Инвесторы сбежали из Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы сбежали из Бразилии

Минувшая пятидневка (6 - 12 июня) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS падением. Наибольшие потери наблюдались на фондовом рынке Бразилии, чей ключевой индикатор потерял почти 7%. Рынки Индии и материкового Китая снизились более чем на 2,5%
13 июня 2013 РБК Романова Татьяна
Минувшая пятидневка (6 - 12 июня) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS падением. Наибольшие потери наблюдались на фондовом рынке Бразилии, чей ключевой индикатор потерял почти 7%. Рынки Индии и материкового Китая снизились более чем на 2,5%.

За минувшую пятидневку рынок материкового Китая показал снижение. При этом стоит отметить, что в начале текущей недели китайский рынок был закрыт в связи с праздниками. За период с 6 по 7 июня индекс материкового Китая Shanghai Composite снизился на 2,64%, вернувшись на апрельские уровни.

В конце минувшей недели в КНР была опубликована неоднозначная макростатистика, подтвердившая замедление национальной экономики, что оказало негативное влияние на мировые рынки. В частности, китайский индекс цен производителей снизился в мае 2013г. на 2,9% по сравнению с маем 2012г. В апреле 2013г. индекс цен производителей снизился на 2,6%. Эксперты предсказывали снижение индекса на 2,5%. Уровень промпроизводства в мае 2013г. вырос на 9,2%, розничных продаж - на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, отмечалось в сообщении Национального статистического бюро КНР. По сравнению с апрелем 2013г. рост промпроизводства составил 0,62%, а розничных продаж - 1,17%. Уровень инвестиций в основной капитал за период с января по май вырос на 20,4% по сравнению с январем - мартом 2012г. Рост уровня инвестиций в основной капитал в мае по сравнению с апрелем составил 1,17%.

При этом инфляция в Китае также замедлилась. Так, в мае 2013г. она составила 2,1% в годовом исчислении. По сравнению с апрелем 2013г. уровень инфляции снизился на 0,3 п.п. - в четвертом месяце 2013г. был зафиксирован рост цен на 2,4%. Эксперты прогнозировали майскую инфляцию в КНР на уровне 3,5%.

Китай собрался в Арктику за нефтью и газом

Как отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев, китайская экономика продолжает замедляться. Тревожно выглядела также статистика по внешней торговле, которая показала существенное уменьшение объемов как экспорта (уровень экспорта в мае 2013г. вырос на 1% в годовом измерении. Для сравнения - в апреле уровень экспорта вырос на 14,7% по сравнению с апрелем 2012г.), так и импорта в мае в годовом выражении. Китай пока еще остается экспортно ориентированной страной, поэтому снижение внешнего спроса на ее продукцию негативно влияет на экономическую активность внутри страны, подчеркивает эксперт. При таком сценарии снижается и спрос на сырьевые товары, прежде всего промышленные металлы. Цены на эту группу товаров по-прежнему находятся на уровне второй половины 2009г. При этом аналитик отмечает, что китайские производители металлов начали реагировать на эту ситуацию снижением объемов производства. Например, Chalco, крупнейший китайский производитель алюминия, принял решение о закрытии части мощностей (380 тыс. т в год) для борьбы с излишком металла на мировых рынках. Решение правильное, отмечает аналитик, но в текущей ситуации оно сможет привести к остановке снижения цен, но не к их росту.

В начале текущей недели стало известно о том, что китайская нефтяная компания Cnooc совместно с исландской Eykon Energy подала заявку на получение лицензии на разработку и добычу нефти и газа на арктическом шельфе Исландии. Изначально Eykon Energy пыталась получить лицензию самостоятельно. Однако Национальное управление по энергетике Исландии отклонило заявку, обязав компанию найти себе партнера. Выбор Eykon Energy в пользу китайской Cnooc объясняется укреплением сотрудничества между двумя странами. В апреле 2013г. Исландия заключила с Китаем договор о свободной торговле, став первой европейской страной, подписавшей подобное соглашение с Пекином.

По оценкам Национального управления по энергетике Исландии, рассмотрение совместной заявки Eykon Energy и Cnooc будет завершено осенью этого года. Стоит отметить, что это будет первый проект Пекина в Арктике. КНР давно проявляет интерес к арктическим запасам нефти и газа. В мае этого года при поддержке ряда скандинавских государств Китай, наряду с другими азиатскими странами, получил статус наблюдателя в Арктическом совете.

Fitch пересмотрело перспективы индийской экономики

Индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) по итогам пяти торговых сессий опустился на 2,69%. Индекс продолжает корректироваться вниз после достижения в середине мая 2013г. годового максимума (20286,12 пункта). Стоит напомнить, что в начале 2013г. индикатор уже предпринимал аналогичную попытку роста, за которой последовал провал в район 18000 пунктов.

В конце минувшей недели стало известно о том, что правительство Индии, являющейся крупнейшим в мире покупателем золота, приняло решение о повышении налога на импорт драгметалла в рамках борьбы с рекордным уровнем дефицита счета текущих операций. В частности, пошлина на ввоз золота и платины была повышена с 6 до 8%. Торговая федерация All India Gems & Jewellery ожидает, что в 2013г. объемы импорта золота могут упасть на 20%. По мнению аналитиков Commerzbank, в настоящий момент создается впечатление, что правительство и центробанк Индии соревнуются в попытках реализовать меры, направленные против золота,. После того как индийское правительство повысило пошлины на импорт золота, ЦБ вновь ограничил выдачу займов под золотое обеспечение.

Кроме того, правительство оставило за собой право в случае необходимости ввести дополнительные меры по ограничению импорта золота в страну. Как ожидается, снижение спроса на золото в Индии окажет давление на цену на этот металл. При этом эксперты отмечают, что именно высокий спрос на физическое золото в Китае и Индии - двух наиболее важных в этом отношении стран - по большей части и смягчил эффект от массового оттока вкладов из ETF-фондов по золоту, предотвратив более значительный спад мирового спроса.

Между тем, как стало известно в четверг, 13 июня, агентство Fitch повысило прогноз по рейтингу Индии с "негативного" до "стабильного", объяснив улучшение прогноза тем фактом, что правительство прилагает усилия по сдерживанию бюджетного дефицита и восстановлению экономического роста. Стоит отметить, что эксперты скептически относятся к повышению прогноза по рейтингу и перспективы экономического роста страны оценивают достаточно пессимистично. Инфляция в Индии показывает признаки замедления, однако остается высокой, большой проблемой является дефицит счета текущих операций, кроме того, рупия недавно обновила исторический минимум по отношению к доллару США. Напомним, что в мае 2013г. агентство Standard & Poor's понизило свой прогноз по рейтингу до "негативного", поставив степень надежности обязательств страны всего в один шаг от "мусорной".

Бразильский индекс упал в район трехлетнего минимума

Индикатор бразильского рынка Bovespa за пять торговых сессий рухнул на 6,85% и достиг годового минимума (49180,58 пункта). При этом в ходе сессии среды, 12 июня, индикатор обновил указанный минимум, опустившись до отметки 48792,18 пункта. Стоит отметить, что бразильский индекс приблизился к трехлетнему минимуму (48668,29 пункта), который был установлен в конце лета 2011г.

Причиной снижения индикатора мог стать значительно ухудшившийся новостной фон вокруг Бразилии, что заставило инвесторов избавиться от бумаг этого развивающегося рынка. В частности, на минувшей неделе был опубликован блок негативной майской макростатистики по стране. В Бразилии в мае 2013г. индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 51,3 пункта в апреле до 51,0 пункта. Профицит торгового баланса Бразилии в мае составил 760 млн долл., тогда как эксперты прогнозировали профицит в размере 1,8 млрд долл. Объем экспортных поставок вырос в мае и составил 21,8 млрд долл., в апреле он был равен 20,6 млрд долл. При этом объем импорта снизился и составил 21 млрд долл. в мае. В апреле объем экспорта был равен 21,6 млрд долл. Темпы инфляции в мае замедлились. Так, индекс потребительских цен вырос на 0,37% в месячном выражении, что оказалось меньше ожидаемого значения (0,38% в месячном выражении), при этом апрельская инфляция составила 0,55% в месячном выражении.

Свою лепту в общий негативный новостной поток внесло рейтинговое агентство Standard & Poor’s, которое в конце минувшей недели ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Бразилии. Агентство отметило, что медленный экономический рост и экспансионистская фискальная политика страны могут привести к увеличению долговой нагрузки на правительство.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter