Сделка «Уралкалия» и Муцоева: три тревожных симптома для миноритариев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка «Уралкалия» и Муцоева: три тревожных симптома для миноритариев

Вчера, напомним, совет директоров «Уралкалия» одобрил выкуп у одного из своих крупных акционеров – Зелимхана Муцоева – всего его пакета акций компании, составляющего 6,4% уставного капитала. «Уралкалий» сопроводил это решение несколькими приятными для слуха остальных акционеров уточнениями
11 июня 2013 Архив Мальцев Олег
Вчера, напомним, совет директоров «Уралкалия» одобрил выкуп у одного из своих крупных акционеров – Зелимхана Муцоева – всего его пакета акций компании, составляющего 6,4% уставного капитала. «Уралкалий» сопроводил это решение несколькими приятными для слуха остальных акционеров уточнениями. А именно:
цена выкупа предполагает дисконт к текущим котировкам почти в 6%, то есть компания как минимум не переплачивает за акции;
сделка никак не отразится на программе по выкупу акций с рынка, действующей с осени, хотя со стороны «Уралкалия» в ней будет задействовано то же юрлицо, которое аккумулирует бумаги в рамках бай-бэка;
в дальнейшем компания планирует погасить все приобретенные у Муцоева акции, что устраняет риск избыточного предложения, который возник бы при их продаже на бирже;
free-float возрастет и превысит 50%, поскольку погашение акций автоматически увеличит оставшиеся доли в уставном капитале, в том числе долю бумаг в свободном обращении.

Несмотря на весь этот густой позитив участники торгов на новость почти не отреагировали, что в принципе неудивительно. Ведь если разобраться, прямой выигрыш от сделки для акционеров «Уралкалия» совсем невелик. Дисконт в 6% к рыночной цене при покупке пакета, составляющего 6,4% уставного капитала, сам по себе прибавляет к справедливой стоимости компании довольно скромную величину – меньше 1%.

Что же касается увеличения free-float, то это, конечно, можно только приветствовать. Но акции, выкупаемые компанией с рынка, тоже видимо предстоит погашать. И тогда free-float опять опустится ниже 50%. Так что радоваться тут рано. Как все это в итоге повлияет на вес «Уралкалия» в индексах, оценить сейчас невозможно – в уравнении остаются неизвестные. А значит очевидной выгоды для миноритариев не просматривается.

«Хотя мы не видим значительного потенциала роста котировок “Уралкалия”, негативных сигналов в предстоящей сделке нет», - написал по этому поводу Артем Егоренков из «Уралсиб Кэпитала». Однако некоторые его коллеги по цеху не так оптимистичны в комментариях. Например, Денис Габриелик оценивает сделку умененно-негативно в основном из-за того, что компания тратит все больше денег на выкуп акций несмотря на довольно сложную обстановку на рынке калийных удобрений. Европейские и китайские потребители на переговорах настаивают на сохранении нынешних низких цен для последующих контрактов, поставщикам не удалось добиться их повышения и для Бразилии, говорится в сегодняшнем отраслевом обзоре, подготовленном БКС.

Как менялась спотовая цена тонны калия (при поставке из порта Ванкувера), $

Сделка «Уралкалия» и Муцоева: три тревожных симптома для миноритариев


Теоретически у «Уралкалия» есть три способа вернуть акционерам скопившиеся у него $2,5 млрд: через выплату спецдивидендов, но это чревато нездоровым интересом со стороны государства и как следствие повышением экспортных пошлин, с помощью бай-бэков, но тогда страдает ликвидность акций, а значит и их вес в индексах, и наконец через выставление добровольной оферты акционерам, что может дать такой же эффект. Сделка с Мацуевым нивелирует негативное влияние ведущейся скупки акций с рынка на free-float, раз уж полученный от него пакет будет погашен. Тем не менее, аналитики «ВТБ Капитала» видят в ней сразу три повода для беспокойства миноритариев:
Во-первых, возникает вопрос, почему это господин Муцоев поспешил избавиться от своей доли именно сейчас, когда котировки находятся вблизи шестимесячных минимумов, и мало того – согласился на дополнительный дисконт. Если взять за основу сравнительный коэффициент EV/EBITDA, с которым торгуются сейчас бумаги зарубежного аналога «Уралкалиля» - PotashCorp, то получится, что справедливая стоимость его акций составляет порядка $31,3 за GDR, что ниже текущих котировок в $36. И получается, Муцоев продает компании свой пакет не с дисконтом, а с премией к этой цене в 7,8%.
Во-вторых, немного настораживает, что оферта в индивидуальном порядке сделана только одному конкретному акционеру. Остальные остаются за бортом. Впрочем, в данной ситуации это не критично, ведь на открытом рынке любой желающий может продать свои акции даже по более высокой цене, которая поддерживается с помощью скупки.
И в-третьих, хотя официальная версия и гласит, что Муцоеву пришлось выбирать между инвестиционным бизнесом и политической карьерой, как того требует недавно принятый закон, выглядит это не очень убедительно. Ведь недавно он приобрел пакет в 18,5% Polyus Gold, заплатив за него $1,7 млрд. «Нафта» подтверждала готовность поддержать эту сделку, в том числе финансово. «Таким образом, нынешняя операция Муцоева выглядит как способ фондировать его инвестицию в Polyus Gold, по видимо более привлекательную для него», - отмечают в «ВТБ Капитале». Кстати, контролирующие акционеры «Уралкалия» не так давно выпустили облигации, конвертируемые в 12,5% его акций. То есть они тоже готовы сбрасывать бумаги компании. Сомневаются в светлом будущем?

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter