Российскому рынку опять ставят «двойку» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российскому рынку опять ставят «двойку»

Динамика вложений фондов развивающихся рынков в Россию за неделю с 23 по 29 мая снова стала негативной. По данным, приведенным в обзорах «Сбербанка КИБ» и «ВТБ Капитала», отток составил порядка $267 млн. При этом в обзоре «Уралсиб Капитала» фигурирует другая оценка чистого оттока - $78 млн. Причина расхождений пока не ясна
31 мая 2013 Архив Мальцев Олег
Динамика вложений фондов развивающихся рынков в Россию за неделю с 23 по 29 мая снова стала негативной. По данным, приведенным в обзорах «Сбербанка КИБ» и «ВТБ Капитала», отток составил порядка $267 млн. При этом в обзоре «Уралсиб Капитала» фигурирует другая оценка чистого оттока - $78 млн. Причина расхождений пока не ясна.
Среди аутсайдеров наряду с Россией в этот раз оказались Бразилия (оттуда выведено и вовсе $651,5 млн), а также Япония. А наибольший приток средств произошел в Мексику – $130 млн.
Совокупный отток из фондов акций развивающихся рынков составил $1,35 млрд, в то время как неделей ранее наблюдался приток в размере $622 млн.

Динамика капитала, $ млн

Российскому рынку опять ставят «двойку»


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- На фоне растущей волатильности, начавшейся в Японии на прошлой неделе, инвесторы глобальных развивающихся рынков стали в больших объемах выводить свои деньги. В первой половине мая фонды России и EMEA оказались в числе предпочитаемых инвестиционных направлений, однако даже им не удалось противостоять давлению, и динамика движения средств этих фондов быстро вновь стала отрицательной. Это является последним подтверждением того, что, несмотря на относительно высокие показатели экономического роста и достаточно прочное финансовое положение, акции GEM остаются одними из наиболее рискованных видов активов. Этим рынкам не хватает внутренней базы инвесторов, и они сильно зависят от отношения глобальных инвесторов к риску. По нашему мнению, это указывает на риски дальнейшего снижения котировок российских акций в ближайшее время.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter