"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"

Многие инвесторы верят в то, что акции будут и дальше расти даже тогда, когда ФЕД примет решение поднять ставки. Однако стоит обратить внимание на тот факт - отмечает рыночный аналитик Джон Хассман (фонд Hussman Funds) - что последние две просадки по акциям (составляющие в общей сложности 50% всего S&P500) имели место, несмотря на агрессивное монетарное "смягчение" в данный период времени
11 июня 2013 Архив
Lundberg (США): Цены на бензин упали на 2 цента за последние 3 недели

По данным отчета Lundberg Survey, средняя цена а галлон бензина в США упала, не много не мало, на 2 цента за последние несколько недель

Таким образом, средняя цена за обычный бензин установилась на уровне $3.64, на улучшенный - $3.82, на премиальный - $3.96. Цена за дизельное топливо снизилась на 3 центра - до $3.90.

Самая низкая зафиксированная по штатам цена на бензин - $3.20. Самая высокая цена - $4.48 (Чикаго).

Средняя цена за регулярный бензин (в динамике):

"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"


96-месячная средняя розничной цены на регулярный бензин:

"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"


Развивающиеся рынки: рынок бондов дает слабину

Вчера на рынках развивающихся стран наблюдалась активная распродажа бондов. Одна из ключевых тем на глобальной экономической арене за последний месяц - рост ставок по американским трэжерис и сопутствующий рост USD

Такое положение дел спровоцировало большие волнения на рынках развивающихся стран. Валюты региона EMA активно обесценивались против сильного доллара.

На данный момент высокодоходные госбонды развивающихся стран уже не выглядят так привлекательно, как раньше.

Ставка по 10-летней суверенной облигации Турции выросла на 22 б.п. вчера - до уровня 4.22%. В Южной Африке, аналогичный инструмент вырос по доходности на 28 б.п.до 7.8%. В Мексике доходность по 10-летней облигации выросла на 5 б.п. до 3.33%.

"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"


Если посмотреть динамику ставок по долговым инструментам, привязанным к инфляции, то картина выглядит еще хуже. Взять, к примеру, долговые инфляционные бонды Бразилии (аналоги американским TIPs):

"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"


PIMCO: "мусорный долг" из Азии представляет реальную угрозу

По данным отчета крупнейшего облигационного фонда мира PIMCO, инвесторы должны опасаться азиатского корпоративного долга с высокими ставками доходностей и высоким риском. В азиатском регионе наблюдается существенное замедление роста, что может крайне негативно сказать на выручке локальных компаний

Все азиатские компании (кроме Японии) почти утроили продажи мусорных облигаций в текущем году - до $19.2 млрд против $6.85 млрд в прошлом году. В течение следующей пятилетки Китай не сможет расти темпами выше 6-7.5% в год. В последние 5 лет Китай рос по 9% в год на фоне совокупного роста азиатского региона, который активно поглощал существенную долю китайского экспорта.

Более медленный рост, как сообщается в отчете PIMCO, благоволит низкодоходным инструментам с минимальным риском и не благоволит высокодоходным бондам с повышенным риском. Не стоит забывать и о массированном монетарном стимулировании, в том числе, и от азиатских центробанков - "смягчение" в виде горячей ликвидности существенно улучшает визуальную картину за счет растущих акций. Но бумаги многих компаний находятся в серьезном отрыве от реальных фундаментальных показателей - это факт.

Инвесторы PIMCO вывели капитал на $6 млрд из американских бондов с высоким риском за одну лишь неделю, которая закончилась 5 июня. Главный триггер - слухи о сворачивании QE3. Выведенный капитал отправился на развивающиеся рынки.

В Китае далеко не все Окей

Как показывают последние данные, Китай растет все еще крайне слабыми темпами, не оставляя места для особо радужного оптимизма

Последние статданные говорят о том, что внутренний спрос все еще очень слабый и, вероятней всего, останется таковым до конца второго квартала. Экспорт, который является отражением эффективности политик китайских властей, слаб. Дополнительный отрицательный фактор - снижение спроса на китайские товары со стороны стран азиатского региона на фоне замедления экономик в этих странах.

Низкие показатели капвложений - один из основных драйверов замедления Китая, как полагают аналитики компании AForex. Проблема с ликвидностью будет усугубляться, негативно сказываясь на ВВП и юане. Инвестиции в капитальные активы замедляются уже 4-й месяц подряд. И, кстати, главный показатель доступности кредитной ликвидности на китайском рынке - ставка межбанковского кредитования Shibor - на прошлой неделе претерпела резкий скачок вверх. И, кажется, что это все же некий тренд, а не побочный эффект в моменте в преддверии трехдневного фестиваля (Dragon Boat) и повышенного спроса на кэш.

Единственный позитивный "островок" - розничные продажи - они растут на фоне слабеющей инфляции (максимально быстрый рост за последние 5 месяцев).

Производственный сектор все еще слаб. Суб-индекс - рост занятости в секторе, входящий в PMI - ниже отметки 50 уже 13 месяцев к ряду. Все, что ниже 50, сигнализирует о сжатии ВВП.

"Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"


Какой должна быть безработица, чтобы ФРС США смело свернула QE3?

Собственно, уровень безработицы и уровень инфляции - ключевые показатели, от которых, по его собственным заверениям, отталкивается Федрезерв в отношении сокращения или несокращения своей программы монетарного стимулирования. Так как с инфляцией все, более или менее, в порядке - главным фактором остается рынок труда

И здесь начинается самое интересное - а именно, расхождение во мнениях: какой уровень безработицы или какие темпы прироста новых рабочих мест считать приемлемыми - настолько приемлемыми, что сжать QE3. Данные чикагского ФРБ говорят о том, что ФРС достаточно генерировать 195 тыс новых рабочих мест в месяц, чтобы свести безработицу к предкризисным уровням на отрезке ближайших 4 лет. Однако исследования кливлендского ФРБ указывают на то, что для стабильного роста ВВП и всех ключевых экономических показателей достаточно, чтобы новые рабместа росли темпами около 150 тыс в месяц до конца 2013 года.

При всем при этом, ФРС США изначально не обозначила никаких целей по уровню безработицы или росту новых рабмест - поэтому здесь можно только гадать - какие уровни роста занятости ФЕД посчитает приемлемыми для того, чтобы сжать QE3. Следующее заседание регулятора состоится 18-19 июня - и его итогов ждет с нетерпением все мировое инвестиционное сообщество.

Джон Хассман: "Не надейтесь, что Федрезерв спасет акции"

Многие инвесторы верят в то, что акции будут и дальше расти даже тогда, когда ФЕД примет решение поднять ставки. Однако стоит обратить внимание на тот факт - отмечает рыночный аналитик Джон Хассман (фонд Hussman Funds) - что последние две просадки по акциям (составляющие в общей сложности 50% всего S&P500) имели место, несмотря на агрессивное монетарное "смягчение" в данный период времени

Хассман говорит о том, что внутренняя сущность большинства инвесторов такова, что у них короткая память - они не помнят 2001-2002 гг., когда S&P500 рухнул с 1300 до 800. И в это время ФРС США проводила активнейшее монетарное стимулирование, которое не спасло бумаги от падения. В 2008-2009 гг. индекс акций просел с отметки 1550 до 650 - 55% падения. И это опять же, несмотря на агрессивное QE от ФРС США в этот период времени.

Джон Хассман известен тем, что смог точно предсказать наступление рецессии в 2008-2009 гг. При этом Хассман не отрицает тот факт, что QE от Центробанка может сильно помочь рынку - главным образом, за счет массированных вбросов горячей ликвидности на фоне банковской нестабильности, бегства капитала и др. Однако главная цель любого монетарного стимулирования состоит не в росте рынка акций, но в том, что заставить банки работать лучше - кредитовать активней, заставляя работать свои "ленивые" резервы. И если эта главная цель не достигается, QE оказывается поверхностной мерой, чей поверхностно-визуальный экономический позитив испаряется очень быстро.

/Компиляция. 11 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter