На фоне неутешительной макростатистики по Европе, котировки евро держатся необычайно уверенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне неутешительной макростатистики по Европе, котировки евро держатся необычайно уверенно

Сегодняшние торги на российском рынке акций начались очередным резким падением на фоне негативного внешнего фона. Вчера несколько членов ФРС, в том числе, с правом голосования выступило в пользу скорого начала уменьшения покупок облигаций, что привело к падению фондового рынка США
5 июня 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций начались очередным резким падением на фоне негативного внешнего фона. Вчера несколько членов ФРС, в том числе, с правом голосования выступило в пользу скорого начала уменьшения покупок облигаций, что привело к падению фондового рынка США. Сегодня – так ожидаемое выступление японского премьера по стимулированию экономики разочаровало инвесторов, так как в нем не было ничего нового, еще не учтенного в котировках. Как следствие, ведущий индекс Токийской биржи в пятый раз за последние две недели упал более чем на 3% по итогам сессии.

Понятно, что в такой обстановке полная свобода действий была только у медведей – чьи бы то ни были попытки покуситься на святое в виде программ стимулирования полностью парализуют быков. Правда, перед выходом сегодняшней европейской статистики на рынках, российском и европейских, наблюдалось некоторое улучшение, так как среди игроков преобладали надежды на положительные данные. Однако им в который раз не суждено было сбыться, и макростатистика по Европе вновь продемонстрировала всю степень тяжести, в которой ныне находятся страны валютного союза. Отметим, что при этом котировки евро держатся необычайно уверенно, похоже, что с места ее смогут сдвинуть лишь действия ФРС по сворачиванию стимулирования.

Сегодня в Европе был опубликован довольно большой блок статистики. Это данные по деловой активности в сфере услуг, розничным продажам, а также пересмотренный ВВП еврозоны за I квартал. Что касается снижения экономики, то год к году оно оказалось более сильным, чем прогнозировалось - 1,1% вместо прогноза в -1% и аналогичной величины снижения в первоначальном варианте. Месячная оценка совпала как с прогнозами, так и первой оценкой - -0,2%.

Индексы деловой активности в сфере услуг европейских стран и еврозоны в целом также в большинстве своем оказались хуже прогнозов, что на фоне понедельничных данных активности в промышленности, которые смогли приятно поразить рынки, выглядело еще более слабо. Единственные безусловно позитивные результаты наблюдались в Великобритании, которая не входит в еврозону, но показатели которой учитываются участниками других европейских рынков. Здесь активность в сфере услуг росла в мае самыми быстрыми темпами более чем за год, достигнув 54,9 пунктов против 52,9 в апреле.

Однако самым неприятным сюрпризом первой половины дня стали данные по розничным продажам еврозоны, обвалившиеся существенно сильнее, чем ожидали аналитики. Показатель упал на 0,5% в месячном исчислении при ожидавшемся понижении на 0,1%. Год к году продажи уменьшились на 1,1% при прогнозе снижения на 0,8%. Кроме того, в худшую сторону был пересмотрен показатель за март с -0,1% до -0,2% в отношении февраля. Годовые цифры за март, напротив, немного улучшились.

В 15:00 мск индекс РТС падал на 1,37% до 1304,29 пунктов, индекс ММВБ терял 0,87% до 1329,9 пунктов. Европейские рынки теряли 1,2%-1,5% стоимости, фьючерсы на индексы США торговались в минусе в пределах 0,3%-0,5%, пара евро-доллар понижалась на 0,1% до $1,306 за евро. Нефть Brent торговалась в плюсе на 0,1% до $103,3 за баррель, смесь WTI – на 0,3% до $93,6 за баррель.

В 16:15 мск выйдет прогноз ADP по занятости в частном секторе. Ожидается, что в мае прирост рабочих мест в частном секторе составил 170 тыс после 119 тыс в предыдущем месяце.

В 18:00 мск станет известно сальдо торгового баланса. Как ожидается, в мае индикатор вырос до 53,5 пункта с 53,1 месяцем ранее. Таким образом, рост сервисной экономики продолжает укрепляться.

В 18:30 мск будет опубликован еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно усредненным прогнозам, за неделю, окончившуюся 31 мая, ожидается снижение запасов сырой нефти на 650 тыс баррелей (после роста на 3 млн баррелей неделей ранее). Запасы бензина, предположительно, увеличились на 1,2 млн баррелей, а запасы дистиллятного топлива – на 1,45 млн баррелей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter