М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года

Выступая вчера на конференции в Шанхае, глава ЕЦБ Марио Драги вновь выразил уверенность в том, что экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года. По словам Драги, несмотря на то, что ситуация в европейском валютном союзе по-прежнему остается непростой, есть признаки восстановления экономики. Действительно, темпы сжатия экономики Еврозоны постепенно снижаются, можно ожидать, что в ближайшее время показатели стабилизируются и начнут демонстрировать умеренный рост
4 июня 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Выступая вчера на конференции в Шанхае, глава ЕЦБ Марио Драги вновь выразил уверенность в том, что экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года. По словам Драги, несмотря на то, что ситуация в европейском валютном союзе по-прежнему остается непростой, есть признаки восстановления экономики. Действительно, темпы сжатия экономики Еврозоны постепенно снижаются, можно ожидать, что в ближайшее время показатели стабилизируются и начнут демонстрировать умеренный рост.

Вчера Международный валютный фонд снизил прогноз роста экономики Германии. По мнению экспертов фонда, ВВП первой экономики Еврозоны в текущем году продемонстрирует рост в 0,3%, ранее прогноз МВФ составлял +0,6%. В I квартале 2013 года экономика ФРГ продемонстрировала более слабый рост, чем ожидали эксперты, однако во второй половине текущего года ожидается ускорение темпов роста.

Рейтинговое агентство Fitch накануне понизило рейтинг Кипра в иностранной валюте с B до B-, прогноз негативный. Долгосрочный кредитный рейтинг в местной валюте понижен с уровня B до CCC. Сохранение высокого уровня рисков стало причиной шага, предпринятого рейтинговым агентством. По мнению экспертов Fitch, власти ЕС и МВФ делают недостаточно для восстановления экономики островного государства.

Вчера вышел большой блок статистики, был индекс деловой активности по Еврозоне в целом, а также по странам ЕС. Также стал известен индекс деловой активности США от Markit, который составил 52,3 пункта, против ожиданий в 52,0 пункта, что позитивно, однако не обошлось без ложки дегтя — Индекс деловой активности США за май в производственной сфере составил 49,0 пункта, против ожиданий в 51,0 пункта. В Еврозоне индекс деловой активности хоть и остается ниже 50,0 пунктов (48,3 пункта), однако упрямо стремится вверх, месяцем ранее PMI был на уровне 47,8 пункта. Позитивно выглядят данные по Великобритании, производственный PMI по итогам апреля пересмотрен в лучшую сторону с 49,8 пункта до 50,2 пункта, а по итогам мая индекс составил 51,3 пункта, против ожиданий в 50,3 пункта.

Вчера в Вене стартовал очередной раунд переговоров Международного агентства по атомной энергетике /МАГАТЭ/ и Ирана по вопросу ядерной программы Исламской Республики. Позиции сторон остаются прежними, МАГАТЭ требует доступа на ядерные объекты Тегерана. Иранской стороне необходимы деньги и время. Тегеран в последнее время сильно продвинулся в освоении ядерной энергетики, недавно было установлено около 700 центрифуг для обогащения ядерного топлива. В целом, прогресса в переговорах пока не наблюдается, что и отражается на котировках нефти. Премия в стоимости североморской смеси Brent в течение вчерашнего дня выросла с уровня $8,20 до $8,80. Цена Brent протестировав уровень $100 за баррель, достигнув значения $99,66 за баррель, двинулась вверх. В настоящий момент североморская смесь торгуется на уровне $101,83 за бочку, что на $1,58 (1,58%) ниже уровня утра понедельника. Полагаем, сегодня котировки североморской смеси будут находиться в диапазоне $101,30 –$103,00 за баррель.

Соотношение единой европейской валюты и доллара продолжает расти и в настоящее время находится на уровне 1,3063. В течение вчерашнего дня значение валютной пары евро/доллар достигало отметки 1,3108, после чего соотношение валют умеренно снижалось, что можно воспринимать как небольшую коррекцию перед продолжением укрепления евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня пара евро/доллар будет торговаться в пределах значений 1,3040–1,3120.

В первой половине вчерашнего дня рубль значительно сдал позиции к американской валюте, в ходе торгов соотношение доллара и рубля достигало значения 32,13 рубля за доллар. Причиной столь бурного ослабления российской валюты стало снижение стоимости североморской смеси нефти Brent ниже значения $100 за баррель, что сопровождалось неубедительной динамикой мировых рынков. Однако в дальнейшем ситуация стабилизировалась, доллар продолжил ослабляться, а котировки Brent двинулись вверх и приблизились к уровню $102 за баррель, что и будет оказывать поддержку рублю. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,70–31,95 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 41,45–41,75 рубля за евро.

Индекс S&P 500 в ходе вчерашних торгов поднялся на 0,59%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент теряет 0,12%. Азиатские индексы сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI увеличивается на 0,82%, гонконгский Hang Seng проседает на 0,28%; Shanghai Composite снижается на 1,14%; KOSPI сокращается на 0,43%; австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,19%, индийский SENSEX растет на 0,58%. Индекс ММВБ вчера вплотную приблизился к минимальной точке в 1320,76 пункта, показанной 23 апреля текущего года. Значение 1321 пункт будет выступать сильным уровнем поддержки, в чем мы смогли убедиться вчера. Индекс в начале торгов снизился до отметки 1324,92 пункта, после чего направился вверх и достиг значения 1353,47 пункта, однако к окончанию основной сессии удержать позиции не удалось, сессия финишировала на отметке 1337,40 пункта, таким образом зафиксировав снижение индекса около 1%. Полагаем, что в ходе сегодняшних торгов индекс будет находиться в диапазоне 1335–1365 пунктов

Норникель: замедление в первом квартале (умеренно негативно)

Выручка в 1К13, согласно управленческой отчетности, на 7% ниже плана, сообщил заместитель гендиректора — руководитель блока экономики и финансов "Норникеля" Сергей Малышев. Абсолютные цифры компания не раскрывает. Снижение выручки произошло вследствие падения цен на основные металлы ГМК (никель, медь, золото). Так, цены на никель, который приносит компании около половины выручки, в среднем за квартал составили $17,3 тыс. за тонну против $19,7 тыс. за тонну годом ранее.

Гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин в марте говорил, что бюджет компании верстался исходя из стоимости никеля по году $18,8 тыс. за тонну. Господин Малышев отметил, что с точки зрения цен тенденция остается неблагоприятной, и во втором квартале ГМК ожидает их снижения на 9-13%. Для того, чтобы сгладить эффект от падения цен, "Норникель" проводит оптимизацию расходов и готов пересмотреть CAPEX на 2013 год ($2,5 млрд), сказал топ-менеджер.

Ухудшение показателей компании в 1К13 – ожидаемое явление на фоне динамики цен на цветные металлы. В 2К13, судя по всему, ситуация будет еще более тяжелой. На фоне повышенных обязательств по дивидендным выплатам, это создает явное давление на финансовое благополучие группы. В то же время, ожидания слабых результатов, на наш взгляд, уже заложены в цены. Норникель отчитывается на полугодовой основе, поэтому фактические цифры мы увидим только к осени. Ситуация на рынке складывается не слишком благоприятно, поэтому в бумаге могут преобладать негативные настроения.

В то же время, Норникель – по-прежнему компания с очень хорошей рентабельностью за счет грамотного контроля издержек и уникальной изначально низкой себестоимости, обусловленной характеристиками разрабатываемых месторождений. Компания погасила квазиказначейский пакет, что должно было укрепить доли миноритариев. Дивиденды за 2012 год оправдывают ожидания, и в ближайшие два года выплаты будут еще выше. Все это делает Норникель одной из самых интересных бумаг на рынке. Мы сохраняем позитивное отношение к акциям компании в средне- и долгосрочной перспективе.

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Роснефть: тендеры позволят сэкономить (умеренно позитивно)

Как и планировалось, "Роснефть" объявила тендеры на железнодорожную транспортировку своих грузов (о возможном переходе транспортных договоров на тендерную основу стало известно в апреле). Операторам предложено за девять месяцев вывезти почти 22,5 млн т нефти и нефтепродуктов, общая сумма контрактов — почти $1 млрд. "Роснефть" ввела ограничения по объемам, на которые может претендовать один участник тендера,— не более 8,2 млн т. При этом каждый лот планируется делить между двумя операторами в пропорции 70% к 30%.

Как сообщает ряд источников, стартовые цены по проводимым тендерам находятся на рыночном уровне. Поэтому в ходе торгов Роснефть сможет сократить расходы на транспортировку. Ограничение по объемам выглядит логичным решением – это будет стимулировать конкуренцию. Несколько неоднозначными выглядят ограничения по отдельным лотам – понятно, что это также призвано повысить конкуренцию, даже там, где она не возникла бы. Однако технически у Роснефти сейчас есть направления, где до 90-100% всех перевозок приходятся на одного оператора, и конкурентов, способных взять на себя 30% заказов, просто нет.

Поэтому перекосы на местах, судя по всему, неизбежны. Тем не менее, мы ожидаем, что новая схема позволит Роснефти сократить транспортные расходы. Это должно оказать умеренную поддержку капитализации компании, для которой эффективность сейчас на первом месте

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Верофарм: финансовые итоги 1К13 (умеренно негативно)

Верофарм отчитался за 1 квартал 2013 года по МСФО. Выручка компании снизилась относительно 1К12 на 27% до 1,2 млрд рублей. Показатель EBITDA составил 500,3 млн рублей. Рентабельность EBITDA увеличилась на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 41,7%.

Операционная прибыль в 1К13 увеличилась на 2,1% в годовом сопоставлении и составила 468,3 млн руб. Рентабельность операционной прибыли составила 39%, что на 11% выше уровня 1К12 года.

Чистая прибыль ОАО "ВЕРОФАРМ" снизилась на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 342,7 млн рублей. Рентабельность чистой прибыли снизилась с 30,3% в 1К12 до 28,6%.

На первый взгляд, результаты 1К13 смотрятся довольно слабо: выручка снизилась как в годовом сопоставлении (-27%), так и в квартальном (-11,5%). Однако благодаря контролю над расходами EBITDA почти не изменилась относительно 1К12, но показала сильный рост в квартальном выражении: с 236,3 млн рублей до 500 млн рублей. Рентабельность по EBITDA достигла 41,7%. Значительное улучшение в квартальном выражении также показали операционная и чистая прибыль, хотя величина чистой прибыли в годовом сопоставлении снизилась из-за убытков по операциям с иностранной валютой.

Величина чистого долга выросла на 50% г/г до 1,8 млрд рублей, что связано со значительным ростом капитальных затрат до 401,8 млн рублей. Компания направляет инвестиции на модернизацию и обновление основных производственных фондов. Соотношение Чистый долг/EBITDA составляет порядка 0,9х. В целом, отчетность мы оцениваем умеренно негативно для котировок компании

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Индекс ММВБ – движется вниз. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на начало развития нисходящего тренда, DMI+ находится чуть ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и постепенно разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 19 апреля сформировал сигнал вверх

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Индекс ММВБ находится в рамках нисходящего канала. MACD выглядит нейтрально. DMI+ находится ниже DMI-, ADX находиться в верхней части шкалы и направлен горизонтально, развивается нисходящий тренд. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 июня повторил сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка.

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Сбербанк - развивается коррекционное снижение. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 мая дал сигнал вниз. Поддержка: 96,88. Сопротивление: 101,09. Рекомендация: Вне рынка

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Газпром – находится в рамках нисходящего канала. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие небольшого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 мая повторил сигнал к росту. Сопротивление: 124,71. Поддержка: 118,09. Рекомендация: Вне рынка

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Северсталь – находится у верхней границы нисходящего канала. MACD - нейтрально. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, в настоящее время выглядит нейтрально. Поддержка: 248,0. Сопротивление: 269,5. Рекомендация: Вне рынка

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


Роснефть – в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 июня дал сигнал к росту. Поддержка – 207,55. Сопротивление – 218,10. Рекомендация: Вне рынка.

М. Драги: экономика Еврозоны начнет постепенное восстановление уже во второй половине 2013 года


/Компиляция. 4 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter