«Абэномика» вредит соседям Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Абэномика» вредит соседям Японии

Абэномика. Такое название – по имени премьер-министра Синдзо Абэ - получил японский эксперимент в сфере монетарного и фискального стимулирования, разработанный для того, чтобы положить конец хронической дефляции. Однако инфляцией в стране по-прежнему и не пахнет. В результате предпринятых усилий мир увидел лишь резкое обесценивание иены – девальвацию, являющуюся одновременно как неподдерживаемой, так и нечестной по отношению к другим государствам.
29 мая 2013 Financial Times

С декабря иена потеряла около 25% своей стоимости в паре с долларом США, и еще больше – против китайского юаня и южнокорейской воны. Как следствие, японский экспорт испытал подъем, обеспечив почти половину прироста национального ВВП, составившего в прошлом квартале 3.5%. Оживление экспорта способствовало и росту ожиданий в отношении прибылей крупных компаний и, соответственно, индексов фондового рынка Японии на 50%. Однако базовые потребительские цены продолжают оставаться на более низких уровнях, чем год назад. Вместо роста инфляционных ожиданий абэномика попросту генерировала ожидания дальнейшей девальвации. Подобный способ восстановления несправедлив, поскольку осуществляется за счет торговых партнеров Японии. Министр финансов Южной Кореи заявил в прошлом месяце, что рост воны против иены представляет собой более серьезную проблему для страны, нежели запуски ракет Северной Кореей.

Китай фактически стал амортизатором эффектов абэномики. За последние три года доля профицита торгового баланса Китая в ВВП устойчиво уменьшалась – от 5+% до примерно 2%. В терминах абсолютной стоимости размер профицита сократился от уровня около 300 млрд. долларов к отметке 200 млрд. долларов. Тем временем номинальный обменный курс юаня в паре с долларом вырос с июля 2010 года приблизительно на 20%. А поскольку темпы роста инфляции в Поднебесной примерно на 2% превысили рост цен в США за тот же период, реальный валютный курс укрепился еще больше. Китайским экспортерам не нужна девальвация иены. Многие китайские товары активно конкурируют с японскими аналогами – достаточно вспомнить хотя бы фото- и кинокамеры или телевизоры. Обесценивание иены болезненно бьет по производителям этих товаров. Причем данная ситуация развивается в условиях роста японского экспорта в Поднебесную на фоне относительно утихших территориальных споров из-за островов Восточно-Китайского моря.

Восстановление японской экономики, опирающееся на девальвацию, не может длиться долго, и самой главной причиной этого является геополитика. Китай, Тайвань и Южная Корея столкнулись сейчас с проблемой укрепления своих национальных валют из-за политики количественного смягчения, реализуемой рядом Центробанков, включая и японский. Снижение курса иены – это соль на их раны. Против Абэ активно зреют националистические настроения. Соседи Японии практически наверняка отреагируют на сложившуюся ситуацию ответными экономическими мерами. Если иена продолжит обесцениваться, Китай и Южная Корея также могут захотеть вмешаться для того, чтобы остановить рост своих валют. В отношении некоторых товаров, экспортируемых Японией, могут возникнуть торговые споры. И, наконец, японские инвестиции окажутся предметом все более пристального внимания. Японии необходимо вернуться к фундаментальным основам экономики. В частности, она должна попытаться повысить ценность своих активов посредством усиления и повышения эффективности внутренней экономической деятельности. В этом смысле ключевым элементом должен стать рост капитальных расходов компаний, чего не наблюдается на данный момент, несмотря на экспортный бум. Это является признаком недоверия японских корпораций к устойчивости динамики валютного курса.

Крайне важно, чтобы японское правительство, наконец-то, обеспечило долгожданную либерализацию и ослабление жестких требований, препятствующих свободному деловому инвестированию. Рынок труда также нуждается в либерализации, которая позволила бы компаниям нанимать больше работников. Стране необходим рост конкурентоспособности и поощрение инвестиций малого бизнеса посредством повышения доступности кредитов. Без этой кропотливой и нелегкой работы реальная экономика не сможет быстро оправиться и победить дефляцию – несмотря на безостановочную работу денежных печатных станков. Различные финансовые кризисы и последующие дающиеся тяжким трудом восстановления после них, уже преподали миру этот урок. Япония тоже должна усвоить его.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter