Рубль перегрелся на солнце » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль перегрелся на солнце

Российскому рублю финал весны дался тяжело: валюта серьезно отступила и в паре с долларом США, и в паре с евро. Однако это движение было обусловлено в основном внешними факторами и массовой распродажей на рынке нефти. Вероятно, в начале июня рубль поправит свое положение, однако к июлю не исключена новая фаза его снижения
31 мая 2013 Инвесткафе | USD|RUB Бодрова Анна
Российскому рублю финал весны дался тяжело: валюта серьезно отступила и в паре с долларом США, и в паре с евро. Однако это движение было обусловлено в основном внешними факторами и массовой распродажей на рынке нефти. Вероятно, в начале июня рубль поправит свое положение, однако к июлю не исключена новая фаза его снижения.

Рубль под занавес мая попал под распродажу — как-то так сложились звезды, что против отечественной валюты разом сыграло сразу несколько негативных драйверов.

С одной стороны, давление на рубль оказывала дешевеющая нефть. Просадка сортов Brent и WTI как на фоне ожидания новой встречи ОПЕК, так и ввиду публикации данных по обновленным запасам сырья в США оказалась масштабной. К вечеру четверга, 30 мая, черное золото продолжало падать в цене и коснулось планки в $91,65. Влияние просадки цен на нефть на позиции сырьевой валюты сложно переоценить, и рубль, естественно, очень чувствителен к подобным колебаниям. Даже поддержка со стороны налогового периода в России не смогла удержать рубль от слабости.

С другой стороны, внешний фон в конце мая оказался на редкость насыщенным. Здесь рубль проиграл и гринбеку, и евровалюте — по итогам торгов четверга это особенно заметно. Рост курса европейской валюты в отношении российского рубля связан в основном с оживлением пары евро/доллар на рынке форекс: между инструментами существует прочая связь, корреляция, и когда евро/доллар переходит к укреплению, пара евро/рубль также тянется вверх. Пока рост пары евро/рубль выглядит закономерным и логичным, однако факт, что инструмент в четверг перешагнул планку в 41 руб., настораживает Центробанк России, который вполне может вмешаться в ход валютной сессии и сыграть в пользу «россиянина», продавая евро. Но пока сообщений об этом нет, и пара евро/рубль движется вверх.

Бивалютная корзина в России сейчас снова находится на апрельских максимумах и стоит вблизи тех самых уровней, около которых ЦБ РФ обычно входит в рынок поддержать российскую валюту.

Стоит отметить, что этой весной ЦБ достаточно сдержан в интервенциях — регулятор предпочитает со стороны наблюдать за рублевыми колебаниями с тем, чтобы отследить возможные реакции отечественной валюты в преддверии реализации курса рубля по свободному плаванию.

Что касается ближайших перспектив рубля, то пока видение ситуации таково: в начале июня, скажем, в первой его декаде, рубль будет плавно восстанавливать позиции в отношении доллара и евро, вернувшись в комфортный диапазон 31,3-31,5 в отношении USD и 40,4-40,7 в отношении EUR. Далее, вероятно, российская валюта проторгуется без резких взлетов и падений до июля, когда в России произойдет очередной рост тарифов. Инфляция, соответственно, пойдет вверх, что закономерно, а рубль — вниз. Но это будет не завтра.

Пока же интересной торговой идеей может быть продажа пары доллар/рубль от локальных пиков у 31,70-31,75 с целью отступления к диапазону 31,3-31,5 руб./USD.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter