Падающая инфляция, растущая доходность облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падающая инфляция, растущая доходность облигаций

Если у инвесторов ценных бумаг есть мантра, то она должна звучать как «высокая инфляция – это плохо, низкая инфляция – это хорошо». Однако признаки замедления инфляции достаточно универсальны, и в тоже время рынки гособлигаций столкнулись с худшим месяцем с 2004 года. Bank of America Merrill Lynch утверждает, что глобальная инфляция замедлилась до 2%, и это минимум за четыре года, тогда как средняя мера инфляции (исключая крайние значения) сократилась до 2.3%, и падает везде, кроме Южной Африки и Израиля.
7 июня 2013 InoPressa

Так откуда такие расхождения? Выбирайте вариант объяснения, который вам кажется более правдоподобным.

1. Доходность облигаций стала искусственно заниженной с начала этого года (по одной из оценок, 50% мировых гособлигаций с доходностью менее 1%), а сейчас возвращается к более нормальным уровням.

2. Ралли акций говорит о том, что рынки/настроения, наконец, возвращаются к нормальной жизни после кризиса и бонды теряют свой безопасный статус. Вывод: наполняйте закрома акциями и продавайте бонды как можно быстрее, так как тренд продолжится.

3. Намеки со стороны ФРС о сворачивании QE позже в этом году привели к тому, что инвесторы стали опасаться того, что бонды потеряют важную поддержку. Последствия могут быть смешанными. Это может означать, что распродажи продолжатся или показать самоограничительную тенденцию. ФРС может не остановить QE, если доходность бондов продолжит расти слишком быстро. Экономические данные также не слишком позитивны.

История знает несколько больших примеров, когда власти слили восстановление, убрав стимулы слишком рано (США в 1937 и Япония в 1997), и ФРС отлично это помнит.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter