Газпром резко нарастил поставки газа в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром резко нарастил поставки газа в Европу

На рынках энергоносителей стабилизация и отсутствие сильных движений цен. Немного больше других изменились цены на нефть марки WTI. В США во вторник вышли данные министерства энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов. Стало известно, что за прошедшую неделю коммерческие запасы нефти снизились с 397,552 млн. баррелей до 391,285 млн. баррелей
7 июня 2013 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
На рынках энергоносителей стабилизация и отсутствие сильных движений цен. Немного больше других изменились цены на нефть марки WTI. В США во вторник вышли данные министерства энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов. Стало известно, что за прошедшую неделю коммерческие запасы нефти снизились с 397,552 млн. баррелей до 391,285 млн. баррелей. (снижение на 6,27 млн. баррелей). Однако за счет роста запасов нефтепродуктов суммарные коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов снизились лишь на 1,18 млн. баррелей. Как видим из таблицы, данные о запасах не оказали большого влияния на цены нефти. Роста цен практически не было. Впрочем не было и сильного снижения, в то время как торги на рынках в среду закончились снижением фондовых индексов. Игроки на фондовых площадках по прежнему опасаются сворачивания программы выкупа облигаций со стороны ФРС. Много интересного рынки ожидают от наступающих двух дней, когда будут проходить заседания ЕЦБ и Банка Англии, а также выйдут данные в США, характеризующие состояние рынка труда.

Цены на газ в США стабилизировались вблизи отметки 4 доллара за миллион британских термических единиц. Сил для роста пока нет. А падать вниз ценам не позволяет достаточно высокая себестоимость добычи. Именно высокая себестоимость заставила буровые установки с бурения скважин на газовых месторождениях дрейфовать на месторождения по добыче нефти. Темп увеличения количества газовых скважин в США замедляется последние три года. Как результат все отчетливее стало проявляться насыщение роста объемов добычи газа. А вот в Европе погодная ситуация в текущем году оказалась очень благоприятной для Газпрома. В июне суточный поток газа устанавливает рекорды, достигнув 466 млн. м3. В июне компания экспортирует газа почти на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года. После того, как Газпром отрапортовал об увеличении поставок газа в Европу за январь-май на 6,4%, стали известны его планы по увеличению поставок газа в Европу в 2013 году почти до 152 млрд. м3.

Новые и новые сообщения подтверждает размах, с которым добыча нетрадиционной нефти шагает по планете. Канадская ассоциация производителей нефти представила прогноз добычи нефти до 2030 года. По их мнению страна будет добывать 6,7 млн. баррелей, то есть примерно в два раза больше, чем в текущий момент. Основной прирост планируется получить за счет разработки залежей нефтяных песков в провинции Альберта. Вместо нынешних 1,8 млн. баррелей там хотят добывать 5,2 млн. баррелей.

Газпром резко нарастил поставки газа в Европу


За океаном цены дальних октябрьских фьючерсов почти равны по величине ценам фьючерсов на июль. То есть рынок не ожидает выраженных движений цены. А вот на европейскую нефть марки Brent сохраняется беквордация и цены дальних фьючерсов на -1,1% ниже цен ближайших фьючерсов. Разница цен ближайших фьючерсов бочки нефти марки Brent и североамериканской легкой нефти марки WTI на закрытие 5 июня 2013 года составляет $9,3 за баррель

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter