«Сбербанк» отчитался за 1 квартал по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Сбербанк» отчитался за 1 квартал по МСФО

«Сбербанк» опубликовал сокращённую консолидированную отчётность по МСФО за 1 квартал. Чистая прибыль банка в за этот период снизилась 4% к/к до 88.5 млрд рублей. Снизилась и процентная маржа – на 0.1% до 5.9%. При этом возросли на 23.7% г/г комиссионные (благодаря росту операций с пластиковыми картами) и операционные доходы банка
29 мая 2013 Алго Капитал | Сбербанк (SBER) Ткачук Роман
«Сбербанк» опубликовал сокращённую консолидированную отчётность по МСФО за 1 квартал. Чистая прибыль банка в за этот период снизилась 4% к/к до 88.5 млрд рублей. Снизилась и процентная маржа – на 0.1% до 5.9%. При этом возросли на 23.7% г/г комиссионные (благодаря росту операций с пластиковыми картами) и операционные доходы банка. Операционные расходы банка возросли на 19.3% г/г, но при этом они росли меньшими темпами, чем операционные доходы. Позитивный фактор.

В целом, результаты отчётности совпали с нашими ожиданиями. Чистая прибыль снизилась на фоне роста резервов по кредитам и снижения процентной маржи – с этими проблемами в ближайшее время столкнутся все российские банки, «кредитный бум» в России идёт на спад. Кроме того, 1 квартал традиционно является укороченным (из-за новогодних праздников) и деловая активность понижена. В связи с началом нового финансового года спрос на корпоративные кредиты на пониженном уровне, наблюдалось даже погашение долгов. Мы ждём улучшения финансовых результатов во 2 квартале –спрос на корпоративные кредиты должен возрасти. Впрочем, тут многое будет зависеть от действий Центробанка. В случае снижения учётной ставки, корпоративные клиенты будут требовать низкие ставки по кредитам, в противном случае они могут прибегнуть к облигационным заимствованиям.

Рынок нейтрально оценил вышедшую отчётность. Акции «Сбербанка» сегодня снижаются на 2.9% при снижении индекса ММВБ на 2.3%. Акции банка в последние недели смотрелись лучше рынка. На наш взгляд, в них назрела коррекция. Вероятно, она произойдёт после окончания месяца и котировки снизятся ниже психологического уровня 100 рублей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter