Экономика РФ в апреле выросла на 2,6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика РФ в апреле выросла на 2,6%

По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, ВВП России в апреле текущего года вырос в годовом выражении на 2,6%. По данным Росстата, рост экономики по итогам первого квартала 2013 года составил лишь 1,6%, кварталом ранее показатель вырос на 2,1%
28 мая 2013 UFS IC | Мегафон | ОАО "Газпром" | Роснефть Козлов Алексей, Балакирев Илья
По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, ВВП России в апреле текущего года вырос в годовом выражении на 2,6%. По данным Росстата, рост экономики по итогам первого квартала 2013 года составил лишь 1,6%, кварталом ранее показатель вырос на 2,1%. Замедление темпов роста российской экономики стало причиной опасений инвесторов, что привело к значительному снижению российских индексов акций в феврале-апреле текущего года. Ранее глава МЭР Андрей Белоусов прогнозировал, что во второй четверти текущего года тенденция замедления экономики страны будет сломлена. Пока первые апрельские данные подтверждают утверждение Андрея Белоусова. Однако сокращение объемов промышленного производства на 0,3% в апреле вызывает опасения. По прогнозу главы Минэкономразвития, рост ВВП России во втором квартале превысит планку в 3%. О том, что российская экономика вновь может начать ускорять темпы роста, косвенно свидетельствует продолжающийся уже 3 месяца приток средств в фонды, инвестирующие в российский рынок акций, а также сокращение оттока капитала из экономики страны. В марте отток был на уровне $7,8 млрд, в апреле показатель составил порядка $3,5-4,0 млрд.

Внешний фон в ходе вчерашнего дня не претерпел значительных изменений. Американские и британские инвесторы отдыхали, по этой причине активность на рынках была низкой. Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение понедельника оставалось в диапазоне 1,2916-1,2949. Сегодня, когда в Москве было раннее утро, котировки пары снизились к отметке 1,2884, однако сейчас валютная пара евро/доллар вновь поднялась выше значения в 1,2900 и торгуется на уровне 1,2916. Полагаем, что в скором времени валютная пара евро/доллар может продолжить снижение, ближайший ориентир - уровень 1,2850.

Стоимость североморской смеси нефти Brent второй торговый день продолжает оставаться стабильной. В настоящий момент Brent находится на уровне $102,66, что на $0,20 (0,20%) выше значений утра понедельника. Полагаем, что котировки североморской смеси могут сегодня снизиться к уровню $102 за баррель.

Цены на нефть продолжают оставаться стабильными, налоговый период подошел к концу. Драйверов для ощутимых изменений котировок российской валюты на сегодняшнее утро нет. Полагаем, что пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,20-31,40 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 40,35-40,60 рубля за евро.

Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка S&P 500 в настоящий момент прибавляет 0,33%. Азиатские индексы сегодня в плюсе: NIKKEI сегодня прибавляет 0,74%, гонконгский Hang Seng поднимается на 0,14%; Shanghai Composite подрастает на 0,16%; KOSPI увеличивается на 0,41%; австралийский S&P/ASX 200 сокращается на 0,06%, индийский SENSEX растет на 0,20%. Индекс ММВБ сегодня не покажет ярко выраженной динамики и будет находиться в диапазоне 1370-1390 пунктов

Роснефть консолидирует Итеру (нейтрально)

Как стало известно "Ъ", одна из первых российских независимых газовых компаний, НГК "Итера", полностью переходит под контроль государства. "Роснефть", уже владеющая 51% "Итеры", выкупает долю основателя компании Игоря Макарова и его партнеров примерно за $3 млрд.

Решение выглядит грамотным, так как рынок газа – наиболее динамично развивающийся сегмент нефтегазовой отрасли. На фоне все большей либерализации и ослабления позиций Газпрома, ставка на газовые проекты выглядит оправданной. Роснефть надеется получить доступ к экспортному рынку газа, что должно существенно увеличить стоимость газовых активов компании, поэтому желание полностью консолидировать эти активы вполне понятно. В то же время, сделка может не порадовать инвесторов, так как после покупки ТНК-ВР долговая нагрузка Роснефти существенно выросла, излишка свободных денежных средств у госкомпании нет, и дальнейшее увеличение долга выглядит неоднозначно.

Мы пока оцениваем сделку нейтрально для Роснефти, хотя потенциально она создает дополнительные возможности для роста капитализации в долгосрочной перспективе

Экономика РФ в апреле выросла на 2,6%


Газпром на греческом пороге (нейтрально)

Затянувшаяся приватизация греческих газораспределительных компаний DEPA и DESFA, на которые претендуют "Газпром" и "Синтез", снова отложена, до 10 июня. При этом "Газпрому" удалось добиться от правительства Греции изменения условий приватизации DEPA: основные спорные вопросы решены в пользу российской монополии. В обмен на это Афины просят снижения цен на российский газ.

Монополия продолжает планомерно вести позиционную борьбу, постепенно захватывая все больше влияния на европейском рынке за счет приобретение ключевых объектов инфраструктуры. Возможно, стратегия правильная, но она ориентирована на далекие достижения, поэтому вряд ли инвесторы оценят ее отдельные шаги. Для Газпрома греческий рынок важен, прежде всего, как опорный пункт для строительства «Южного потока», в отрыве же от проекта активы DEPA едва ли представляют интерес. Таким образом, экономическая выгода на данном этапе неочевидна, в то же время, Газпрому придется предложить вполне реальную скидку греческим потребителям, а также потратить вполне реальные деньги на приобретение DEPA в дальнейшем. Поэтому мы ожидаем достаточно скептического настроя со стороны инвесторов. Оцениваем прогресс в переговорах с Грецией нейтрально для котировок Газпрома

Экономика РФ в апреле выросла на 2,6%


Мегафон: партнерство с Telefonica (позитивно)

"МегаФон" подписал соглашение о стратегическом партнерстве с одним из крупнейших в мире телекоммуникационных операторов – испанской компанией Telefonica. Компании намерены делиться опытом по управлению обслуживания абонентов, объединить закупки, они станут основными партнерами в роуминге, а международные корпоративные клиенты Telefonica будут обслуживаться в сети "МегаФона". Дочерние компании операторов — Telefonica Digital и MegaLabs — смогут совместно работать над развитием новых направлений бизнеса (например, OTT и облачных сервисов, M2M).

Telefonica владеет долями в 24 компаниях, оказывающих услуги в Европе, Латинской Америке, а также в Китае, обслуживает около 316 млн абонентов по всему миру. Капитализация вчера на Испанской фондовой бирже составила €49,5 млрд.

Привлечение международного опыта для улучшения качества работы сети и обслуживания клиентов, безусловно, позитивно для Мегафона. МТС, ранее подписавшая соглашение о сотрудничестве с Vodafone, смогла более чем на треть сократить расходы на закупку и обслуживание оборудования по некоторым контрактам. Поэтому мы ожидаем, что в рамках сотрудничества с Telefonica Мегафон также сможет сократить расходы на приобретение оборудования благодаря совместным закупкам, а снижение капитальных затрат является одним из направлений в долгосрочной стратегии развития компании. Напомним, по итогам 2012 года CAPEX Мегафона составили 16% от выручки (45,2 млрд рублей), в 2013 году руководство планирует капитальные затраты на уровне 55-60 млрд рублей

Экономика РФ в апреле выросла на 2,6%


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter