Пословица «Sell in May & go away» в этом году сработала избирательно – продажи коснулись развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пословица «Sell in May & go away» в этом году сработала избирательно – продажи коснулись развивающихся рынков

Пословица «Sell in May & go away» в этом году сработала избирательно – продажи коснулись развивающихся рынков (к пострадавшим можно отнести российский индекс ММВБ и бразильский Bovespa)
31 мая 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
Пословица «Sell in May & go away» в этом году сработала избирательно – продажи коснулись развивающихся рынков (к пострадавшим можно отнести российский индекс ММВБ и бразильский Bovespa). В то же время, американские индексы продолжили обновлять абсолютные максимумы – S&P достигал 1680 пунктов. Коррекция назрела, и если рынки не услышат слов поддержки от ФРС США (о продолжении программ стимулирования экономики), американские индексы могут снизится на 5-10%. Напряжённость на рынках может нарастать в приближении 18 июня - даты очередного заседания ФРС США.

За прошедшую неделю индекс ММВБ просел на 2.3%, а индекс РТС – на 4.2%. Последний снизился сильнее из-за ослабления рубля. Котировки российских бумаг снижались широким фронтом, в лидерах падения оказался электроэнергетический сектор. Как исключение можно выделить разве что «НОВАТЭК» и «Уралкалий» – в них позитивную роль сыграли программы выкупа акций. Но если снижение индексов продолжится, эти бумаги также испытают давление продавцов.

За неделю по данным EPFR отток средств из фондов, инвестирующих в Россию составил 78 млн долларов. Таким образом, как мы и предсказывали, приток средств продлился недолго – исход из рискованных активов по всему миру продолжается.

На следующей неделе на российском фондовом рынке продолжится сезон годовых собраний акционеров. Пройдут ГОСА NordGold, «Банка Москвы», «Уралкалия», «Норильского Никеля», «Газпром нефти»,НЛМК, «Башинформсвязи», группы ПИК, Mail.ru. Обычно неожиданных новостей собрания акционеров не приносят, зато миноритарии получают шанс пообщаться с директорами компаний и задать вопросы по планам на ближайшие годы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter