Дивидендный сезон 2013. Game over » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон 2013. Game over

К началу июня абсолютное большинство российских компаний определились с размером дивидендов по своим акциям и закрыли реестры акционеров. Текущее обновление раздела «Дивиденды» нашего сайта закрывает дивидендный сезон
16 июня 2013 Доходъ Лобов Всеволод
К началу июня абсолютное большинство российских компаний определились с размером дивидендов по своим акциям и закрыли реестры акционеров. Текущее обновление раздела «Дивиденды» нашего сайта закрывает дивидендный сезон.

Главным событием весны, конечно, стало ожидание милости от поглотившей ТНК-BP Роснефти в вопросе выплаты дивидендов оставшимся миноритарным акционерам, владеющим около 5% акций компании. Решение несколько раз переносилось и только 6 июня (спустя почти месяц после закрытия реестра) стало известно, что выплат не будет. Роснефть решила, что не имеет никаких обязательств перед миноритариями ТНК-BP и не должна выплачивать дивиденды за период, в котором не владела компанией. Представители Роснефти намекают, что в будущем выплаты возможны, однако мы для себя приняли решение не принимать участие в этих играх и не рисковать зря. Учитывая высокий долг крупнейшей нефтяной компании России и рекордные капитальные затраты, считаем маловероятным «дивидендный способ» вывода активов из ТНК из-за экономии и нежелания делиться с третьими лицами.

Другим крупным разочарованием прошедшего дивидендного сезона стала Башнефть, сократившая дивиденды по «префам» более чем на 75% по сравнению с прошлым годом – с 99 до 24 руб. на акцию. Бумаги компании после этой новости упали более чем на 12%. Представители эмитента заявляют, что рассмотрят вопрос о выплате промежуточных дивидендов за 9 мес. 2013 года и, действительно, если компании удастся выйти на положительный денежный поток, то такие выплаты могут последовать. Мы, правда, больше склоняемся к сценарию с годовыми дивидендами.

Сильно разочаровал также и Газпром, который тоже снизил размер дивидендов (с 8.97 до 5.99 руб. на акцию) из-за неопределенности в объеме капитальных затрат, будущих тарифов и ставок НДПИ. Теперь мы уже знаем, что налоговая нагрузка на компанию, скорее, несколько увеличится, а рост регулируемых тарифов будет замедлен. Кроме этого, компания постепенно отказывается от договорной схемы “take or pay” (бери или плати) с европейскими партнерами вследствие роста конкуренции со стороны Катара и сланцевого газа из США. В связи с этим мы считаем, что правительство будет более благосклонно к газовому гиганту в вопросах капитальных затрат и ставок НДПИ, что позволит компании выйти на адекватный положительный денежный поток и несколько увеличить дивиденды.

Это подтверждается также и сохраняющимся стремлением руководства страны увеличить объем дивидендов госкомпаний в 14-15 годах. Так, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что при стабильной ситуации в экономике госкомпании могли бы перейти к выплате 25% чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов с 2014 года, а с 2015 эта планка может быть повышена. Пока из крупных компаний этому совету следуют только самые «преданные», типа Роснефти и Транснефти.

Важным событием с прошлого обновления в середине мая стало решение Транснефти существенно увеличить дивиденды по обыкновенным акциям, 100% которых принадлежит государству. Компания повысила долю чистой прибыли, направляемой на дивиденды по «обычке» с 15 до 36%. Доля относящиеся к «префам» осталось неизменной – 10% чистой прибыли.

Аэрофлот тоже разочаровал, уменьшив объем средств, направляемых на дивиденды почти на 36% из-за падения чистой прибыли на 66% вследствие присоединения компании мелких убыточных дочек. Однако мы ожидаем хороший объем денежного потока в этом году и почти уверены в росте выплат.

Одной из немногих радостей в этом дивидендном сезоне стал Камаз, который выплатит дивиденды впервые за 20 лет с доходностью около 2.2% (71 коп. на акцию). После кризиса компания впервые заработала чистую прибыль в 2011 году, но дивиденды выплатило только по итогам 12-го. Ожидаем, что выплаты продолжаться.

С прискорбием можно констатировать, что число недобросовестных компаний в этом году увеличилось. 24% компаний объявили о размере дивидендов уже после закрытия реестра акционеров (в прошлом году таких «гое эмитентов» набралось 20%). В скором времени мы будем публиковать список таких компаний, чтобы дать больше информации инвесторам о тех или иных ценных бумагах.

Российские компании все же продолжают выплачивать достойные дивиденды. Акции, входящие в наш дивидендный индекс, в среднесрочной перспективе показывают опережающую динамику, а накопление дивидендов компенсирует существенную часть негативных движений рынка. Этот год будет сложным для многих крупных эмитентов, но большинство должны начать более осторожно относиться к своим капитальных затратам. Поэтому мы прогнозируем улучшение денежных потоков, что означает, что база для выплаты дивидендов может даже увеличиться. А пока Game Over!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter