Вероятность сворачивания QE3 снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность сворачивания QE3 снижается

Вчера была опубликована вторая оценка ВВП США, согласно которой экономика страны в I квартале 2013 года выросла на 2,4%. Исходя из первой оценки показателя, ВВП Соединенных Штатов в первой четверти текущего года вырос на 2,5%. Темпы роста, которые показаны американской экономикой в начале 2013 года, соответствуют прогнозам, которые даны на весь текущий год
31 мая 2013 Банк Санкт-Петербург | UFS IC | ТМК | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Вчера была опубликована вторая оценка ВВП США, согласно которой экономика страны в I квартале 2013 года выросла на 2,4%. Исходя из первой оценки показателя, ВВП Соединенных Штатов в первой четверти текущего года вырос на 2,5%. Темпы роста, которые показаны американской экономикой в начале 2013 года, соответствуют прогнозам, которые даны на весь текущий год. Несмотря на то, что вторая оценка валового внутреннего продукта США оказалась на 0,1 процентный пункт ниже первой оценки, в этом есть позитивное зерно. Пересмотр вниз оказался не столь существенным, однако снижение оценки роста экономики снижает вероятность сворачивания третьего этапа количественного смягчения в ближайшее время. Повышение вероятности насыщения мировой экономики дешевыми долларами моментально отразилось на валютном рынке, индекс доллара DXY после публикации данных по ВВП штатов снизился за 2 часа на 0,78% с отметки 83,656 пункта до значения 83,003 пункта. В настоящий момент индекс торгуется на уровне 83,094 пункта.

Ситуация с евро, напротив, благоволит укреплению единой европейской валюты. В среду, 29 мая, был опубликован Индекс потребительских цен в Германии, первой экономики Еврозоны, в результате стало понятно, что инфляционное давление в зоне действия евро возрастает, ИПЦ ФРГ вырос со значения 1,1% до 1,7%. Столь резкий рост инфляции сокращает возможности ЕЦБ для дальнейшего смягчения монетарной политики, снижения ключевой ставки в том числе. Другими словами, обещанное ранее дальнейшее предоставление рынку ещѐ более дешевых евро может не состояться. В итоге, несмотря на то, что стремление инвесторов к риску снижается, евро укрепляется, соотношение единой европейской валюты и доллара за минувшие сутки увеличилось с отметки 1,2961 до текущего значения в 1,3038 (+0,59%). Сегодня евро, после консолидации, может продолжить свой рост. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3000–1,3100.

Подтверждением того, что рост евро и ослабление доллара не являются отражением снижения рисковой составляющей на рынке, послужило снижение стоимости нефти. Двумя днями ранее Организация экономического сотрудничества и развития снизила прогноз роста мировой экономики на 0,3 процентных пункта до 3,1%. В свою очередь МВФ понизил прогноз роста второй экономики мира (Китай) с 8,0% до 7,75%. Снижение прогнозов по росту экономики автоматически снижает ожидания по потреблению черного золота, на этом фоне стоимость североморской смеси нефти Brent снижалась вчера до значения $101,08 за баррель. Но в дальнейшем котировки североморской смеси восстановили свои позиции и в настоящее время торгуются на уровне $102,25 за бочку, что соответствует уровню утра вчерашнего дня. Полагаем, сегодня котировки североморской смеси будут находиться в диапазоне $101,50–$102,50 за баррель.

Возросший уровень рисков, понижение прогнозов роста мировой экономики, экономик Китая и России продолжат оказывать давление на российскую валюту. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,50–31,80 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 40,90–41,70 рубля за евро.

Индекс S&P 500 в ходе вчерашних торгов подрос на 0,37%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент прибавляет 0,03%. Азиатские индексы сегодня преимущественно в плюсе: NIKKEI растет на 0,86%, гонконгский Hang Seng сокращается на 0,11%; Shanghai Composite увеличивается на 0,04%; KOSPI прибавляет 0,29%; австралийский S&P/ASX 200 растет на 0,28%, индийский SENSEX падает на 1,04%. Индекс ММВБ вчера торговался с относительно высокой волатильностью, но сколь-либо внятной динамики так и не показал. Полагаем, что в ходе сегодняшних торгов индекс будет находиться в диапазоне 1360–1375 пунктов

Банк «Санкт-Петербург»: отчетность немного лучше ожиданий (умеренно позитивно)

Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО за 1 квартал 2013 года составила 1,1 млрд рублей, что в 9 раз выше результата 1 квартала 2012 года, говорится в отчетности компании.

Выручка банка за январь-март 2013 года увеличилась на 13,8% и составила 4,1 млрд рублей.

На 1 апреля 2013 года отношение издержек к доходам банка составило 39,9% (50,8% в 4 квартале 2012 года; 47,6% за 2012 год). Операционные расходы банка за 1 квартал 2013 года составили 1,6 млрд рублей, оставшись на уровне 1 квартала 2012 года.

Рентабельность капитала (ROАE) за 1 квартал 2013 года составила 10,8% (3,7% в 4 квартале 2012 года; 3,2% за 2012 год).

БСП наконец закончил агрессивное формирование резервов и обратился в сторону активного расширения кредитного портфеля, который прибавил 3,8% с начала года. Розничные кредиты выросли на 16,4% - на фоне замедляющегося Сбербанка эти результаты выглядят очень хорошо. БСП значительно отстает по качеству кредитного портфеля от лидеров рынка (просрочка на уровне 5,4%), но ситуация относительно стабилизировалась. Лучше прогнозов выглядит динамика комиссионных доходов. Также, приятный момент – это сокращение операционных расходов в годовом сопоставлении, чего мы не ожидали. Несколько беспокоит снижение достаточности капитала, которая по Н1 опустилась ниже 10%. Еще один негативный момент – снижение ЧПМ, что характерно для многих банков в 1К13 из-за общего снижения ставок и замедления рынка кредитования в целом.

Мы оцениваем отчетность умеренно позитивно. По рыночным мультипликаторам БСП до сих пор самый дешевый банк на рынке. При этом финансовые показатели демонстрируют признаки улучшения, чистая прибыль вернулась на «нормальные» уровни, и даже немного превзошли прогнозы. Это создает возможности для роста котировок. Однако для того, чтобы продолжить расширение кредитного портфеля, банк в ближайшее время должен будет увеличить капитал. То, каким образом это будет сделано, может оказать более существенное влияние на котировки.

Вероятность сворачивания QE3 снижается


ТМК: рост долга компенсирует хорошие результаты (нейтрально)

Чистая прибыль группы ТМК по МСФО в 1 квартале 2013 года составила $85 млн, что на 19% ниже аналогичного показателя 1 квартала 2012 года ($105 млн). Выручка за первые три месяца 2013 года увеличилась на 4% и составила $1,725 млрд. Рост обусловлен увеличением объемов реализации ТБД и сварных линейных труб в российском дивизионе.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 24% по сравнению с 4 кварталом 2012 года и составил $273 млн на фоне улучшения структуры продаж в сегменте бесшовных труб и снижения операционных расходов в российском дивизионе. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA за 1 квартал 2013 года составила 16% по сравнению с 18% за 1 квартал 2012 года.

С одной стороны, результаты ТМК выглядят довольно хорошо. В основном это касается российского бизнеса группы, где восстанавливается спрос со стороны нефтяников на бесшовные трубы и ТБД. При этом группа ТМК смогла увеличить операционную эффективность российского бизнеса и сократить издержки. Хороший рост спроса показало европейское подразделение компании, хотя уровень цен и рентабельность там пока под давлением. Слабовато выглядит только американское подразделение, где конкуренция сильнее, чем в Европе и России.

Мы позитивно оцениваем перспективы компании в текущем году. Спрос на трубную продукцию будет расти, так как в нефтегазовой отрасли вновь активно несколько крупных инфраструктурных проектов. Рентабельность улучшается. В то же время, нас пугает увеличение долговой нагрузки компании.

Показатель Чистый долг/EBITDA в 1К13 достиг 3,7x, чистый долг незначительно вырос ($3727 млн. против $3656 млн. в конце 2012 года). В основном это связано со снижением объема денежных средств и эквивалентов на балансе. Кроме того, в мае Совет Директоров рекомендовал общему собранию акционеров (состоится 25 июня) утвердить дополнительные дивиденды за 2012 год в размере 788 млн. рублей, что еще сильнее сократит объем денежных средств в распоряжении компании. Долговая нагрузка высокая и вызывает опасения у инвесторов. На наш взгляд, это компенсирует позитив от отчетности, поэтому мы не ждем позитивной реакции в котировках.

Вероятность сворачивания QE3 снижается


Индекс ММВБ - высокая волатильность. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на отсутствие тренда, DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 19 апреля сформировал сигнал вверх

Вероятность сворачивания QE3 снижается


Индекс ММВБ вернулся в рамки нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. DMI+ находится ниже DMI-, ADX находиться в средней части шкалы и направлен горизонтально, развивается нисходящий тренд. Индикатор, основанный на динамике ADX, 29 мая дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

Вероятность сворачивания QE3 снижается


Сбербанк сформировал импульс роста, развивается коррекционное снижение. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 мая дал сигнал вниз. Поддержка: 99,00. Сопротивление: 103,30. Рекомендация: Вне рынка

Вероятность сворачивания QE3 снижается


Газпром – находится в рамках нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 мая повторил сигнал к росту. Сопротивление: 122,09. Поддержка: 119,00. Рекомендация: Вне рынка

Вероятность сворачивания QE3 снижается


Северсталь – находится у верхней границы нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, в настоящее время выглядит нейтрально. Поддержка: 252,5. Сопротивление: 264,0. Рекомендация: Вне рынка

Вероятность сворачивания QE3 снижается


Роснефть – в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие слабого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 мая дал сигнал к росту. Поддержка – 212,00. Сопротивление – 220,00. Рекомендация: Вне рынка

Вероятность сворачивания QE3 снижается


/Компиляция. 31 мая. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.bspb.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter