Портфельная стратегия форекс без индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Портфельная стратегия форекс без индикаторов

В статье «Стратегии торговли на форекс без параметров» мы рассказали о том, как можно создать алгоритмическую торговую стратегию для пары евро/американский доллар (EUR/USD), которая основана на простой ценовой модели. Стратегия, которую мы протестировали на дневных данных, принесла неплохую прибыль для тестового периода с 1987 по 2012 год.
16 июня 2013
Следующим шагом в процессе разработки тактики торговли без параметров является увеличение робастности и прибыльности этого торгового подхода путем разработки ценовых стратегий, которые могут работать на нескольких инструментов. Здесь мы рассмотрим подобного рода стратегию, чтобы понять может ли она приносить положительные результаты, на разных валютных парах.

Генерируем стратегию

Торговая система была создана в результате анализа данных на основании подхода Data Mining дневных графиков на историческом периоде с 1988 по 2000 год для пар евро/американский доллар (EUR/USD), американский доллар/японская иена (USD/JPY), британский фунт/американский доллар (GBP/USD), немецкая марка/американский доллар (DEM/USD). Данные по последней паре были задействованы в качестве замены пары евро/американский доллар для периода до начала 2000 года. Торговые затраты принимались в размере 2 пипса на пару (DEM/USD) и 3 пипса для других валютных пар.

Из примерно миллиона кандидатов на систему, которые дал этот процесс, были приняты для дальнейшего анализа только те, для которых коэффициенты линейной регрессии Пирсона показали результат более 0.9. Из этой группы был выбран наиболее прибыльный сетап с самым маленьким стандартным отклонением между результатами для трех валютных пар.

Окончательное тестирование системы проводилось на дневных данных для периода с января 1988 по август 2012, который включал в себя 12-летний период (2000-2012), не являвшийся частью начального набора данных.

Торговая стратегия.

Окончательные правила стратегии основаны на пяти сравнениях между дневных открытием, закрытием, минимумов и максимумом. Других параметров в системе нет. При работе по этой стратегии мы всегда находимся на рынке. Система основана на принципе «стоп-и-разворот», длинные сделки закрываются при сигнале на открытие короткой позиции и наоборот. Правила и формулы приведены ниже:

Длинный вход (короткий выход).

1. Сегодняшнее закрытие ниже открытия (Close[0] Low[2]).

3. Сегодняшний диапазон больше, чем диапазон семь дней назад (Range[0] > Range[7]).

4. Вчерашнее закрытие выше закрытия семь дней назад (Close[1] > close[7]).

5. Вчерашнее закрытие выше максимума четыре дня назад (Close[1] > high[4]).

Короткий вход (длинный выход)

1. Сегодняшнее закрытие выше открытия (Close[0] > Open[0]).

2. Сегодняшнее открытие ниже максимума двух дней назад (Open[0] Range[7]).

4. Вчерашнее закрытие ниже, чем закрытие 7 дней назад (Close[1] < close[7]).

5. Вчерашнее закрытие ниже минимума четырех дней назад (Close[1] < Low[4]).

В этих формулах 0 означает последний завершенный (закрытый) дневной бар, 1 – предыдущий бар и так далее. Вход осуществляется на следующий день при открытии рынка.

Сделки открываются в направлении тренда, который мы наблюдали на протяжении последних 8 баров (правило 4), на откате, который имеет место на последнем баре (правило 1) с растущим моментумом (правило 3). Правила также помогают убедиться в том, что тренд «стабилен» путем сравнения двух экстремальных центральных точек ценового движения (правила 2, 4 и 5). Это означает, что при помощи паттерна мы пытаемся поймать движение в направлении тренда, когда моментум в направлении текущего тренда демонстрирует признаки краткосрочного истощения. На рисунке 1 показано несколько примеров сделок за 2012 год по паре USD/JPY. Один паттерн увеличен, и бары пронумерованы в соответствии с формулой. Стратегия является стратегией следования тренду.

Портфельная стратегия форекс без индикаторов


Рисунок 1. Примеры сделок по системе. Паттерн основан на данных последних 8 ценовых баров, он идентифицирует точки, позволяющие войти в направлении тренда.

Торговая симуляция была приведена с начальным балансом 100.000 американских долларов. Размеры сделки корректировались с учетом волатильности при помощи Индикатора среднего истинного диапазона (ATR). Движение цены на расстояние в 2 х ATR с периодом 20 дней должно быть равно убытку на 0.75%. например, если 20-дневный ATR 0.0150 или 150 пипсов, размер сделки корректируется таким образом, чтобы движение на расстояние 300 пипсов вызвало убыток в размере 0.75% депозита.

Период ATR не оказывает значительного влияния на итоги тестирования системы, так как индикатор влияет только на размер позиции. Больший или меньший период ATR даст нам схожие результаты в случае, если этот период не будет слишком маленький (меньше, чем 5 дней), так как нам нужна разумно-точная оценка средней дневной волатильности.

Итоги тестирования.

Оценка стратегии производилась как для отдельных валютных пар, так и для всего портфеля. На рисунке 2 мы видим кривые для каждой валютной пары, тогда как на рисунке 3 показана кривая для всего портфеля. В Таблице 1 приведена статистика тестирования. Мы не видим корреляции между максимальными просадками валютных пар (это значит, что их просадки не совпадали по времени), что даем нам максимальную просадку для всего портфеля в размере всего лишь 16.1%. Суммирование индивидуальных просадок предполагает максимальную просадку в размере 36.78%. Снижение длительности максимальной просадки для всего портфеля также радикальное. Этот показатель для трех валютных пар составляет в среднем 1.008, а для всего портфеля только 587 дней.

Портфельная стратегия форекс без индикаторов


Рисунок 2. Кривые депозита для отдельных валютных пар. Кривые депозита для теста EUR/USD (голубая), GBP/USD (светло-зеленая) и USD/JPY (темно-зеленая) демонстрируют отсутствие корреляции.

Портфельная стратегия форекс без индикаторов


Рисунок 3. Кривая депозита по итогам тестирования портфеля. Несинхронизованные кривые депозита по отдельным валютным парам дают нам в итоге сглаженную кривую для всего портфеля.

Это означает, что прибыльные и убыточные период трех валютных пар позволяли хеджировать друг друга весьма хорошо (как это наглядно демонстрируют кривые депозита на рисунке 2). Однако, стоит отметить, что Индекс Язвы не продемонстрировал значительного снижения на уровне портфеля, подчеркнув тот факт, что дистрибуция периодов просадок для портфеля, походя на ту, которую демонстрируют отдельные инструменты.

Как и ожидалось, из Таблицы 1 мы видим, что годовая средняя прибыль по портфелю близка той, которую дало бы суммирование прибыли по трем отдельным валютным парам, что усиливает эффект капитализации. Это объясняет, почему окончательная прибыль по портфелю более 3000%, тогда как прибыль ни по одной из трех пар не превысила 300%. Годовая прибыль по портфелю также демонстрирует лучшие значения, чем прибыль отдельных пар: только три года из 25 были убыточными, при этом для двух лет убыток был менее 1% (рисунок 4).

Портфельная стратегия форекс без индикаторов


Рисунок 4. Годовая прибыль. Для портфеля 22 года из 25 были прибыльными.

Соотношение риска к прибыли портфеля, фактор прибыли, процент прибыльный сделок вполне сопоставимым с аналогичными показателями для отдельных валютных пар, что подчеркивает постоянство стратегии для разных валютных пар.

Еще один интересный аспект, на который следует обратить внимание, это поведение стратегии в не-трендовых фазах. Долгосрочные системы следования тренду на дневных диапазонах обычно показывают не лучшие результаты, когда цена находится в боковом диапазоне, не демонстрируя четкого тренда. Например, пара GBP/USD вела себя подобным образом в период с 2009 по 2012 годы – убыточный период для многих трендовых стратегий. Однако наша стратегия дала прибыль по этому паре в указанный период.

На рисунке 5 показано как стратегия реагировала на ситуацию на рынке быстрее, чем стандартные долгосрочные системы следования тренду, используя только информацию за период в восемь дней для оценки направления тренда. Хотя в период, показанный на графике, были значительные периоды консолидации, многочисленные успешные сделки следования тренду позволили ей давать прибыль за указанный период времени.

Портфельная стратегия форекс без индикаторов


Рисунок 5. Сделки по британскому фунту с 2009 по 2012 годы. Во время не-трендовых фаз наша система работала лучше, чем стандартные систему следования тренду. Убыточные сделки обведены красным, прибыльные зеленым.

Стоит также учесть управление рисками. Хотя мы не использовали стоп-лосс, максимальный убыток по портфелю составил всего 7.85%, тогда как средний убыток был около 1%. Вы можете модифицировать стратегию, включив в нее стоп-лосс, который не будет оказывать существенного влияния на прибыльность, однако мы не использовали здесь этот шаг. Мы не стали вводить стоп-лосс, чтобы избежать здесь использования любых параметров, подверженных оптимизации.

Торгуем только по цене – просто и эффективно.

Наше исследование показано, что простая стратегия, основанная только на цене, может генерировать на истории хорошие результаты для разных валютных пар без всякой оптимизации. Данная стратегия, которая всегда пребывает на рынке, представляет собой пример того, что можно достичь при помощи простого подхода к движению цены. Вы можете усовершенствовать систему, добавив в нее свои модификации, например, критерии выхода, основанные на ценовых паттернах, фиксацию прибыли, стоп-лосс.

Хотя мы тестировали систему по трем валютным парам, у нас нет никаких причин утверждать, что данные принципы невозможно применять к другим парам или рынкам и найти там паттерны, которые дадут хороший исторический результат.

Портфельная стратегия форекс без индикаторов


Таблица 1. Итоги тестирования системы. Легенда таблицы по вертикали: Количество сделок, Абсолютная прибыль. Средняя годовая прибыль, Фактор прибыль, Процент прибыльных сделок, Соотношение риска к прибыли, Максимальная просадка (%), Длина максимальной просадки в днях, Максимальный убыток. Средний убыток, Индекс Язвы, Период теста в годах.

Об авторе: Даниэль Фернандес (Daniel Fernandez) – практикующий трейдер, уделяющий особое внимание торговым стратегиям для рынка форекс, в частности автоматическим и механическим торговым стратегиям, которые позволяют оценить долгосрочную прибыльность системы. Система, представленная в этой статье, разработана при помощи Kantu system generator, который автор статьи предлагает купить здесь: http://mechanicalforex.com/kantu-system-generator.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter