Экономика Поднебесной продолжает терять темп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Поднебесной продолжает терять темп

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП Китая в этом году с 8 до 7,75%, ссылаясь на слабую глобальную экономику и экспорт. Это добавило опасений, что Поднебесная теряет темпы роста. До МВФ прогнозы по Китаю уже понижали аналитики частного сектора. Причиной стали слабые отчеты по промышленности и инвестициям за апрель
30 мая 2013 РБК
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП Китая в этом году с 8 до 7,75%, ссылаясь на слабую глобальную экономику и экспорт. Это добавило опасений, что Поднебесная теряет темпы роста. До МВФ прогнозы по Китаю уже понижали аналитики частного сектора. Причиной стали слабые отчеты по промышленности и инвестициям за апрель.

Как отмечает РБК-ТВ, прогноз МВФ все еще выше целевого уровня китайского правительства – 7,5%, но он совпадает с подсчетами Bank of America и Standard Chartered. Первый управляющий директор МВФ Дэвид Липтон заявил, что во втором полугодии рост ВВП Китая должен ускориться благодаря росту кредитования и подъему глобальной экономики.

По мнению МВФ, главным приоритетом экономической политики КНР должно быть сдерживание роста "социального финансирования", который в последние месяцы превышал 10%. Это привело к опасениям, что стремительный подъем кредитования в будущем приведет к повышению инфляции. В результате, у инвесторов появляются опасения о качестве инвестиций и платежеспособности. В МВФ считают, что при резком замедлении роста ВВП властям Китая следует обратиться к стимулированию экономики из бюджета, поддержать доходы и потребление домохозяйств.

Если раньше любой экономический спад в Китае компенсировался крупными интервенциями правительства, то теперь аналитики уже не ожидают больших стимулирующих программ. Новое китайское правительство более толерантно относится к снижению роста ВВП.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter