Разыгравшиеся медведи позволят сделать выгодные покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разыгравшиеся медведи позволят сделать выгодные покупки

Медвежьи стаи налетели на российский рынок. Особенно досталось акциям некогда наиболее капитализированной компании газового монополиста. Цены на акции компании за день теряли до 5% и достигали давно забытых уровней в 111 рублей за штуку. Продажи происходили на жестком откате нефтяных цен и просадке европейских и американского рынков
13 июня 2013 ИК Церих Подлевских Николай
Медвежьи стаи налетели на российский рынок. Особенно досталось акциям некогда наиболее капитализированной компании газового монополиста. Цены на акции компании за день теряли до 5% и достигали давно забытых уровней в 111 рублей за штуку. Продажи происходили на жестком откате нефтяных цен и просадке европейских и американского рынков. Тем не менее, возврат к уровням четырехлетней давности и угроза повторить минимальные отметки жесткой фазы кризиса стали холодным душем для держателей акций.

Миноритарии уже давно знают о снопе проблем некогда всемогущей газовой монополии. Это и сланцевая революция в США, и взрывной рост рынка СПГ, и непреклонная позиция Евросоюза в вопросах ограничения действия монополии на территориях нашего основного покупателя. Все это уже привело к текущим потерям на европейском рынке. Порукой тому провальные результаты компании по итогам 2012 года. Казалось бы в 2013 году ситуация со сбытом в Европу начала немного выправляться. По итогам пяти месяцев значительно выросли поставки газа нашему основному покупателю, а менеджмент Газпрома стал строить планы по увеличению продаж в Европу до 152 млрд м3 в текущем году.

Однако рецедивы застарелых проблем постоянно прорываются в новостном фоне. Недавние известия о заключении E.ОN с канадской компанией контракта на будущие поставки в Европу сжиженного газа вновь пробило серьезную брешь в видении перспектив Газпрома на европейском рынке. Отказ компании участвовать в аукционе по покупке греческой газораспределительной компании DEPA тоже можно рассматривать как временное отступление Газпрома от стратегии продвижения к покупателю.

Жесткое отстаивание в спорах с Еврокомиссией правил работы на европейском рынке сопровождается мощным информационным прессингом. Заголовки ведущих зарубежных СМИ говорят сами за себя: «Конец газпромовским амбициям», «Заснули за рулем», «Кончина "Газпрома" может свергнуть Путина». В вышедшей на текущей неделе статье экономиста Андерса Аслунда в Блумберге рассуждения начинаются словами: "Ни одной крупной компанией в мире не управляют столь впечатляюще плохо, как российским "Газпром". По мнению автора за последнее десятилетие "Газпром" упустил три крупные революции в газовой индустрии: "экспансию сланцевого газа в США, глобальный бум СПГ и рост спроса в Китае". По мнению автора на указанные вызовы Газпром только начинает реагировать, но с очень большим запозданием.

Сланцевая революция в США кардинально снизила цены на газ и уже грозит поставками энергоносителей на рынки Газпрома. Мощная экспансия производителй СПГ также сбивает цену и сокращает возможности поставки Газпромом трубного газа. Газпром начал активно развивать планы по строительству СПГ. Пока у него есть только один завод СПГ. Но проектируется завод по производству сжиженного газа во Владивостоке, на Ямале. Газпром намерен построить завод по производству СПГ в Ленинградской области с целью поставлять газ на европейский рынок в дополнение к существующим поставкам по газопроводу. Однако все эти действия Газпрома выглядят бледным реагированием на жесткие вызовы, а не построением достойной собственной игры.

Тем не менее, период отступления Газпрома с завоеванных позиций совершенно не означает его краха и утраты того огромного значения, которое компания играет на рынках энергоносителей. Пройдет время, и маятник предпочтений на рынке вновь качнется в его сторону. А пока для желающих приобрести в долгосрочное владение акции Газпрома складывающиеся условия на рынке открывают уникальные возможности. Особенно интересными могут стать возможные повторения ценами Газпрома привлекательных уровней кризисного 2008 года. Помним, что компания занимает первое место в мире по запасам газа, имеет уникальную трубопроводную систему, является одной из наиболее прибыльных компаний. В этом смысле складывающаяся ситуация может дать уникальные шансы для долгосрочных инвесторов в акции компании.

Но мощно входить в рынок можно будет лишь после того как начнут ослабевать пока еще очень мощные медвежьи объятия.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter