Драги говорит, что ЕС на пути к «очень постепенному» восстановлению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги говорит, что ЕС на пути к «очень постепенному» восстановлению

«Экономика еврозоны находится на пути восстановления за счет действий по смягчению политики со стороны ЕЦБ и зарубежного спроса», - заявил президент ЕЦБ Марио Драги. ЕЦБ сократил до исторического минимума процентные ставки в мае и заявил, что будет действовать вновь в случае необходимости, однако в этом месяце изменений не ожидается частично из-за роста инфляции до 1.4% в мае с 1.2% в апреле.
5 июня 2013 Thomson Reuters

Этот уровень все еще ниже целевых банковских 2%, а безработица в еврозоне достигла свежего максимума в апреле в 12.2%, усиливая голос политиков, призывающих делать больше для помощи экономике. «Экономическая ситуация в еврозоне остается сложной, однако появляются новые признаки возможной стабилизации, и наш базовый сценарий заключается в том, что постепенное восстановление начнется во второй половине года», - заявил Драги во время выступления на Международной Валютной Конференции в Шанхае.

После встречи месяц назад в ЕЦБ заявили о том, что экономическая активность должна стабилизироваться и постепенно восстанавливаться. Банк вновь будет заседать по ставкам в следующий четверг. Перед судебным заседанием в Германии по жалобам на новую программу закупок бондов ЕЦБ, получившей название Прямые денежные операции (OMT), Драги посвятил достаточно время в своей речи защите инициативы. Он заявил, что перспектива закупок бондов ЕЦБ сыграла ключевую роль в охлаждении финансовых рынков, от которых «почти все экономические агенты, включая корпорации, банки и домохозяйства» лишь выиграли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter