Слухи о смерти короля подогреют цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи о смерти короля подогреют цены на нефть

Арабские СМИ распространили информацию о том, что 88-летний король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд уже неделю находится в коме. Жизнь монарха поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. У Абдаллы отказали сердце и почки
29 мая 2013 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
Арабские СМИ распространили информацию о том, что 88-летний король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд уже неделю находится в коме. Жизнь монарха поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. У Абдаллы отказали сердце и почки.

В пресс-службе королевского двора состояние здоровья Абдаллы никак не комментируют, однако события, происходящие вокруг семьи монарха, свидетельствуют о том, что он уже скончался или находится в предсмертном состоянии.

Накануне было принято решение повысить статус Национальной гвардии, параллельной армии королевства, до министерства. В настоящее время в нее входят около 200 тыс. человек, разделенных на пехотные части, механизированные бригады, специальные подразделения и военную полицию. Национальная гвардия подконтрольна только королевскому двору, что позволяет снизить вероятность военного переворота. Более того, набор происходит только из племен, которые традиционно поддерживают правление династии Саудитов. Руководят гвардией только выходцы из племени шаммар, представителем которого является и нынешний монарх, возглавлявший ее в период с 1962 по 2010 год. После этого он передал руководство своему сыну Митабу.

Сухопутные войска Саудовской Аравии, как и спецслужбы, контролируются одним из самых влиятельных кланов — династии Судейри. Именно поэтому было принято решения повысить статус гвардии до министерства, а Митаба сделать министром. Фактически это своеобразная страховка, а также способ усилить позиции своей династии.

Борьба за власть в Саудовской Аравии значительно ослабит ее позиции в регионе, что может спровоцировать эскалация напряженности между шиитами и суннитами в ряде близлежащих стран. Достаточно вспомнить ситуацию в Бахрейне, где второй год не утихают беспорядки. Отсутствие поддержки со стороны Саудовской Аравии (КСА) может позволить шиитскому большинству — примерно 80% населения Бахрейна — прийти к власти, что серьезно усилит позиции Ирана, основного регионального противника КСА.

Бахрейн является одной из ключевых точек на Ближнем Востоке, а в случае прихода к власти шиитского правительства у Ирана появится возможность влиять на Катар и работать с шиитским населением и этого островного государства.

На мой взгляд, не стоит ждать резкого скачка цен на нефть на фоне сообщений о смерти Абделя Азиза Аль Сауда. Однако стоит учитывать, что постепенно ситуация будет накаляться и участники нефтяного рынка будут учитывать это в котировках черного золота, поэтому следует постепенно формировать длинную позицию по фьючерсу на нефть марки Brent у текущих значений.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter