Кроссовки будут печатать на 3D-принтерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кроссовки будут печатать на 3D-принтерах

Компании Nike и Adidas переходят на технологию объемной печати. Она позволит им разрабатывать новые модели такими высокими темпами, которые прежде были просто немыслимы, сообщает Financial Times.
12 июня 2013

Как отмечает РБК-ТВ, технология трехмерной печати в последнее время вызывает много разногласий по поводу ее использования в домашних условиях, особенно после того как один техасский студент на своем домашнем 3D-принтере собрал настоящий пистолет и выложил модель в Интернет. Тем не менее эта технология становится все более популярной на азиатских фабриках транснациональных компаний.

Трехмерная печать позволяет слой за слоем собрать твердый предмет из пластика, металла или дерева по виртуальной модели. Производители обуви пользуются 3D-принтерами для создания рельефных подошв для футбольных бутсов или беговых кроссовок. Директор по инновациям компании Nike заявил журналистам, что использование трехмерной печати позволило значительно ускорить проивзодство линейки обуви для профессиональных американских футболистов.

У компании Adidas на разработку нового прототипа раньше уходило 4-6 недель. Теперь благодаря трехмерной печати хватает всего пары дней. И если раньше требовалась ручная работа 12 специалистов, то теперь достаточно двух человек. Nike и Adidas пока не объявляли, сколько будут стоить кроссовки, изготовленные с использованием этой технологии, - в продажу они еще не поступили.

Крупнейшие производители 3D-принтеров - немецкая компания EOS, американская 3D Systems и американо-израильская Stratasys. Директор по маркетингу Stratasys считает, что до массового производства обуви с использованием объемной печати пока еще далеко, но в будущем это неизбежно. Главное ограничение в данный момент - это низкая скорость печати. У принтера компании Stratasys на одну подошву уходит два часа.

Как сообщает Investor's Business Daily, Stratasys ведет переговоры о покупке компании MakerBot, чтобы выйти на быстрорастущий потребительский рынок. Пока ее продукция в основном ориентирована на промышленные компании. Еще недавно Stratasys завершила поглощение израильской Object. Ранее появились спекуляции о том, что MakerBot может быть целью поглощения 3D Systems - главного конкурента Stratasys. Если MakerBot останется независимой, в будущем она может провести успешное IPO.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter