Полноценный отскок на российском рынке акций может состояться после заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полноценный отскок на российском рынке акций может состояться после заседания ФРС

Торги на российском рынке акций проходят волатильно. Так, утренний подъем был довольно быстро зафиксирован отечественными инвесторами, и рублевый индикатор в первой половине дня колебался у отметки 1390 пунктов. Затем ближе к публикации статистики из США индекс ММВБ вновь поднимался в район психологической отметки 1300 пунктов
14 июня 2013 АЛОР Корзенева Светлана
Торги на российском рынке акций проходят волатильно. Так, утренний подъем был довольно быстро зафиксирован отечественными инвесторами, и рублевый индикатор в первой половине дня колебался у отметки 1390 пунктов. Затем ближе к публикации статистики из США индекс ММВБ вновь поднимался в район психологической отметки 1300 пунктов. Волатильным торгам помимо экспирации российских фьючерсов благоволил «боковик» во фьючерсах на индексы США. Так, фьючерс на индекс S&P500 консолидировался над отметкой 1630 пунктов, не решаясь на повторное тестирование сопротивления 1640 пунктов в отсутствии новых драйверов.

Во второй половине сессии вышел блок статистики из США. Производственная инфляция в стране выросла на 0,5%, тогда как ожидался рост на 0,1%. Рост инфляции является негативным сигналом для американского регулятора, но более значимой все же выступает потребительская инфляция, которая будет оглашена лишь на следующей неделе, поэтому к подобной статистике инвесторы отнеслись довольно спокойно. Кроме того, были опубликованы данные по промпроизводству в США. Показатель за месяц не изменился, при ожиданиях роста. Однако за предыдущий период был пересмотрен в сторону улучшения. В результате ясности статистика по промпроизводству также не внесла. До окончания торгов выйдет предварительная оценка индекса потребительского доверия от Университета Мичигана, которая и определит исход сессии.

Следующая неделя поставит наконец-то точку в волновавшем на протяжении последних нескольких недель как отечественных, так и зарубежных инвесторов вопросе: будут оглашены итоги заседания ФРС. Однако стоит отметить, что в преддверии данного события рублевый индикатор все еще рискует опуститься к годовому минимуму. Давление на участников торгов помимо сохраняющейся неопределенности будет оказывать и отсутствие притока ликвидности. Так, согласно данным EPFR за неделю с 6 по 12 июня отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, усилился по сравнению с предыдущим периодом. При этом смена подобной динамики пока что маловероятна. В целом же вряд ли ФРС прибегнет к сокращению стимулов на ближайшем заседании, однако риторика в отношении данного вопроса может ужесточиться. Если ФРС не разочарует инвесторов, то отечественный рынок сможет снять наблюдаемую перепроданность.

Помимо внешних событий следующей недели необходимо отметить и внутренние. Так, во второй половине недели пройдет Петербургский международный экономический форум. Новости с данного форума могут повлиять на динамику котировок ряда отечественных бумаг.

Индекс ММВБ в ходе сегодняшней сессии смог закрыть вчерашний гэп, устремившись к сопротивлению 1310 пунктов. Наблюдаемый отскок, на мой взгляд, лучше использовать для закрытия лонгов. Пока что сложившаяся картина не свидетельствует в пользу разворота, несмотря на перепроданность, и «медведи» с легкостью возобновят атаку при поступлении внешнего негатива. Поддержкой по рублевому индикатору выступает отметка 1280 пунктов.

В лидерах роста пребывают акции «НОВАТЭКа». Помимо технических факторов поддержку оказывают новости о том, что в проект Ямал СПГ уже в ближайшее время может войти китайская компания. С технической точки зрения продолжение отскока бумаг вполне вероятно. При этом ближайшей целью может выступить район 330 руб., далее – 340 руб. Однако в силу сохраняющихся опасений прибыль от сопротивлений лучше зафиксировать.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter