Финансовые пирамиды на рынке РЕПО РФ могут привести к кризису доверия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые пирамиды на рынке РЕПО РФ могут привести к кризису доверия

Новые финансовые пирамиды появились в РФ, на этот раз на рынке двустороннего РЕПО: Московская биржа объявила о фактах неисполнения обязательств по сделкам инвестиционными компаниями "Финансовая система" и БД "Алмаз" на общую сумму более 3 миллиардов рублей, и еще на 3,5 миллиарда рублей ожидается непоставка в ближайшее время. Участники рынка не ждут эффекта "домино" на рынке РЕПО, но не исключают кризиса доверия.
15 июня 2013

Особенность сделок РЕПО состоит в том, что участники обмениваются активами на определенный срок. Размер риска по данному типу сделок в основном определяется разницей между рыночной стоимостью активов и стоимостью их покупки/продажи по сделке РЕПО.

Московская биржа является организатором торгов на рынке двустороннего РЕПО, не выполняя функции центрального контрагента и не являясь гарантом исполнения обязательств. При этом она осуществляет расчеты по сделкам и обеспечивает сервис "поставка против платежа". Таким образом, при ненадлежащем исполнении своей части сделки недобросовестным участником рынка денежные средства или ценные бумаги его контрагента остаются на счетах последнего.

По информации Московской биржи, ООО "ИК "Финансовая система", у которой ФСФР отозвала 30 мая 2013 года лицензию профучастника рынка ценных бумаг, за период с 3 по 11 июня не исполнило обязательства по сделкам двустороннего РЕПО на сумму 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, по состоянию на 11 июня объем сделок РЕПО, по которым срок исполнения еще не наступил, составляет 482 миллиона рублей. Как пояснили агентству "Прайм" на Московской бирже, с 3 по 11 июня ИК "Финансовая система" не исполнила вторые части сделок РЕПО, первые части были заключены еще до аннулирования лицензии.

Кроме того, 11 июня не исполнила обязательства по двусторонним сделкам РЕПО ИК "Брокерский дом "Алмаз" на сумму 711 миллионов рублей, а объем сделок РЕПО, по которым срок исполнения еще не наступил, составляет 3,03 миллиарда рублей.

КАК РАБОТАЛА ПИРАМИДА

По мнению участников рынка, компании действовали по схожей схеме – брали в РЕПО с 15% дисконтом ликвидные бумаги, затем их продавали по рыночной цене, имея хорошую прибыль.

Сотрудники БД "Алмаз" с 11 июня – первого дня неисполнения сделок РЕПО – скрылись, на мобильные телефоны не отвечают, сайт компании не работает. Участники рынка уверены, что и по оставшимся сделкам на 3,03 миллиарда рублей БД "Алмаз" не выполнит своих обязательств. "Они работали как финансовая пирамида", - сказал один из участников рынка РЕПО, не исключив, что компании-нарушители могут быть связаны между собой.

По данным источников, 11 июня БД "Алмаз" не исполнил обязательства перед 9 компаниями. В соответствии с данными Московской биржи, к ним относятся, в том числе, ИК "Проспект" и "Нэттрейдер". В обоих компаниях агентству "Прайм" подтвердили факт неисполнения сделок РЕПО "Алмазом", сообщив, что сделки были заключены с акциями "Уралкалия" URKA.

В брокерском доме "Алмаз", по телефонам которой дозвонился корреспондент агентства "Прайм", сотрудник, представившийся Сергеем Киреевым, сказал, что у компании возникли трудности – сгорел сервер. Но начальник поехал на биржу, чтобы получить ключи доступа, заверил он. Представитель биржи опроверг эту информацию.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ

Объем убытков пострадавших компаний в сделках РЕПО оценивается в 10-15% от привлеченных средств. При этом, по мнению участников, никакой паники в связи со сложившейся ситуацией на рынке не наблюдается. "Все компании, которым не были поставлены ценные бумаги по второй части сделки РЕПО, смогли перекрыть свои позиции и рассчитаться с клиентами", - сказал представитель одной из компаний-контрагентов.

По данным Московской биржи, БД "Алмаз" и ИК "Финансовая система" заключали сделки с достаточно ликвидными ценными бумагами, поэтому потенциальный возможный объем потерь добросовестных участников может составить от 5% до 18% от суммы сделки.

Один из участников рынка отметил, что некоторые игроки рынка РЕПО уже начали пересматривать лимиты друг на друга, что может привести к кризису доверия. "Не хотелось бы, чтобы из-за создавшейся ситуации на нас закрыли лимиты", - сказал представитель одной инвестиционной компании.

Московская биржа проинформировала ФСФР и Банк России о фактах неисполнения обязательств. Как сообщил агентству "Прайм" зампред ЦБ Сергей Швецов, возникшая ситуация на рынке РЕПО не представляет угрозы для финансовой системы России и поэтому не находится в компетенции ЦБ, а является компетенцией ФСФР. Комментарий ФСФР пока получить не удалось.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter