Логика торговли по пивотам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Логика торговли по пивотам

В 1998 году я написал работу, ставшую основой торговой методики, которую я назвал пивотным трейдингом. Эта методика извлекает преимущества из фундаментальной особенности свободно торгующихся рынков - из постоянства динамики цен. Эта статья опишет основную логику методики, даст пример статистической верификации постоянства, и в общих чертах обрисует, как трейдеры могут использовать ее в своих интересах.
16 июня 2013
ЧТО ТАКОЕ ПОСТОЯНСТВО?

Постоянство - это тенденция рынка двигаться в одном направлении в течение какого-то времени прежде, чем курс развернется. Такие движения могут также упоминаться как ходы или краткосрочные тренды. Те, кто утверждает, что рынки случайны, признают существование постоянства, но объясняют это следствием теории пробега, по которой у каждого дня есть равная вероятность пойти вверх или вниз, а вероятность продолжения пробега уменьшается по мере того, как пробег становится более длительным. Эти участники рынка полагают, что не существует обратной связи активности одного дня, которая могла бы повлиять на активность будущего дня.

Я, однако, полагаю, что движения рынка - это результат хорошо осведомленных участников, реагирующих на информационные импульсы и торгующих соответственно. При таком представлении постоянство рынка - это выражение сантимента участников рынка с течением времени. Участники принимают добросовестные решения купить и продать под влиянием предыдущей активности рынка.

ИЗМЕРЕНИЕ ПОСТОЯНСТВА

В январском номере STOCKS & COMMODITIES за 2002 год Гордон Густафсон показал, что постоянство динамики цен можно использовать для построения прибыльной системы торговли. Густафсон использовал направление закрытия от бара к бару, чтобы измерить продолжительность постоянного хода.

Более значащая мера хода использует прогрессию более высоких максимумов или более низких минимумов, а не относительного движения закрытий. Ходы измеряются числом более высоких максимумов или более низких минимумов перед разворотом. Максимумы и минимумы используются потому, что они представляют собой пределы воспринятой стоимости на данное определённое время. Для каждого бара не остается заинтересованных покупателей выше максимума и не никого, согласного продавать ниже минимума. Поэтому в ходе наверх прогрессия более высоких максимумов и более высоких минимумов указывает на увеличивающееся бычье восприятие, имеющее значение для рынка. Точно так же при ходе вниз прогрессия более низких максимумов и более низких минимумов указывает на увеличивающееся медвежье восприятие, имеющее значение для рынка. Внутренние бары игнорируются при измерении постоянства, так как они не дают нам новой информации о воспринятой стоимости рынка.

РАЗВОРОТЫ

Разворот сантимента отмечает конец одного хода и начало противоположного хода. Разворотный бар появляется, когда происходит пробой через максимум или минимум последнего бара. При ходе наверх разворот происходит, когда после серии более высоких максимумов и более высоких минимумов рынок торгуется ниже минимума бара с самым высоким максимумом.

Пробой этого минимума указывает на существование продавцов, согласных торговать ниже предыдущего предела воспринятой стоимости, и дает первый признак потенциального изменения сантимента с бычьего на медвежий. При ходе вниз разворот происходит, когда после серии более низких максимумов и минимумов рынок торгуется выше максимума бара с самым низким минимумом. Пробой этого максимума указывает на существование покупателей, заинтересованных торговать выше предыдущего предела воспринятой стоимости, и дает первый признак потенциального изменения сантимента с медвежьего на бычий.

Внешние бары, однако, сомнительны, так как они дают противоречивую информацию - и более высокий максимум, и более низкий минимум, чем предыдущий бар. Разворот не учитывается, пока не появится пробой через максимум или минимум внешнего бара в направлении разворот. Так, при ходе вверх, чтобы зафиксировать разворот и новый ход, необходима сделка ниже минимума внешнего бара. При ходе вниз, чтобы зафиксировать разворот, необходима сделка выше максимума внешнего бара.

Я называю разворотный бар, который отмечает конец хода цены, пивотным баром. Примеры измерения постоянства и идентификации пивотных баров, заканчивающих ходы, можно видеть на Рисунке 1. Синие цифры измеряют число более высоких максимумов при восходящем ходе, а красные - число более низких минимумов при нисходящем.

Логика торговли по пивотам


РИСУНОК 1: ИЗМЕРЕНИЕ ПОСТОЯНСТВА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПИВОТНЫХ БАРОВ. Здесь синие цифры измеряют число более высоких максимумов в восходящем тренде, а красные - число более низких минимумов в нисходящем.

ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ДАННЫЕ

Чтобы проиллюстрировать потенциал постоянства для торговых возможностей, я проанализировал General Electric за пятилетний период - с 31 декабря 2001 по 29 декабря 2006, на 1477 барах дневных данных. В этом исследовании можно наблюдать правила измерения постоянства пробегов. Ходы всего в один бар рассматривались, как убыточные возможности, а ходы большие одного бара считались прибыльными. Были измерены как длинные, так и короткие возможности.

Полученные в итоге данные, приведенные на Рисунке 2, показывают, что прибыльные возможности дали 63.59% ходов вверх и 69.02% ходов вниз.

Логика торговли по пивотам


Рисунок 2: ПОТЕНЦИАЛ ПОСТОЯНСТВА. Здесь Вы видите, что 63.59% ходов вверх и 69.02% ходов вниз дали прибыльные возможности.

Для обоих ходов вверх и вниз существовали прибыльные возможности в 66.3% случаев. Из этих 368 измеренных пивотов только 36 или 9.78% привели бы к убыточным сделкам в день входа. Рисунок 3 показывает распределение по ходам вверх и вниз.

Логика торговли по пивотам


РИСУНОК 3: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ХОДАМ ВВЕРХ И ВНИЗ. Здесь явно видны несколько прибыльных торговых возможностей.

Я провел подобные исследования на множестве рынков и на многих периодах времени, чтобы проверить, что постоянство существует, и оно может быть использовано для прибыльных торговых возможностей. Трейдеры могут провести собственные исследования, чтобы идентифицировать особенности постоянства для интересующих их рынков.

ЧТО ТАКОЕ ПИВОТНЫЙ ТРЕЙДИНГ?

Торговля по пивотам означает просто открытие сделки так близко к пивотному бару, как только возможно, и наращивание прибыли, пока продолжается ход в направлении сделки. Сложение результатов множества прибыльных сделок может максимизировать Вашу ожидаемую отдачу по портфелю, в то время как трейдинг около пивотных точек может минимизировать риск убытка, когда сделка терпит фиаско. Давайте разберем логику этих утверждений.

УМЕНЬШЕНИЕ РИСКА

Прежде всего, давайте определим риск сделки. Я предлагаю определять риск, как стоимость сделки, оказавшейся неверной. Это цена выхода из сделки минус цена входа, как только трейдер разочаровался в сделке. Это известная аксиома трейдинга для сохранения капитала - у трейдеров должна всегда быть определенная точка выхода для проигрывающей сделки. Торгуя около пивотных точек, Вы можете определить количество и минимизировать риск сделки, основываясь на том, что говорит Вам рынок.

Например, давайте рассмотрим акцию, по которой мы хотим занять длинную позицию. Проблема в том, что она находится в нисходящем пробеге, с более низкими максимумами и более низкими минимумами. Если цена торгуется выше максимума предыдущего бара, мы знаем, что, возможно, проявилось изменение сантимента, так как трейдеры готовы купить по более высоким ценам, чем баром ранее. Мы также знаем, что самый низкий минимум представляет собой цену, ниже которой не было согласных продавать. Если рынок торгуется ниже этого минимума, мы знаем, что что-то изменилось, и теперь есть согласные продать ниже предыдущего предела.

Мы не знаем, сколько времени продолжатся продажи или по какой цене они закончатся, когда мы должны будем выйти из сделки и искать лучшую возможность покупки. Мы можем поэтому установить наш стоп-лосс сразу под минимумом пивотного бара. Если точка покупки для длинной позиции была установлена как бай-стоп сразу выше максимума предыдущего бара, риск сделки тогда, в сущности, становится диапазоном пивотного бара. Мы можем подбирать сделки с тем потенциалом риска, который нам подходит. Торгуя так близко к пивоту, как только возможно, мы минимизируем убытки от плохой сделки и сохраняем свой капитал для лучших сделок.

МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ

Если мы входим в сделку около пивотной точки, мы также максимизируем потенциал прибыли сделки во время этого хода. Мы не знаем точно, сколько времени этот ход продолжится, поэтому в пивотном трейдинге нам нужно быстро взять или защитить прибыль и перейти к другой сделке. По мере того, как цена перемещается в нашем направлении, мы можем поднять цену выхода сначала в точку безубыточности, а затем на минимальную цели прибыли. Цель прибыли может быть вычислена по изменчивости рынка. Однако я рекомендую принять 1-3% от цены входа.

Внешние бары проблематичны для пивотной торговли, так как они могут оставить сделку без потенциальной прибыли. Однако моя работа указывает, что внешние бары бывают пивотными только приблизительно в 15% случаев, в то время как прибыльные ходы могут ожидаться приблизительно в 65-70% случаев. Размещение защитного стоп-лосса минимизирует возможные потери от внешнего бара.

ТОРГОВЛЯ ПИВОТОВ

Другая особенность свободно торгующихся рынков заключается в том, что они фрактальны по природе и показывают те же самые характеристики на различных периодах времени. Трейдеры, которые пытаются войти в сделки так близко к пивотным точкам, как только возможно, могут использовать это качество в свою пользу. Например, если Вы ожидаете пивот на дневном графике, то можете опуститься на внутридневной графику и войти в сделку намного ближе к точке разворота. Я идентифицирую ожидаемые дневные развороты и на следующий день контролирую 30-минутный график, чтобы идентифицировать пивотную точку и войти в сделку.

Красота этой техники состоит в том, что она может применяться независимо от того, какой период времени Вас интересует. Если Вам нравится занимать позиции в течение более длинных периодов, Вы можете торговать на недельном графике и входить в сделки, используя дневные пивоты. Здесь применяются те же самые принципы.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПИВОТОВ

Все это хорошо, но как идентифицировать и ожидать пивотные бары? А вот как. Я проделал работу над сигналами, предупреждающими меня относительно ближайших разворотов, и готов поделиться с Вами некоторыми из этих методов.

Во-первых, я обнаружил, что для сигнальных уровней цен, где можно ожидать разворот, могут быть эффективными ценовые каналы. Есть много типов каналов, которые стоит рассмотреть, но независимо от того, что Вы выберете, у канала должны быть верхняя и нижняя границы, а также средняя линия. Лучшие сделки случаются, когда происходит пробой через верхнюю или нижнюю границу. Средние линии могут использоваться для того, чтобы спроектировать уровни цен хода. В долгосрочном тренде коррекции часто заканчиваются на средних линиях канала прежде, чем продолжится долгосрочный тренд. Пример использования полос Боллинджера можно видеть на Рисунке 4.

Логика торговли по пивотам


РИСУНОК 4: ТРЕЙДИНГ ПИВОТОВ. Здесь Вы видите, как торгуются пивоты на линиях канала полос Боллинджера.

Чтобы получить разворотные сигнал, можно также использовать осцилляторы. Я также обнаружил, что %R с надлежащими параметрами часто действует в качестве предсказателя разворотов. Комбинация местоположения цены относительно границ канала и сигналов осциллятора может быть началом получения надежных пивотных сигналов.

БУДЬТЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАНЫ

Для тех из Вас, кто захочет попробовать торговать по методике пивотов, самое важное - это помнить о дисциплине. Не позволяйте цене выходить за пределы Вашего стоп-лосса. Поднимайте цену стопа в точку безубыточности как можно скорее, защищайте прибыль и устанавливайте разумные цели прибыли. Помните, при этом типе трейдинга всегда будут другие сделки и возможности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter