В отсутствии явных поводов для роста "медведи" валят рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В отсутствии явных поводов для роста "медведи" валят рынок

Так и не сумев закрепиться выше отметки 1400 пунктов на торгах во вторник, российские индексы снова снижаются на фоне общей коррекции на мировых фоновых рынках. Слабая статистика по рынку труда Германии, и легкое снижение на рынке нефти – основные факторы общего пессимизма сегодня
29 мая 2013 БКС Экспресс Поляков Алексей
Российский рынок начал торговую сессию со снижения котировок. После открытия торгов в Европе негативная динамика продолжилась. Из корпоративных новостей выделим отчетность Сбербанка, а также результаты квартального пересмотра индекса MSCI Russia 10/40.

Сейчас на отечественном рынке сложилась интересная техническая картина, считает Александр Какаулин, старший персональный брокер ФГ БКС. «Уже в течение трех недель индекс ММВБ торгуется в диапазоне 1450-1370 пунктов, - комментирует эксперт. - К текущему моменту он балансирует у нижней границы. В случае если индексу удастся удержать этот уровень, мы рекомендуем к спекулятивной покупке акции НорНикеля, Сбербанка и ФосАгро».

Так и не сумев закрепиться выше отметки 1400 пунктов на торгах во вторник, российские индексы снова снижаются на фоне общей коррекции на мировых фоновых рынках. Слабая статистика по рынку труда Германии, и легкое снижение на рынке нефти – основные факторы общего пессимизма сегодня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Закрытие в плюс американских индексов на торгах во вторник
Негативные факторы:
1. Неубедительная статистика по рынку труда Германии
2. МВФ снижает прогнозы по росту экономики Китая на 2013 и 2014 г.г.
3. Общемировая коррекция на рынке акций, небольшой минус на рынке нефти
4. Доходность трежерис на годовых максимумах

НА РЫНКАХ:

Несмотря на умеренный рост американских индексов в первый рабочий день текущей недели (понедельник 27 мая – праздничный день), тенденции не сложилось, российские, как впрочем, и европейские фондовые площадки, заметно дешевеют в первой половине среды.

Сигналом слабости быков стала борьба на уровне 1400 пунктов по индексам ММВБ и РТС, завершившаяся вчера победой медведей. Сегодня индексы снижаются уже порядка 2%, пробив тем самым локальную поддержку на уровне 1370 пунктов.

В виду отсутствия значимой статистики сегодня по США, основным драйвером падения стала публикация данных с рынка труда Германии. Безработица осталась неизменной на уровне 6.9%, а вот количество новых безработных выросло сразу на 21 тысячу человек, показав худший результат как минимум за последние 3 года.

В отсутствии явных поводов для роста "медведи" валят рынок


Дополнительной нагрузкой на рынки легла новость о том, что Международный Валютный Фонд (МВФ) пересмотрел с понижением свой прогноз относительно темпов роста экономики Китая на текущий и следующий год. Вместо ожидаемых 8% и 8.2% в 2013 и 2014 годах соответственно, МВФ ожидает рост на 7.75% за каждый из периодов.

Основной фокус рынка сейчас направлен ан публикацию отчета о ВВП США в четверг 30 мая, что несомненно подогреет спекуляции на тему активности ФРС в этом году. Многие эксперты склоняются ко мнению, что основным индикатором, на который будет ориентироваться ФРС, станет рынок труда. Однако неожиданности в отчете по ВВП могут заметно изменить расклад сил.

Нефть продолжает торговаться в зоне локальных минимумов, что скорее негативно отражается на динамике торгов на российском фондовом рынке.

Корпоративный сектор:

Российские эмитенты дешевеют широким фронтом, удержаться даже возле нулевой отметки не удалось практически никому.

Среди фишек явными аутсайдерами выглядят ВТБ (-2.35%), Ростел (-3.08%), Русгидро (-3.25%).

Сбербанк (оа) падает более чем на 2.5% после публикации квартальной отчетности по МСФО – чистая прибыль снизилась на 4%. Столько же теряют акции Лукойла (-2.53%) после интервью с Л.Федуном на тему стратегического развития компании на ближайшее будущее, и, дивидендной доходности, в частности. Остальные представители нефтегазового сектора торгуются немного лучше рынка.

В небольшом минусе Аэрофлот (-0.6%) на фоне спекуляций на тему поглощения компании «Сибирь».

ПИК теряет сразу 3.5% после объявления целевого уровня цены при SPО, ниже текущего рыночного. Даже с учетом снижения сегодня, цена на рынке достигла отметки 63 рубля за акцию; объявленная цена размещения – 62.5. Небольшой запас хода еще есть.

/Компиляция. 29 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter