Неожиданно позитивная макростатистика из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданно позитивная макростатистика из США

Вчера рынки поддержал неожиданный рост индекса потребительского доверия в США до максимума с февраля 2008 г., благодаря чему основные американские индексы прибавили 0.6-0.9%. Росту на российском рынке способствовало повышение цен на нефть: стоимость барреля нефти марки Brent преодолела рубеж в $104
29 мая 2013 Номос-Банк | Банк Санкт-Петербург | ФосАгро Михайлов Андрей, Волов Юрий
Вчера рынки поддержал неожиданный рост индекса потребительского доверия в США до максимума с февраля 2008 г., благодаря чему основные американские индексы прибавили 0.6-0.9%. Росту на российском рынке способствовало повышение цен на нефть: стоимость барреля нефти марки Brent преодолела рубеж в $104.

Вчера рынки поддержал неожиданный рост индекса потребительского доверия в США до максимума с февраля 2008 г. – 76.2 пункта при прогнозе в 71 пункт. Благодаря этому основные американские индексы прибавили 0.6-0.9%

Росту на российском рынке способствовало повышение цен на нефть: стоимость барреля нефти марки Brent преодолела рубеж в $104. При этом акции Магнита прибавили 4.7% после их включения в индексы Московской биржи и индекс MSCI 10/40.

Сегодня утром азиатские индексы растут на фоне вчерашней позитивной статистики из США: сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0.2%. При этом Nikkei растет на 1.3%, продолжая вчерашнюю коррекцию потерь прошлой недели.

Акрон: нейтральная отчетность по МСФО за 1-ый квартал 2013 г.

Акрон опубликовал отчетность по МСФО за 1-ый квартал 2013 г., которая на уровне EBITDA оказалась близка к нашим ожиданиям и рыночному консенсусу. Как и ожидалось, Акрон продолжил наращивать свою долю в польской Grupa Azoty (на конец года она составляла 8.9%, квартала – 10.7%, сейчас – 14.6%), однако на уровень чистого долга это не повлияло из-за хороших операционных денежных потоков.

В целом мы оцениваем опубликованную отчетность нейтрально и подтверждаем свой позитивный взгляд на акции компании.

Событие. Акрон опубликовал финансовые результаты за 1-ый квартал 2013 года по МСФО. По сравнению с предыдущим кварталом выручка и EBITDA компании сократились в долларовом выражении на 4%, а чистая прибыль – на 29% до $69 млн. из-за негативного влияния курсовых разниц.

Новый добывающий сегмент бизнеса компании впервые внес положительный вклад в ее EBITDA ($4.2 млн. при рентабельности в 17%). Акрон также подтвердил ранее опубликованную информацию польской компании о росте своей доли в Grupa Azoty (на конец 2012 г. она с учетом увеличения уставного капитала составляла 8.9%, на конец 1-ого квартала 2013 г. – 10.7%, в апреле Акрон нарастил долю до 14.6%, а сейчас В. Кантор и подконтрольные ему компании, по данным Grupa Azoty, контролируют 15.3% акций польского производителя удобрений).

Комментарий. Результаты Акрона на уровне EBITDA оказались достаточно близки к нашим прогнозам и рыночному консенсусу. Продемонстрировав хороший операционный денежный поток, компания сумела сохранить чистый долг на уровне конца года, несмотря на покупку акций Grupa Azoty. Впрочем, значительные инвестиции в акции польской компании (на $71 млн. по средней цене за месяц) были сделаны в апреле, т..е. уже после окончания квартала.

Чистый долг Акрона, с учетом долгосрочных обязательств по опциону на выкуп долей партнеров в калийном проекте, составляет около 2.4 EBITDA за последний год, что, в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры и необходимости осуществления дальнейших инвестиций в три ключевых проекта (калийный, фосфатный и строительство новой аммиачной установки), является достаточно высоким уровнем. В пользу Акрона в этом смысле говорит ожидаемый уже в этом году выход на проектную мощность первой очереди фосфатного проекта и наличие в собственности пакета акций Уралкалия посленалоговой стоимостью чуть менее $500 млн., который еще в прошлой отчетности был переквалифицирован в краткосрочную инвестицию для продажи.

Отметим, что стоимость акций польской Grupa Azoty с начала 2012 года выросла на 123% (не в последнюю очередь благодаря Акрону), капитализация компании уже составляет $2.59 млрд. (т.е. в 1.5 раза больше капитализации Акрона), а стоимость доли Акрона (14.6%) по текущим рыночным ценам – около $377 млн. Акрон является крупнейшим акционером Grupa Azoty после Правительства Польши (33% акций) и, вероятно, со временем попытается нарастить свою долю до контрольной. Мы полагаем, что при текущем уровне долга это едва ли возможно без продажи пакета акций Уралкалия, которая, в свою очередь, может способствовать возникновению высокой «бумажной» прибыли и, соответственно, высоким дивидендным выплатам по итогам года.

Основные финансовые результаты Акрона по МСФО

Неожиданно позитивная макростатистика из США


Фосагро: отчетность за 1-ый квартал 2013 г. без неожиданностей

Результаты Фосагро за 1-ый квартал 2013 г. по МСФО оказались очень близки к нашим прогнозам и рыночному консенсусу. Основным драйвером для бумаг компании в ближайшее время, по-видимому, останутся ожидания их включения в индексы MSCI после произошедшего в апреле увеличения числа акций в свободном обращении.

Событие. Фосагро опубликовала финансовые результаты по МСФО за 1-ый квартал 2013 г. и провела телеконференцию с аналитиками. По сравнению с предыдущим кварталом выручка Фосагро выросла на 13% на фоне роста физических объемов продаж основных видов удобрений, EBITDA, тем не менее, увеличилась лишь на 2% из-за увеличения издержек, чистая прибыль упала на 40% ввиду отрицательного влияния курсовых разниц.

Долговая нагрузка Фосагро на фоне выкупа долей миноритарных акционеров Апатита и выплаты дивидендов за 3-й квартал возросла 1.1 в терминах чистый долг/EBITDA LTM, но может вновь снизится ниже 1.0 после поступления в компанию $210 млн. от прошедшей в апреле допэмиссии.

Комментарий. Результаты Фосагро оказались очень близки к нашим ожиданиям и рыночному консенсусу и не содержали в себе ничего неожиданного. Менеджмент компании высказал умеренно-оптимистичный взгляд на динамику рынка фосфорных удобрений в ближайшие месяцы на фоне возвращения на рынок крупнейшего покупателя – Индии (которая недавно заключила контракты с Phoschem) и появления отложенного спроса из США (на динамику американского спроса в 1-м квартале повлияла необычно холодная погода). Мы в целом разделяем этом мнение.

Основные финансовые результаты Фосагро по МСФО

Неожиданно позитивная макростатистика из США


Прогноз финансовых показателей Банка Санкт-Петербург по МСФО

Завтра БСПБ опубликует отчетность по МСФО за 1-ый кв. 2013 года. Мы ожидаем значительный прирост квартальной прибыли за счет снижения расходов по резервам и сезонного уменьшения операционных расходов в 1-ом кв. При этом восстановление роста кредитного портфеля должно поддержать доходы БСПБ в течение следующих нескольких кварталов.

Событие. Завтра БСПБ опубликует отчетность по МСФО за 1-ый кв. 2013 года.

Комментарий. Мы ожидаем значительный прирост квартальной прибыли за счет снижения расходов по резервам и сезонного уменьшения операционных расходов в 1-ом кв. После достижения рекордной после кризиса стоимости риска в 2.7% БСПБ может сделать небольшую передышку в создании резервов по кредитному портфелю: мы ожидаем снижения отчислений с 1.5 млрд. руб. в 4-ом кв. до 0.9 в 1-ом.

По нашим расчетам, чистая процентная маржа в 1-ом кв. снизилась до 4.0%, в то же время, восстановление роста кредитного портфеля должно само по себе поддержать чистый процентный доход БСПБ в течение следующих нескольких кварталов.

Во многом сезонное уменьшение административных расходов в 1-ом кв. может позволить достичь Cost/Income до резервов в районе 40%. Отчетность за 2-ой кв. продемонстрирует, насколько БСПБ удастся контролировать расходы без учета сезонных факторов.

Прогноз финансовых показателей Банка Санкт-Петербург по МСФО

Неожиданно позитивная макростатистика из США


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter