Евро тянется наверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро тянется наверх

За минувшие выходные общая экономическая ситуация в мире не улучшилась. Негативная статистика Штатов ослабила позиции доллара. Базовый индекс расходов на личное потребление не показал динамики. Цены на товары и услуги, приобретаемые потребителями с целью личного потребления, за исключением продуктов питания и энергии, остались без изменения
3 июня 2013 Альпари Кокорева Анна
За минувшие выходные общая экономическая ситуация в мире не улучшилась. Негативная статистика Штатов ослабила позиции доллара. Базовый индекс расходов на личное потребление не показал динамики. Цены на товары и услуги, приобретаемые потребителями с целью личного потребления, за исключением продуктов питания и энергии, остались без изменения. Личные расходы американцев сократились на 0,2%. Также на стабильность национальной валюты Штатов продолжает влиять замедление прироста ВВП страны.

Евро, наоборот, укрепляется и тянется наверх. Последние макростатистические данные умеренно положительные. Тепы снижения потребительских расходов во Франции значительно сократились с 1,3% до 0,3%. Швейцарский индикатор экономического здоровья Kof вырос с 1,04 до 1,10. В Великобритании наблюдается рост ипотечного и потребительского кредитования. Коэффициент безработицы в еврозоне совпал с ожиданиями и составил 12,2%.

В результате пара EUR/USD выросла до 1,306 доллара за евро. Пара GPB/USD возросла до 1,524 доллара за фунт.

Сегодня на основную валютную пару будут влиять данные по производственной активности в еврозоне (PMI) и США (ISM).

Японская йена продолжает укрепляться на фоне повышенной волатильности долгового рынка. Пара USD/JPY торгуется около отметки 100,3. Пример-министр страны г-ин Абэ отказался комментировать происходящую ситуацию на рынке. Ранее банком Японии было принято решение увеличить число операций по покупке облигаций страны, чтобы снизить текущую волатильность на рынке.

Обзор недели

Итоги недели для ключевых экономик мира оказались не однозначными. В США опасаются, что повышение процентных ставок по долгосрочным облигациям ФРС может привести к убыткам по существенному объему активов на балансе. Пока федрезерв стабильно выплачивает процентный доход от покупки облигаций министерству финансов США, но в случае повышения ставок, ФРС будет испытывать трудности с отчислениями. Складывающаяся ситуация может стать дополнительным поводом для того, чтобы снизить объемы выкупа облигаций. Еще одним триггером для этого может послужить прогноз по банковской системе США от агентства Moody's Investors Service, которое изменило его с «негативного» на «стабильный».

По данным агентства, экономика страны демонстрирует восстановление и риски в банковском секторе снижаются. Moody's рассчитывает, что в 2013-2014гг. рост ВВП США составит 1,5-2,5% на фоне снижения уровня безработицы до 7%.

На другой чаше весов экономической стабильности Штатов, за сохранение программы стимулирования выступает неумолимая статистика. Рост квартального ВВП страны замедлился до 2,4%, прогнозное значение составляло 2,5%. Увеличилось число первичных заявок на пособие по безработице с 344 тысяч до 354 тысяч. Заметно снизились незавершенные продажи на рынке недвижимости с 1,5% до 0,3%.

На европейской территории наметилось слабое потепление. Еврокомиссия смягчила свое отношение к странам Европы, которые не достигли целевых показателей по дефициту бюджета, предоставив им отсрочку по программе их достижения. В числе этих стран оказались: Франция, Испания, Португалия, Словения, Польша и Нидерланды. На сегодняшний день самым большим дефицитом обладает Испания – 10,6%. Также страна занимает второе место после Греции по уровню безработицы – 26,3%. Решение ЕК является позитивным для перечисленных стран и дает им возможность выкарабкаться из долговой ямы.

Хорошей новостью для еврозоны стало успешное достижение согласованных с комиссией уровней дефицита бюджета такими странами, как: Италия, Венгрия, Литва, Латвия и Румыния.

Европейская статистика умеренно положительная. Ежегодный индекс потребительских цен Германии увеличился на 1,5%. Динамика квартального ВВП Швейцарии восходящая, прирост составил 0,6%, что на три сотых больше значения за предыдущий период. В годовом выражении прирост снизился, но оказался выше ожиданий – 1,1%. ВВП Испании замедлил сокращение на 0,3%. Тепы снижения потребительских расходов во Франции значительно сократились с 1,3% до 0,3%. Швейцарский индикатор экономического здоровья Kof вырос с 1.04 до 1.10. В Великобритании наблюдается рост ипотечного и потребительского кредитования. Коэффициент безработице в еврозоне совпал с ожиданиями и составил 12,2%.

По итогам недели пара евро/доллар поднялась до отметки 1.30

Евро тянется наверх


Швейцария озабочена дороговизной своей валюты. Причиной для волнения стали данные по торговому балансу страны, который снизился с 1900 млрд швейцарских франков до 1728 млрд. Сокращение связано со снижением экспорта, который в последнее время стал слишком дорогим. К увеличению его стоимости приводит высокий курс франка. В связи с этим Банк Швейцарии провел вербальную интервенцию, сообщив о намерении сделать национальную валюту более дешевой. Ранее банком был установлен максимальный курс франка к евро на уровне 1.20, теперь, исходя из заявлений банка, этот порог может быть изменен до 1.26.

Японская йена продолжает укрепляться на фоне повышенной волатильности долгового рынка. Пара USD/JPY торгуется около отметки 100.3. Укрепление национальной валюты и волатильность на рынке облигаций привели к сильному падению азиатских рынков. Пример-министр страны Синдзо Абэ отказался комментировать происходящую ситуацию. Чтобы снизить текущую волатильность на рынке, Банком Японии было принято решение увеличить число операций по покупке облигаций страны.

Индекс РТС продолжает падение вслед за основными американскими площадками и ценой на нефть - 1314 пунктов, нефть марки Brent опустилась до $99,9 за баррель, доллар – 32.12, евро – 41.84.

/Компиляция. 3 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter