«Газпром» приостанавливает разработку Штокмановского месторождения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» приостанавливает разработку Штокмановского месторождения

В пятницу зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил о переносе разработки Штокмановского месторождения на более поздний срок. На этой неделе этот вопрос должно утвердить правление газового холдинга
3 июня 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
В пятницу зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил о переносе разработки Штокмановского месторождения на более поздний срок. На этой неделе этот вопрос должно утвердить правление газового холдинга.
Мы бы охарактеризовали эту новость как “Здравый смысл возобладал”. На наш взгляд, «Газпрому» изначально не стоило ввязываться в дорогостоящую разработку Штокманского месторождения, сосредоточив усилия на других проектах. Штокман – амбициозный проект «Газпрома», это одно из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений в мире (4 трлн м³ газа и 56 млн тонн конденсата). Оно расположено не далеко от Европы – основного экспортного рынка «Газпрома» и США – ещё одного потенциального рынка сбыта. Но разработка этого месторождения сопряжена с серьёзными сложностями – это добыча на шельфе Баренцева моря в условиях Арктики, сильные шторма и т.д.
Стоимость разработки оценивается в 20 млрд долларов. Возможно, разработка Штокмана была привлекательна именно объёмом запасов и сложностью разработки. Это стало вопросом престижа не только для «Газпрома», но и страны. О запуске проекта заявлял лично Владимир Путин.
Напомним, от участия в разработке Штокманского месторождения последовательно отказались все партнёры – ещё в 2004 это сделала «Роснефть», затем норвежская Statoil, французская Total и американские Chevron и СonocoPhillips. В последние годы сильно изменилась ситуация на мировых рынках – были развиты технологии добычи сланцевого газа, США из импортёра газа превратилась в эскпортёра, спрос на газ в Европе заметно упал. Помимо всего прочего, цена на природный газ за последние два года упала в несколько раз. Таким образом, разработка Штокмана сейчас экономически не целесообразна, несмотря даже на налоговые преференции.
На сегодня наиболее интересный рынок для «Газпрома» – Азиатско-Тихоокеанский. Спрос на газ в Китае, Японии, Корее сохраняется на высоком уровне. Но для выхода на этот рынок «Газпрому» нужно сосредоточиться на разработке более близкого географически шельфа Сахалина. В частности, на Южно-Киринском месторождении, хотя по объёму запасов оно в несколько раз меньше. Видимо, руководство «Газпрома» в итоге приняло это решение, а амбициозный проект разработки Штокманского месторождения отложен до “лучших времён”.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter