Нефть в ожидании прорыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть в ожидании прорыва

На протяжении восьми недель котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают находиться в диапазоне $99-105 за баррель на фоне противоречивых макроэкономических показателей по двум ведущим странам-потребителям черного золота, смешанной динамики по запасам и различных оценок глобального спроса
11 июня 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
На протяжении восьми недель котировки фьючерсов на нефть марки Brent продолжают находиться в диапазоне $99-105 за баррель на фоне противоречивых макроэкономических показателей по двум ведущим странам-потребителям черного золота, смешанной динамики по запасам и различных оценок глобального спроса.

Не очень высокие цифры по количеству занятых в несельскохозяйственном секторе США за апрель и пересмотр показателя в сторону понижения за предыдущие месяцы способствовали росту цен на нефть. Рынок опасался укрепления американского доллара и роста давления на товарный рынок. Тем не менее средние за три месяца Non Farm Payrolls не превысили отметку 200 тыс., что свидетельствует о необходимости продолжения программы количественного смягчения.

Динамика изменения количества занятых в несельскохозяйственном секторе США.

Нефть в ожидании прорыва


На выходных порцию негатива рынку черного золота подбросила Поднебесная. Несмотря на то, что большинство показателей вышли в соответствии с прогнозами или очень близкими к ним, тем не менее, рынок больше всего прореагировал на сокращение китайского импорта.

Динамика импорта Китая.

Нефть в ожидании прорыва


Фундаментальные данные по нефти также оказались разрозненными. Если потребление и переработка черного золота сократились в Поднебесной до уровня 9-ти месячного минимума, то импорт, наоборот, вырос. Нефтепереработка в мае снизилась по сравнению с апрелем на 1,4% и составила 9,24 млн. баррелей в день. Майский чистый импорт вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем до отметки 5,64 млн. баррелей в сутки.

Поддержку котировкам нефти оказывает информация о том, что Судан в течение 60 суток перекроет возможность поставок нефти из Южного Судана, если последний не перестанет оказывать поддержку повстанцам. Кроме того, позитивные данные по ВВП Японии за 1-й квартал также вызывают оптимизм у быков.

В настоящее время все внимание рынка приковано к публикации прогнозов мирового спроса от ОПЕК (во вторник) и Управления энергетической информации США (в среду). И если картель вряд ли сообщит что-то новое, то от EIA можно ожидать сюрприза в виде более позитивной оценки текущей и будущей ситуации. Пока же она выглядит не очень перспективно для покупателей в свете того, что объем производства нефти в США впервые за 16 лет превысил объем импорта.

Динамика добычи и импорта нефти в США.

Нефть в ожидании прорыва


Технически текущая консолидация может спровоцировать развитие среднесрочного импульсного движения.

Нефть в ожидании прорыва


В настоящее время котировки изменяются в рамках перевернутого паттерна «Всплеск и полка», который является разновидностью модели 1-2-3. Прорыв сопротивления на $105 за баррель сделает актуальным паттерн Летучей мыши, целью которого является уровень 88,6% или $110 за баррель.

И наоборот, если медведям удастся продавить рынок ниже поддержки на $99-100, то целевым ориентиром образованного паттерна AB=CD станет область $92-94 за баррель или 127,2-161,8%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter