Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС

В прошлую пятницу были опубликованы правительственные данные по рынку труда США за май. В целом, это были нейтральные данные: не такие уж и плохие, как некоторые опасались, и не такие уж и хорошие, как некоторые надеялись
13 июня 2013 TeleTrade | Архив Терзи Богдан
В прошлую пятницу были опубликованы правительственные данные по рынку труда США за май. В целом, это были нейтральные данные: не такие уж и плохие, как некоторые опасались, и не такие уж и хорошие, как некоторые надеялись. Согласно сложившейся в последнее время тенденции, подобные данные являются позитивно воспринимаются рынками, поскольку они отражают улучшение ситуации в американской экономике, однако не достаточное для того, чтобы ФРС начал процесс сворачивания мер стимулирования. У меня на этот счет другое мнение...

Не смотря на важность данных по занятости, они являются не единственным фактором, который влияет на политику федрезерва. Более того, на мой взгляд, динамика отчетов по занятости в последнее время скорее говорит в пользу как раз сокращения объема ежемесячных покупок облигаций федрезервом или его полного прекращения, а не его неизменности. Основным аргументом для меня является тот факт, что огромные влияния денег федом не принесли заметного улучшения ситуации на рынке труда, этот рынок не вернулся к докризисным уровням, более того, по некоторым параметрам ситуация даже ухудшилась. Вполне возможно, что без данных мер ситуация была бы еще хуже, но одно можно сказать с уверенностью: громадные ресурсы, которые были потрачены на выкуп облигаций, не привели к реальному улучшению ситуации с занятостью в США.

Какие ресурсы были потрачены? Всего ФРС провел 3 раунда количественного смягчения, в результате которых было выкуплено облигаций на сумму:

QE1 $1,7 трлн

QE2 $600 млрд.

QE3 $40 млрд ежемесячно, с января 2013 года $85 млрд ежемесячно.

Итого, за время реализации всех раундов программы количественного смягчения баланс федрезерва увеличился более чем в 3,5 раза, с около $900 млрд в 2008 году до почти $3,2 трлн на текущий момент.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Какой результат на рынке труда мы имеем? Давайте посмотрим более детально на отчеты Бюро трудовой статистики и проанализируем показатели, которым не всегда и не все уделяют должное внимание.

И так, с отчетов по занятости можно получить информацию по следующим показателям:

- Численность гражданского населения (civilian noninstitutional population, это лица в возрасте от 16 лет и старше, которые не являются заключенными в воспитательных учреждениях и не находятся на действительной военной службе): по состоянию на конец мая текущего года таких было 245 363 тыс человек, среднемесячный прирост за последние 10 лет составляет около 205 тыс человек.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Серые области обозначают периоды рецессии в американской экономике.

- Занятое население (Employment): общее количество занятого населения по состоянию на конец мая составило 143 898 тыс, при этом количество занятых без учета сельхозсектора было на уровне 135 637 тыс. человек. Изменение последнего показателя показателя отражает ежемесячный отчет Nonfarm Payrolls, за которым так пристально все следят.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Серые области обозначают периоды рецессии в американской экономике.

Показатель Nonfarm Payrolls начиная с октября 2010 года каждый месяц демонстрирует положительную динамику, среднемесячный прирост за данный период составляет 179 тыс человек.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Исходя из значений этих двух показателей можно сделать вывод, что средний прирост уровня занятости в США не перекрывает средний уровень прироста численности гражданского населения. С октября 2010 года численность гражданского населения выросла на 6 853 тыс человек, при этом количество занятого населения увеличилось всего на 4 510 тыс человек.

Тренд снижения уровня занятости начался в начале 2008 года и продлился до начала 2010 года. За это время занятость в несельскохозяйственных отраслях сократилась на 8 248 тыс человек. Если посмотреть изменение количества занятых с начала 2008 года до текущего времени, то, не смотря на восстановление в последние два года, оно все еще отрицательное и составляет -2 375 тыс человек. То есть, при сохранении текущих темпов создания новых рабочих мест достижение докризисных уровней занятости возможно так месяцев через 13-14.

- Отношение занятого населения к общей численности гражданского населения в процентах дает коэффициент занятости населения (employment-population ratio). На конец мая 2013 года значение показателя было на уровне 58,6%. Максимум был зафиксирован в апреле 2000 года на уровне 64,7%. Последняя волна снижения показателя началась в 2007 года, когда его значение было 63,3%.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Серые области обозначают периоды рецессии в американской экономике.

Этот показатель наглядно показывает насколько отстают темпы создания рабочих мест от темпов прироста населения. Таким образом, даже если текущие темпы создания новых рабочих мест сохраняться и спустя 13-14 месяцев позволят достигнуть докризисного уровня занятости, коэффициент занятости населения все равно будет очень далек от докризисного уровня.

- Безработное население (Unemployed, включает всех лиц старше 16 лет, не имеющих работы, но готовых приступить к ней и предпринимающих конкретные усилия для поиска работы в течение последних 4-х недель): общее количество безработного населения в США наконец апреля составило 11 760 тыс человек.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Серые области обозначают периоды рецессии в американской экономике.

Данный показатель достиг своего исторического максимума в сентябре 2009 года на уровне 15382 тыс человек. С того времени показатель снижается. Однако, не стоит думать, что это признак улучшения ситуации.

Снижение уровня безработного населения в США происходит за счет следующей специфики расчета данного показателя: те граждани, которые нуждаются в работе, но не предпринимавшие усилия для ее поиска в последние 4-и недели, для статистики уже не считаются как безработные.

- Экономически активное население (civilian labor force, состоит из всех лиц, классифицированных как занятые или безработные): на конец мая данный показатель был на уровне 155 658 тыс человек.

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


- Уровень экономически активного населения (labor force participation rate, показатель отражает отношение экономически активного населения к гражданскому населению выраженное в процентах).

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Как видно из графика, данный показатель стремительно снижается с начала 2000-х годов, когда его значение было выше 67%. В майском отчете по занятости его значение равняется 63,4%. Основной причиной снижения данного показателя является демографический фактор: поколение "бэби-бумеров" стареет и уходит на пенсию. Не основным, но также важным фактором снижения уровня активного населения является рост количества работников, которые выпали с числа безработных, поскольку отчаялись найти работу.

- Уровень безработицы (unemployment rate, отражается процентное отношение числа безработных к общему числу экономически активного населения).

Данные по рынку труда США и будущее денежно-кредитной политики ФРС


Как видно с графика, показатель стремительно вырос в течении последнего кризиса, достигнув отметки в 10% в октябре 2009 года. С того времени показатель постепенно снижается, упав до уровня 7,6% в майском отчете по занятости.

Может сложиться ложное впечатление улучшения ситуации на рынке труда. Однако, подвох здесь в том, что для расчета уровня безработицы используется количество безработных, в котором, как уже отмечалось, не учитываются те граждане, которые отчаялись найти работу и поэтому не предпринимали усилий для ее поиска в последние 4-и недели. Таких в последнем отчете по занятости указано 6 712 тысяч (это те лица, которые не относятся к экономически активному населению, но желающие получить работу, хот я и не предпринимающие усилий для ее поиска; подпункт "Persons who currently want a job" графы "Not in labor force").

С учетом данного сегмента реальный уровень безработицы составляет 11,9%!!! Вот почему unemployment rate нельзя считать объективным показателем ситуации с занятостью в США.

Это всего лишь поверхностная оценка данных по рынку труда США, если копнуть еще глубже, то картина будет еще более печальной. И тем не менее уже этой оценки достаточно, чтобы сделать следующий вывод: проводимая федрезервом политика количественного смягчения является неэффективной или не достаточно эффективной при решении вопросов с занятостью населения.

Не думаю, что в Комитете по открытым рынкам ФРС этого не понимают. Но зачем тогда было устанавливать целевой уровень безработицы, при достижении которого начнется процесс сворачивания стимулирующих мер? Ведь достигнуть уровня безработицы в 6,5% можно и без вливания денег, с учетом специфики расчета показателя нужно все лишь подождать пока пару миллионов безработных перестанут предпринимать усилия

для поиска работы и потеряют свой статус безработного.

Скорее всего истинные цели проводимой политики не до конца озвучиваются. Полагаю, что возможными целями являются оживление рынка недвижимости и косвенное финансирование казначейства для покрытие бюджетного дефицита. В последнее время ситуация с как с рынком недвижимости так и с бюджетом в США улучшается, что касается бюджета, то в основном благодаря секвестру расходов. Следовательно, снижается потребность в выкупе облигаций федрезервом.

С этой точки зрения влияние данных по занятости на перспективы изменения объема программы QE преувеличено. Учитывая отсутствие реального прогресса в повышении занятости населения федрезерву нужно пересмотреть свою политику, особенно если учесть снижение потребности в выкупе облигаций для поддержки рынка недвижимости и косвенного финансирования министерства финансов. Снижение ежемесячных покупок облигаций безусловно повлечет за собой волну негатива на рынках, однако рано или поздно ФРС должен начать сворачивание. Полагаю, что раньше в этом случае более вероятно, даже не смотря на последние данные по рынку труда.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter