Не стоит бегать от снайпера, умрешь уставшим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не стоит бегать от снайпера, умрешь уставшим

В понедельник утром российский фондовый рынок торгуется в красной зоне, в связи с падением цен на нефть и отрицательной динамикой основных индексов на глобальных рынках капитала. В частности на торговой сессии в пятницу S&P 500 потерял 1,43%, NASDAQ снизился на 1%, а DJIA на 1,36%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $100 за баррель
3 июня 2013 Альпари Разуваев Александр
В понедельник утром российский фондовый рынок торгуется в красной зоне, в связи с падением цен на нефть и отрицательной динамикой основных индексов на глобальных рынках капитала. В частности на торговой сессии в пятницу S&P 500 потерял 1,43%, NASDAQ снизился на 1%, а DJIA на 1,36%. Нефть марки Brent торгуется около отметки в $100 за баррель. В течение дня на отечественные площадки будет оказывать давление данные по производственной активности Китая, ЕС и США.

Заседание совета директоров проведет «Квадра» и «Башнефть». На собрании последней будет решаться вопрос о реализации выкупленных акций.

Ситуация на рынке акций сейчас разочаровывает очень многих. Кризис 2008 года уже давно история, размер экономики и денежные потоки компаний давно превысили докризисный уровень. Однако, наш рынок грубо торгуется в половину исторических максимумов мая 2008. Причин здесь много, и они хорошо известны, от политических рисков и “медвежьего” пиара некоторых российских и зарубежных СМИ до слабого корпоративного управления ряда российских компаний. Да и в отличие от нулевых годов рост капитализации и развитие фондового рынка явно не приоритет правительства Медведева-Дворковича, которое к тому же завалило все макроэкономические индикаторы. Российская экономика лишь чудом избежит рецессии в текущем году. А воровство в Транснефти и РусГидро просто зашкаливает.

С нашей точки зрения, в текущей ситуации стоит смотреть на рынок акций со стороны. Осуществляя лишь долгосрочные вложения в надежде, что рано или поздно нас ждет масштабная переоценка. Однако, сейчас с высокой вероятностью любые среднесрочные инвестиции останутся малоприбыльными или вообще убыточными. Поэтому среднесрочные вложения сейчас пустое дело, русский негатив и суверенный долговой кризис, также как и спад в Европе и замедление Китая слишком сильны.

Соответственно, не стоит бегать от снайпера, умрешь уставшим. Единственно возможная стратегия сейчас – накапливать наиболее ликвидные акции основных российских компаний. Как известно, данный список невелик. И вес бумаг в основных фондовых индексах является наверно лучшим критерием выбора. Лучше капитализации free float пока никто ничего не придумал.

Что касается менее ликвидных акций, то о них стоит забыть надолго. На восстановление доверия к рынку может уйти и десять и двадцать лет, однозначно, третий эшелон не лучший выбор.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter