Кто владеет миром? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто владеет миром?

Инвестгруппа Credit Suisse опубликовала интересный отчет о распределении мирового богатства. На середину 2012 году объем мирового богатства составил $223 трлн, или $49 тыс на единицу мирового населения
4 июня 2013 Архив
Инвестгруппа Credit Suisse опубликовала интересный отчет о распределении мирового богатства. На середину 2012 году объем мирового богатства составил $223 трлн, или $49 тыс на единицу мирового населения

За анализируемый период (3 последних года) богатство жителей ЕС сократилось на $10.9 трлн. Тем не менее, стоит отметить, что на начало 2000 года объем мирового богатства, в целом, был намного меньше - $113 трлн. Просели по уровню богатства - Африка, Индия, Латинская Америка. Напротив, выросли по данному показателю - Северная Америка (+$880 млрд) и Китай (+$560 млрд).

В общей сложности, 29 млн человек (0.6% населения) владеют $87.4 трлн активов - 39.3% мирового богатства.

Эксперты Credit Suisse полагают, что через 5 лет мировой уровень богатства увеличится на 50% - до 2017 года - до уровня $330 трлн. Количество миллиардеров за грядущую пятилетку вырастет на 18 млн до 46 млн человек.

К 2017 году Китай обгонит Японию по объему ВВП. Первое место останется за США - $89 трлн к 2017 году.

Дивидендные акции теряют свою прелесть на фоне роста ставок

В последние несколько недель на рынке был отмечен тренд, согласно которому довольно внушительное число инвесторов избавлялось от дивидендных акций. В настоящий момент 10-летние казначейские облигации выглядят доходней большинства дивидендных активов потому, что ставки по бондам выросли

В среду ставки по 10-летним облигациям Казначейства побили 13-месячный максимум и составили 2.23%. В пятницу значение было - 2.135. В это же время компании индекса S&P500 предлагают, в среднем, дивиденды на уровне 1.98%.

Соответственно, инвесторы активно выходили из дивидендных акций (телеком, недвижимость и инвестиционные трасты - традиционные дивидендные инструменты, считавшиеся "активами-убежищами") и заходили а казначейские бумаги - данные CNNMoney. При этом многие инвесторы, не пожелавшие размениваться на казначейские активы, предпочли рисковые акции с большой доходностью. Собственно, это спрос не сколько на высокую доходность, сколько на спекулятивный доход, получаемый от курсовых разниц на высокой волатильности.

Те не менее, многие игроки рынка полагают, что дивидендные бумаги на перспективу будут, скорее, расти в цене, чем падать.

Роберт Видемер: "Все плохо"

По словам Роберта Видемера, автора эпического финансового бестселлера "Афтершок", американская экономика, как, собственно, и все остальные, в настоящий момент замедляется

По словам Видемера, реалии экономики США таковы, что и макроэкономические данные, и внутренние данные на микроуровне (на уровне отдельно взятых компаний) не благоволят росту. В частности, Видемер говорит о том, что динамика показателя EPS заметно ухудшилась за последнее время, особенно по отрасли телекома. При том, что показатели EPS по целому ряду отраслей снижаются на 10% и более - индекс S&P500 растет высокими темпами. В 2013 году индекс уже вырос более, чем на 17%. И это при том, что показатель прибыли на акцию падает, в том числе для компаний, входящих в S&P.

Видемер утверждает, что остальные экономики тоже замедляются - Канада, Австралия, Бразилия, Перу, Дания, Россия. Кстати, последняя на текущий момент растет темпами 1.6% - это минимум с пика кризиса 2009 года (данные bfm.ru). Таким образом, глобальное замедление на лицо. Кроме всего прочего, замедляется и главная страна-триггер мирового роста - Китай. Темпы роста ВВП упали до 7.7% в первом квартале против 7.9% в четвертом квартале 2012 года. Индекс оптовых закупок Китая - в отрицательной зоне. Это очень важный фактор, т.к. китайская экономика сильно зависит от индустриальной отрасли. Япония, как утверждает Видемер, пока хоть и растет, но это временное явление, достигаемое за счет монетарного стимулирования от Банка Японии. Пока Япония выигрывает только за счет того, что фактически "крадет" экспорт у других стран через инструмент дешевой нацвалюты.

Насчет перспектив ЕС Видемер не дает точных прогнозов, но говорит о том, что выход ряда "тонущих кораблей" из зоны Евро не сможет решить проблему долга. Это просто немного другой, альтернативный путь дефолта - утверждает экономист. Долговые проблемы Греции и других должников, так или иначе, спровоцируют локальные кризисы в банках Европы и по всему миру. Иными словами - проблему европейского долга так просто не решить.

/Компиляция. 3 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter