На медвежьем тренде любой отскок вверх зачастую хочется назвать разворотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На медвежьем тренде любой отскок вверх зачастую хочется назвать разворотом

Иногда бывают такие «ядреные» отскоки, что просто так пересидеть их весьма сложно, даже находясь позиции строго по тренду, приходится подключаться к покупкам, либо выходить из шортовых позиций. Все мы помним легендарные отскоки осени 2008 года, когда фьючерс на индекс РТС делал за день по 3 планки
4 июня 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
Иногда бывают такие «ядреные» отскоки, что просто так пересидеть их весьма сложно, даже находясь позиции строго по тренду, приходится подключаться к покупкам, либо выходить из шортовых позиций. Все мы помним легендарные отскоки осени 2008 года, когда фьючерс на индекс РТС делал за день по 3 планки. Естественно, сейчас времена другие и мы можем только завистливо смотреть на волатильность турецкого рынка, сцеживая несколько процентов движения своих индексов.

Фьючерс на индекс РТС отрисовал красивый нисходящий канал, который можно хоть прямо сейчас помещать в учебник по техническому анализу (рисунок 1).

На медвежьем тренде любой отскок вверх зачастую хочется назвать разворотом


Рисунок 1.

Однако нас сейчас в большей степени интересует даже не канал, а зона горизонтальных уровней — 133 000 — 133 800 пунктов, где с прошлой пятницу прошли громадные объемы, которые сопровождались резким ростом открытого интереса.

В последний раз такую картинку я наблюдал в прошлому году во фьючерсе доллар-рубль: резкий набор ОИ от уровней. Тогда это сработало на нисходящее движение. Мотивировка следующая — активно включаются хеджеры, делаем «засечку» зоны, в которой идет набор позиций и, в дальнейшем, данную зону уже начинают защищать.

Сегодня продолжился отскок, который начался накануне, последние 2 сессии были понижающиеся локальные максимумы, сегодня немного перерисовали локальный максимум до 133 700 пунктов. Однако закрепиться выше 133 000 пунктов не удалось, что еще раз подчеркивает, что все же пока объемы в районе данного уровня следует считать «медвежьими». Естественно, пока данный «агрессор» себя не проявляет активно. Сидит тихо в кустах и готовится к сильному импульсу. А импульс, вероятно, произойдет в эту пятницу на пейролзах, либо на июньском заседании ФРС. Это теоретически. Практически он может произойти в любую минуту, когда в США углубится коррекция.

Текущая динамика все более и более напоминает медвежью фазу на нашем рынке в феврале-марте, все те же беззубые отскоки, которые быстро заливаются вниз. Продолжает давление и на споте.

В акциях «Магнита» произошло весьма интересное событие. После увеличения удельного веса акции в MSCI, вероятно, кому-то из крупных держателей могло прийти в голову идея фиксировать прибыль. Классическое — «покупай на ожиданиях, продавай по факту» никто не отменял. В результате, с 28 мая резко выросли объемы в акции. 3 июня был импульс вниз с верхней границей 7200 рублей. Последние дни выше акцию не отпускают. Конечно, гадать на разворот такого длительного тренда дело неблагодарное. Однако всем инвесторам сейчас следует пристально следить за 7200 рублями, если выше быстро не вернется, то коррекционные настроения усилятся.

Хотелось бы сказать пару слов про Газпром. Рост последних 15 минут в прошлую пятницу, как позывает развитие событий, все же являлся шортсквизом. Сходили по стопам. Работали мастера, все же 4 млрд. рублей не зря наторговали. Вероятно, что «дно» для «Газпрома» пока не найдено.

ВТБ последние 2 дня идет против рынка. Здесь своя игра, которая завязана на ценах SPO. Вероятно, что у кого-то есть важная задача не подмочить репутацию перед западными инвесторами и не дать акции уйти ниже допразмещения. Поэтому последний месяц мы здесь наблюдаем волатильный флэт 4,5-5 копеек.

Про сообщество искателей «дна» среди акций металлургических компаний уже пора складывать анекдоты. Ну нету его там на ближайший год-два. Достаточно взглянуть на цены на сталь и их динамику. Аналогичное относится и к энергетике. Кстати, Русал РДР сегодня зафиксировал свой исторический минимум.

В акциях «Роснефти» на прошлой недели образовался подозрительный спайк вниз до 180 рублей. Вот это уже тревожит, так как все мы помним похожий спайк на ММК, который был закрыт. Одно дело металлургическая компания, другое дело — вторая компания по капитализации на российском рынке. Конечно, такие спайки закрывают не за один день или неделю. Иногда уходят месяца или годы. Иногда они уходят как страшный сон инвестора в небытье. Все же 205-210 рублей пока сильная поддержка для акции. Однако то, что отсутствует импульсный отскок уже тревожит, может повторить и судьбу «Газпрома».

Выводы по текущему дню:

1) Медвежий краткосрочный тренд остается в силе, сегодня завершилась фаза краткосрочного отскока, однако обновления годовых минимумов пока не произошло;
2) Фьючерс на индекс РТС снижается в нисходящем канале, важнейший рубеж — 133 000 — 133 500 пунктов, о развороте можно будет говорить лишь после закрепления в течение 1-2 сессий выше данной отметки;
3) На споте продолжаются умеренные распродажи среди наиболее «медвежьих» акций, также достается и акциями, которые были ранее в аптренде (Сбербанк);
4) Покупать просто по той причине, что мы подошли к годовым минимумам, сейчас весьма рискованное занятие. Позитивный ценовой моментум даст знать о серьезных покупках. Пока же сильных сигналов на покупку не наблюдается.

Фьючерс на индекс РТС остается в нисходящем канале

Фьючерс на индекс РТС продолжает оставаться в нисходящем канале. Сегодня в первой половине дня он оттестировал верхнюю границу нисходящего канала и обозначил отбойный импульс вниз. Снижение в канале продолжается с 22 мая. Пока существенного перелома тенденци нет, поэтому отскоки пока лучше использовать для краткосрочных шортовых позиций.

На рисунке 1 представлена динамика изменения нисходящего канала последние 2 недели.

На медвежьем тренде любой отскок вверх зачастую хочется назвать разворотом


Рисунок 1. Нисходящий канал во фьючерсе на индекс РТС

Канал усиливается тем, что в районе 133 000 - 133 800 пунктов в прошлую пятницу и понедельник на этой недели прошли весьма значительные объемы торгов, которые могут быть хеджем по акциям и опционам. Пока это работает в пользу "медведей", либо флэта в диапазоне 130 000 - 134 000 пунктов.

/Компиляция. 4 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter