались лучше прогнозных оценок и вывзали резкий рост котировок евро до отметки 1,2986, однако попытки евро протестировать 1,30 фигуру тут же привлекли интерес к продаже, и спустя несколько часов евро находился в близи 1,29 фигуры. В понедельник в США выходной в связи с празднованием Дня Памяти, сильной волатильности не ожидается, однако участники рынка будут пристально следить за ближайшей поддержкой в области 1,2890, потеря которой может отправить евро к минимумам прошлой недели в район 1,2800. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование поддержки в области 1,2890 с возможным снижением к 1,2800.

Наименее вероятный сценарий: попытка роста к 1,30 фигуре.

XAUUSD

Системный стресс


В пятницу рынок золота показал позитивную динамику, закрыв неделю на уровне 1386,59 за тройскую унцию за счет падения фондовых рынков накануне из-за намека Бена Бернанке на возможность сокращения стимулирующих программ центробанка. Хочется отметить, что с начала года золото подешевело на 18%, поскольку большинство инвесторов потеряло в нем веру в качестве средства сбережения. Тем не менее, в пятницу на фоне восстановления рынков акций после сильной статистики по индексу делового климата Германии, рост котировок золота остановился, однако потенциал все еще сохраняется, и в ближайшее время мы можем увидеть очередную попытку пробития сопротивления в области 1400,00. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост котировок к сопротивлению 1400,00 и выше.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок к ближайшему уровню поддержки 1375.00

/Компиляция. 27 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter