Быки могут расслабиться до тех пор, пока индекс ММВБ выше 1280 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки могут расслабиться до тех пор, пока индекс ММВБ выше 1280

В прошлую пятницу российский рынок акций не оставлял попыток по формированию отскока от недавних минимумов. В результате отечественным индексам все-таки удалось подрасти, дав неплохо заработать тем смельчакам, которые решились на спекулятивные покупки от ключевой поддержки на 1280п. по ММВБ
17 июня 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
В прошлую пятницу российский рынок акций не оставлял попыток по формированию отскока от недавних минимумов. В результате отечественным индексам все-таки удалось подрасти, дав неплохо заработать тем смельчакам, которые решились на спекулятивные покупки от ключевой поддержки на 1280п. по ММВБ.

Что касается рынка нефти, то, как мы и ожидали, боковой коридор, в рамках которого мы болтались несколько последних недель, раскрылся наверх. После короткой консолидации высоки шансы увидеть продолжение позитивной динамики. В качестве следующей остановки выделим зону $109-110 за баррель нефти марки Brent.

Российский рубль в пятницу также быстро укреплялся, как и падал несколькими днями ранее. Не без помощи нашего ЦБ, проводящего валютные интервенции, пара доллар-рубль в моменте опускался даже ниже отметки 31,7. В ближайшей перспективе курс должен стабилизироваться, после чего стоит ожидать еще одного краткосрочного периода локальной слабости национальной валюты. Если говорить о конкретных уровнях, то ключевая зона поддержки в данный момент располагается в районе 31,40-31,50.

Среди прочего сегодня стоит напомнить, что нас ждет экспирация по индексным контрактам на срочном рынке.

Помимо большого блока статистики из США и Европы, ключевым событием предстоящей недели для всех фондовых площадок естественно станет очередное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США (18-19 июня). Скорее всего, эффект от этого события должен оказаться позитивным, так как никаких изменений в риторике регуляторы не ожидается. То есть разговоры о потенциальном снижении стимулирующих мер со стороны ФРС пока останутся лишь разговорами, активных действий предприниматься не будет.

Что касается индекса ММВБ, то после того, как в пятницу уровень 1280п. устоял, общая картина немного улучшилась. В частности отметим, что в случае наличия длинных позиций советуем продолжать их удерживать (стоп на 1280п.), так как, несмотря на среднесрочный down-тренд, сложившаяся формация в итоге может оказаться разворотной (бычьи дивергенции на дневных осцилляторах). Умеренно позитивный взгляд сохраняется до тех пор, пока индекс ММВБ находится выше 1280п. Ну а в случае окончательного закрепления ниже этой отметки, следующая остановка будет лишь в районе 1240-1250п.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра растет на 0,42%, фьючерс на Brent снижается на 0,11%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Заседание G8
13:00 мск - Еврозона - Торговый баланс, млрд. евро - апрель Прогноз: 18,5 Предыдущее значение: 22,9
16:30 мск - США - Производственный индекс Нью-Йорка Empire Manufacturing - июнь Прогноз: 0 Предыдущее значение: -1,43
17:00 мск - США - Чистый объем покупок долгосрочных облигаций, млрд. $ - апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: -13,5
18:00 мск - США - Индекс состояния рынка жилья NAHB - июнь Прогноз: 45 Предыдущее значение: 44

СТАРТ ДНЯ: Отскок в начале недели продолжается

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на треть процента. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на 0,5%. Цены на нефть снижаются на треть процента, марка Brent торгуется на уровне $105,5 за баррель.

Индекс РТС +0,2%
Индекс ММВБ +0,4%

Российский рынок с открытия пытается продолжить начавшийся под конец прошлой недели технический отскок. Индекс ММВБ в первые минуты торгов поднялся до 1305 пунктов. Далее наверху целями коррекции станет возврат к предыдущему минимуму начала июня на 1315 пунктов. Но в течение дня также может последовать небольшой откат назад, ближайшие поддержки внизу в районе 1285-1290.

Лучшие бумаги на открытии: МРСК СК, Разгуляй, Верхнесалд
Худшие бумаги на открытии: МРСК Урала, Мечел, Транснефть

Включение Магнита в индекс «голубых фишек» ММВБ поднимет настроение инвесторов

Сегодня акции Магнита торгуются несколько лучше рынка, прибавляя к 11:10 мск 1,7%. В свою очередь индекс ММВБ в плюсе на 1,2%.

Поводом для покупок акций ритейлера могло стать включение его бумаг в базу расчета индекса «голубых фишек» ММВБ с 18 июня.

Индекс голубых фишек Московской Биржи является индикатором рынка наиболее ликвидных акций российских компаний или так называемых «голубых фишек». Он рассчитывается на основании цен сделок и котировок наиболее ликвидных акций российского фондового рынка. Расчет индекса ведется на основании цен акций, выраженных в рублях. Вес Магнита в базовом индексе «голубых фишек», который действует с 18 июня по 16 сентября 2013 года, составляет 6,53%.

«Мы считаем, что данный факт был предусмотрен ритейлером и в среднесрочной перспективе существенно не повлияет на стоимость акций, но безусловно позитивно отразится на настроении и доверии инвесторов, - комментирует Юлия Фрумкина, аналитик ИК «Велес Капитал». - Мы полагаем, что значительный рост котировок Магнита придется на 2П13, после публикации операционных и финансовых показателей, соответствующих собственным прогнозам ритейлера и ожиданиям рынка. Согласно нашей DCF модели, потенциал роста составляет 29%, а целевая цена – $277,17 за акцию».

Индекс ММВБ: На кону отметка 1300 пунктов

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 1,48%. К закрытию значение индекса составило 1300,80 пунктов.

Под конец недели индекс ММВБ все-таки организовал технический отскок, вернувшись к круглой отметке в 1300 пунктов и закрыв оставленный гэп. Сегодня в течение дня может последовать небольшой откат назад, возможно к уровням на 1290, но затем игроками будут предприниматься попытки развить успех и продолжить отскок.

При пробитии 1300 пунктов следующими целями коррекции будет возврат к предыдущему минимуму на 1315, к тому моменту туда же может опуститься и линия сопротивления текущего нисходящего канала с конца мая, сейчас она находится в районе 1325 пунктов. Внизу ориентироваться на поддержках в районе 1275.

Снижение фондовых рынков накануне еще не отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова откатились назад. Фьючерсы на американские индексы с утра в плюсе на треть процента. Все это дает основания увидеть открытие недалеко от текущих уровней.

Ближайшие сопротивления - 1300, 1315, 1325
Ближайшие поддержки - 1290, 1275, 1260, 1250

Быки могут расслабиться до тех пор, пока индекс ММВБ выше 1280


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,95%. Текущее значение составляет 128 210.

Новой волной роста фьючерс на индекс РТС пробил нисходящий тренд с конца мая в районе 128000 пунктов. После прохождения этой линии сопротивления подъем был продолжен, и RIM3 почти добрался до круглой цифры в 130000. Но на вечерке последовал откат назад.

Вскоре может пройти еще одна волна снижения с возможным возвратом к пробитому тренду на 126000-127000. Однако сегодня экспирация на FORTS доберется и до фьючерса на индекс РТС, и в течение дня RIM3 будет сменен на RIU3. Поэтому игроки окончательно перейдут в новый контракт RIU3, где техническая картина все же немного отличается от RIM3.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в плюсе на 0,35%, азиатские рынки растут, цены на нефть дешевеют на четверть процента, марка Brent торгуется в районе $105,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 130000, 131000, 134000
Ближайшие поддержки - 127000, 126000, 123500-124000

Быки могут расслабиться до тех пор, пока индекс ММВБ выше 1280


/Компиляция. 17 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter