Отстающий паттерн по паре USD/JPY » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таблица 1. Итоги тестирования системы.

Отстающий паттерн по паре USD/JPY

Отстающий паттерн по паре USD/JPY

Сигналы не обязательно должны генерироваться немедленно после завершения формирования ценового паттерна. Данная стратегия показывает как сигналы на вход, которые имеют место через несколько баров после ценового паттерна, могут приносить вполне хорошие результаты.
16 июня 2013
Многие трейдеры разработают торговые сетапы, основанные на ценовых данных, включая цена закрытия последнего ценового бара. Однако неверным является предположение, что исключительно сетапы такого типа могут продуцировать хорошие прогнозные результаты. Сигналы, основанные на «отстающих» данных – то есть на тех данных, которые не включают в себя последний ценой бар – часто генерируют хорошие сделки.

Хотя данное утверждение может показаться противоестественным, многие хорошие сигналы вполне независимы от непосредственно следующего за ними движениями цены, и они могут дать полезный сигнал только после определенного отставания.

Давайте посмотрим на систему, которая основана на данной концепции. Эта система торговли по паре доллар/японская иена (USD/JPY) на базе отстающего ценового паттерна.

Стратегия

В системе, которую мы рассмотрим, два сигнала на вход, противоположных сигналам на выход. Направление цены определяется на основе двух критериев – 1) сравнение разницы между недавними минимумом и ценой закрытия, 2) намного более отстающий критерий оценки направления: сравнения максимума бара с ценой открытия несколько недель назад.

Правила торговли по систему следующее:

1) Открываем длинную позицию и закрываем короткую или обновляем стоп-лосс для длинной позиции, когда

А) Максимум бара, сформированного 33 дня назад, выше цены открытия 40 дней назад.

В) Минимум бара, сформированного три назад, выше уровня закрытия 6 дней назад.

2) Открываем короткую позицию, закрываем длинную или обновляем стоп-лосс для короткой позиции, когда:

А) Максимум бара, сформированного 33 дня назад, ниже уровня открытия 40 дней назад.

В) Минимум бара, сформированного 3 дня назад, ниже уровня закрытия 6 дней назад.

В виде формул все вышеизложенное можно изобразить в следующем виде:

1. Открываем длинную позицию и закрываем короткую или обновляем стоп-лосс для длинной позиции, когда

a. High[33] > open[40].

b. Low[3] > close[6].

2. Открываем короткую позицию, закрываем длинную или обновляем стоп-лосс для короткой позиции, когда

a. High[33] < open[40].

b. Low[3] < close[6].

где [0] соответствует последнему закрывшемуся дневному бару; 1 предыдущий бар, 2 – два бара назад, etc.

Контроль риска в системе осуществляется при помощи неоптимизированного стоп-лосса, который размещается под (для длинных позиций) или над (для коротких позиций) ценой входа на расстоянии, равном 20-дневному среднему истинному диапазону (ATR) при начальном риске 2% баланса депозита на сделку. Если у нас открыта позиция и мы получаем новый сигнал в том же самом направлении, стоп-лосс корректируется, чтобы отражать текущую цену. Например, если мы открыли длинную позицию по цене 100.45, при этом 20-дневный ATR был равен 1.34, стоп-лосс размещается на отметке 99.11 (100.45-1.34), если новый сигнал на открытие длинной позиции был приведен в дейсвтие по цене 103.20, при этом ATR составлял 1.20, стоп-лосс необходимо передвинуть на уровень 102.00 (103.20-1.20).

Система может работать и как систему следования тренду и как противо-трендовая стратегия, поскольку в ней не предусмотрена немедленная реакция, которая позволяла бы системе реагировать на ценовые прорвы в том или ином направлении. В связи с этим позиции, открытые позиции системе, не всегда могут согласовываться с текущим направлением тренда.

Одним из плюсов системы является апдейт стоп-лоссов при новых сигналах; эти апдейты выполняют функции трейлинг-стопов, что позволяет более эффективно ловить прибыли.

На рисунке 1 мы видим пример сделки по системе, заключенной весной 2012 года, критерии входа выделены на графике. Вход по отстающему паттерну оказался более эффективным; если бы мы модифицировали правила таким образом, что вход осуществлялся бы сразу после выполнения второго правила, то в таком случае мы понесли бы убыток.

Отстающий паттерн по паре USD/JPY


Рисунок 1. Пример сделки по системе. Мы открываем позицию через несколько дней после формирования второго паттерна (выделены на графике).

Тестируем систему.

Мы протестировали стратегию на дневных данных по паре USD/JPY для периода с 1 января 1988 года по 1 августа 2012 года. По умолчанию затраты на сделку считали равными 3 пипса (0.03), начальный депозит теста – 100.000 долларов.

Примечание относительно ценовых данных. Мы использовали ценовые данные, принимая за недельное открытие время понедельника 4 GMT +1/+2, а за недельное закрытие время пятницы 19 GMT +1/+2. Производилась корректировка на зимнее и летнее время. Поскольку мы проводим оценку паттернов на дневном временном диапазоне, закрытие или открытие недели оказывают прямое влияние на открытие/максимум/минимум/закрытие баров, которые использовались для получения сигналов. Убедитесь в том, что вы осуществляете правильную корректировку временных данных, если решите использовать систему.

Итоги тестирования.

На рисунке 2 показаны результаты (логарифмическая школа) тестирования торговой стратегии (светло-зеленая линия), а также результаты без стоп-лоссов (темно-красная линия), результаты торговли только правилу 1 (темно-зеленая линия) и только по правилу 2 (голубая линия). На графике хорошо видно, что общая работа стратегии зависит от двух критериев входа, а не только от одного из них. Итоги тестирования стратегии без стоп-лосса также указывают на фундаментальную значимость эффекта трейлинга, без него просадка значительно выросла (хотя финальный профит был примерно одинаков).

Отстающий паттерн по паре USD/JPY


Рисунок 2. Кривые депозита по итогам теста. Мы видим, что в зависимости от добавления или удаления разных правил, поведение системы меняется.

Из итогов теста, приведенных в таблице 1, становится понятным, что за 24 года удалось достичь хорошего результата. Средняя прибыль составила 13.27%, тогда как максимальная просадка 24.09%. Процент прибыльных сделок всего 44%, но соотношение вознаграждения к прибыли 1.61 помогает перевесить этот фактор. Общее число сделок (1.025) дает нам в среднем 8 сделок на каждые 10 недель.

Но при этом стоит обратить внимание на то, что максимальная просадка по системе оказалась очень длительной (почти три года), а Индекс язвы составил 9.06. Из диаграммы на рисунке 3 становится понятным, почему это произошло. Дистрибуция длины просадки (из 29 просадок), показывает, что стратегия дала нам несколько просадок, ддлинойболее 500 дней и даже большее число просадок, диной более 200 дней.

Отстающий паттерн по паре USD/JPY


Рисунок 3. Распределение просадок. Многие просадки длились больше 200 дней.

На рисунке 4 мы видим, что 9 лет (37.5% от всего времени теста) были убыточными. Однако хорошая прибыль, которую давали прибыльные годы, полностью компенсировала эти убытки. Например, в 2006 и 2007 годах были получены небольшие убытки в размере -0.9% и -2.7%, тогда как в следующем 2008 году прибыль составила 41.8%.

Отстающий паттерн по паре USD/JPY


Рисунок 4. Распределение прибыли по годам.

Альтернативы

Интуитивно трейдеры стремятся к использованию паттернов, основанных на последних ценовых данных. Однако данное исследование показывает, что и «отстающая» информация может оказаться весьма полезной. Данная стратегия имеет много недостатков – высокий показатель Индекса язвы, длинные просадка, но эти недостатки можно устранить, комбинируя отстающие стратегии в системном портфеле и разрабатывая отстающие стратегии, которые являются исторически прибыльными на разных инструментах.

Помните, что всегда полезно анализировать правила независимо, чтобы оценить их относительную значимость, и учитывайте использование обновляющихся стоп-лоссов для трейлинга прибыльных сделок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter